Внимание к стрессовым расстройствам после землетрясения!

Обратите внимание на стрессовое расстройство после землетрясения
Обратите внимание на стрессовое расстройство после землетрясения

Турция входит в число стран, географическое положение которых находится в наиболее сильном сейсмическом поясе мира. Этот факт болезненно напоминает сам о себе, иногда с сильными толчками. Люди, оказавшиеся в эпицентре травмирующего и опасного для жизни землетрясения, могут испытывать временные или постоянные психологические расстройства. Наиболее частыми недугами являются острые и посттравматические стрессовые расстройства. Эти недуги, проявляющиеся в таких проблемах, как кошмары, отчуждение, избегание мест и мест, напоминающих землетрясения, могут стать постоянными, если их не лечить. Уз. Из больницы Мемориал Анкара, отделение психиатрии. Доктор Серкан Аккоюнлу рассказал о травмах и психологических расстройствах, которые возникли после землетрясения, и их лечении.

Страх вызывает проблемы с мышлением и концентрацией внимания 

В случае землетрясения это переживается как момент страха и ужаса, который занимает все «я», и невозможно сосредоточиться на чем-то другом. Человек, пострадавший от землетрясения, хочет как можно скорее уйти от угрозы и ведет себя подобным образом. Среди реакций, данных в момент страха, может развиться чувство нереальности, отчужденности и безответственности, то есть ситуации, называемые «замиранием». Впоследствии у некоторых людей могут возникнуть трудности с точным запоминанием момента землетрясения и того, что произошло после землетрясения, и мысли человека о мире и самом себе могут поколебаться после землетрясения. Такие убеждения, как «Я в безопасности, со мной ничего не случится», могут быть заменены негативными убеждениями, такими как «Я не могу контролировать все, что может случиться плохое». После стихийного бедствия, которое может нарушить восприятие безопасности, человек может начать винить себя или злиться на других, ссылаясь на дисфункциональные причины. Однако травма может разрушить даже все убеждения.

Некоторые психические расстройства могут возникнуть после землетрясения.

Землетрясение - это травмирующее природное явление, которое может нанести ущерб физической целостности человека. Как и другие травмирующие стихийные бедствия, землетрясения могут быть связаны со многими психическими расстройствами. Основные из них - острое стрессовое расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство. Однако также могут возникать панические атаки, паническое расстройство, другие тревожные расстройства, депрессия и проблемные реакции горя.

Психиатрические расстройства, возникающие после стихийных бедствий, таких как землетрясения, в основном проявляются в виде нежелательных воспоминаний, снов, ощущения, что пережить событие заново, вспоминая событие с помощью физиологической стимуляции, избегая мест и мест, которые напоминают вам о землетрясении или бедствии в таких местах. Эти симптомы могут также сопровождаться чувством отчужденности или нереальности происходящего, быстрым испугом, трудностью сдерживать гнев, нарушением сна и интроверсией. Кроме того, в то время как потери в результате крупномасштабных травм, таких как землетрясения, могут вызвать проблемы, связанные с процессом горя, которые переплетаются с этими симптомами, наличие физической травмы головы может усложнить эти симптомы.

Землетрясение может быть отражено в детских играх

Несмотря на то, что симптомы у детей, подвергшихся землетрясениям, похожи на страдания, испытываемые взрослыми, дети иногда могут воспроизвести это событие в своих играх. Однако могут возникнуть такие ситуации, как беспокойство, кошмары, которые не могут объяснить содержание, паническое просыпание ночью.

Психологические проблемы чаще встречаются у женщин и детей.

Хотя исследования показывают, что распространенность психиатрических проблем после стихийных бедствий может составлять около 20%; Это показывает, что женщины, молодые люди и люди с предыдущими психическими расстройствами больше страдают от этого состояния. Кроме того, психиатрические проблемы могут возникнуть не только у тех, кто пережил землетрясение, но и у тех, кто каким-то образом потерял своих близких, а также у тех, кто пострадал от землетрясения.

Не следует избегать получения помощи специалиста

Людям, которые испытывают психиатрические проблемы, такие как острое стрессовое расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство, после стихийных бедствий, таких как землетрясения, полезно обратиться к специалисту психиатрии в надлежащее время. Соответственно, травмированные люди должны сделать следующее, чтобы облегчить себе жизнь:

  • После землетрясения, особенно во время процесса пандемии Covid-19, важно, где живет человек и как он будет продолжать защищаться. По этой причине люди должны сначала обезопасить себя.
  • После создания безопасной среды для человека важно сохранить свою социальную жизнь, восстановить свой распорядок дня и получить поддержку из своего окружения. Полезно участвовать в похоронах, совершать религиозные ритуалы, разговаривать и делиться с другими, когда это необходимо, особенно во время траура.
  • Симптомы, возникающие после травмы, обычно не очень тяжелые, через некоторое время могут спонтанно исчезнуть. Однако, если человеку трудно справиться с этими симптомами, он может обратиться за профессиональной помощью.
  • Профессиональная помощь принимает форму кризисного вмешательства с точки зрения решения проблем человека. В связи с посттравматическими симптомами могут применяться различные психотерапевтические и медикаментозные методы лечения. Противостояние ситуациям, ощущениям или местам, которые связаны со страхом и дистрессом в рамках психотерапии, или работа над тревожными воспоминаниями может принести пользу людям.
  • С помощью терапии можно исследовать обвиняющие, дисфункциональные мысли человека, связанные с травмой, чтобы развить различные точки зрения и придать новый смысл этому процессу.
  • Необходимо дать детям почувствовать себя в безопасности, дать им достаточно уверенности, чтобы удовлетворить эту потребность, если им нужно сказать или поиграть. Не следует пренебрегать обращением за профессиональной помощью, когда дети не могут справиться со своим стрессом.
  • Те, кто пострадал, естественно, переживают траур. Тот факт, что эта потеря является неожиданной, внезапной и травмирующей, может еще больше усугубить процесс горя. В таких случаях следует знать, что горе - это нормальная реакция, и может сосуществовать множество различных эмоций, таких как печаль, гнев и облегчение. Боль уменьшается по мере того, как они делятся. Разделение боли, участие в социальных религиозных ритуалах в некотором смысле облегчает переживание боли скорби.
  • Люди с потерей должны осознать смерть, испытать свою боль и восстановить свой повседневный порядок без человека, которого они потеряли. Однако, если горе очень тяжелое и мешает человеку продолжать свою жизнь, если боль очень сильна, несмотря на то, что прошло много времени и человек думает о том, чтобы навредить себе, этот процесс может стать проблематичным. В таких случаях не следует избегать профессиональной помощи.
  • Помимо психотерапии, эффективные лекарственные препараты также доступны для лечения психических расстройств, таких как депрессия, острое стрессовое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство и другие тревожные расстройства, возникающие после травмы и горя.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*