Кто такой Пабло Пикассо?

Кто такой Пабло Пикассо
Кто такой Пабло Пикассо

Пабло Пикассо, полное имя Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Руис и Пикассо (родился 25 октября 1881 г. - умер 8 апреля 1973 г.), испанский художник, скульптор, живший во Франции, сцена дизайнер, поэт и драматург. Это одно из самых известных имен искусства 20 века. Вместе с Жоржем Браком он заложил основы движения кубизма, изобрел сборку, участвовал в изобретении коллажа и внес свой вклад в развитие самых разных стилей. Его самые важные работы - новаторское произведение кубизма «Девушки из Авиньона и Герники», в котором описывается резня немецких и итальянских солдат во время гражданской войны в Испании.

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге, Испания. Его отец был художником и учителем рисования. Отец направил его рисовать в молодом возрасте. Вскоре его талант к живописи раскрылся. Он поступил в Художественную школу в 1895 году. С 1901 года он начал использовать имя своей матери Пикассо. Его работа была опубликована в испанском журнале Juventut.

Впервые он приехал в Париж в 1900 году. Некоторое время он жил в районе Монмартр, где жили художники-новаторы того периода. Пикассо рисовал простых людей, цирковых клоунов и акробатов в своих ранних работах, около 1901-04 гг. Цирковая жизнь привлекала его внимание не меньше, чем жизнь в больших городах. Однако в своих картинах он отразил печальную сторону этой жизни. Этот период творчества художника называют «голубым периодом».

Считается, что Пикассо заложил основы кубизма вместе с Жоржем Браком. Он пишет картины с 1907 по 1914 год в стиле кубизма. Общая черта кубистских картин - использование геометрии и геометрических форм. Изображенные объекты упрощены или разделены на геометрические формы для образования геометрических форм. Еще одна особенность кубизма - это попытка перенести трехмерный объект в пространстве на двухмерную поверхность. Для этого Пикассо делит фигуры на их боковые поверхности и пытается показать каждую из них на двухмерной поверхности. По этой причине видны как профиль, так и фронтальный вид людей на его портретах.

Во время Первой мировой войны Пикассо оставался в Риме с Жаном Кокто. Работая декоратором, она знакомится с танцовщицей Ольгой Кохловой. Пикассо написал множество портретов своей первой жены Ольги Кохловой и ее сына. (Поль ан Пьеро, 1925, Музей Пикассо, Париж)

В начале 20-х годов художник возвращается к классицизму: Trois Femmes à la fontaine (1921, Музей современного искусства, Париж). Он также вдохновлен мифологией: les Flûtes de Pan (1923, Музей Пикассо, Париж).

Пикассо - самый плодовитый из известных художников. Согласно Книге рекордов Гиннеса, он выпустил в общей сложности 100,000 34,000 гравюр, 300 XNUMX книжных картин и XNUMX скульптур, а также множество керамических изделий и рисунков.

Ее знаменитая работа «Женщины Авиньона», изображающая пять проституток в борделе и считающаяся одним из самых важных примеров движения кубизма, была написана во Франции летом 1907 года.

Его самая известная работа - «Герника», в которой описываются бомбардировки немецких ВВС в городе Герника. Картина сделана в 1937 году. Эта картина в настоящее время находится в музее королевы Софии в Мадриде. Во время одной из своих выставок Пикассо ответил: «Нет, ты сделал» немецкому генералу, который спросил его: «Ты сделал эту картину?» На этой картине изображена сильная ненависть Пикассо к войне и бомбардировкам Герники. Фигуры людей и животных на картине отражают боль, печаль и ненависть к войне.

Художник проявил себя как писатель и поэт, а также как художник. Писал стихи, писал сюрреалистическую пьесу.

Кроме того, в 1911 году его обвинили в контрабанде «Моны Лизы» Леонардо да Винчи во Флоренцию, город, где родилась эта работа. Однако обвинения так и не были подтверждены.

Хотя Пикассо выражал симпатию и поддержку движению за независимость Каталонии, которое возникло в его юности, он не принимал активного участия. Он не вступал в вооруженные силы ни одной из сторон во время Первой мировой войны, гражданской войны в Испании и Второй мировой войны. Как испанец, живущий во Франции, он не оказывал никакого сопротивления оккупантам в обеих мировых войнах. Однако в 1940 году его заявление о французском гражданстве было отклонено из-за его «крайних взглядов, которые могли перерасти в коммунизм».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*