Первые женщины-машинисты Московского метрополитена взяли на себя обязанности

Первые механики московского метро приступили к своим обязанностям
Первые механики московского метро приступили к своим обязанностям

После сокращения числа рабочих мест, на которых женщины запрещены решением Минтруда России, женщины теперь могут быть машинистами. Вчера в историческом московском метро к власти пришли 12 женщин-машинистов.

По информации SputniknewsПо распоряжению Минтруда России женщинам разрешили работать машинистами поездов в метро с 1 января 2021 года.

Заместитель Мэра Москвы Максим Ликсутов сообщил, что с февраля проходят обучение 25 женщин, из них 12 имеют право служить.

Таким образом, вчера в Московском метрополитене приступили к работе 12 машинисток.

«В наши дни каждый должен иметь возможность делать все, что хочет, независимо от того, мужчина он или женщина. В этом смысле мы очень рады, что Москва - один из первых городов, где женщинам разрешили работать в метро и получить новую профессию », - сказал он.

Ликсутов заявил, что со временем количество женщин-машинисток будет увеличиваться, и к выполнению этой задачи предъявляются требования.

С другой стороны, механики-женщины смогут сами решить, надевать брюки или юбки, благодаря специальной форме, разработанной для них. Сообщается, что в следующем году в Московском метрополитене планируется трудоустроить не менее 50 женщин-машинистов.

Хотя женщины были на дежурстве почти во всех сферах жизни в России, в прошлом поездами в метро ездили мужчины, поскольку механики считались вредными для здоровья женщин. Поскольку в поездах теперь есть автоматизированные системы, они не встречаются среди профессий, связанных с большой физической силой.

С 1 января вступило в силу новое постановление Минтруда России о сферах, в которых женщинам запрещается работать. Если раньше действовали ограничения для женщин, работающих в 456 сферах, то новый документ, вступивший в силу, охватывает 100 профессий.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*