Подписаны подписи на комплекты поездов стоимостью 47 миллионов евро для работы на линии ГАЗИРАЙ

На линии ГАЗИРАЙ будет запущен поезд на миллион евро
На линии ГАЗИРАЙ будет запущен поезд на миллион евро

Муниципалитет Газиантепа и Государственные железные дороги Турецкой Республики (TCDD) будут дышать транспортом города в сотрудничестве. Пригороды ГАЗИРАЙ будут работать на линии метро 47 млн ​​евро. судьи Абдул Хамид Церемония подписания протокола состоялась с участием Гюля, столичного мэра Фатмы Шахин и губернатора Газиантепа Давута Гюля.

Церемония подписания контракта на закупку 8 комплектов электропоездов для проекта GAZİRAY, который значительно облегчит транспортировку Газиантепа и привнесет инновации в столичный облик города, состоялась в зале заседаний Ассамблеи. Протокол подписали министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, министр юстиции Абдулхамит Гюль, мэр-митрополит Фатма Шахин, губернатор Газиантепа Давут Гюль, члены парламента Газиантепа от партии АК Мехмет Эрдоган, Мюслюм Юксель, Дерья Бакбак, Мехмет Саит Киразоглу, МХП Газиантеп. На мероприятии присутствовали депутаты Сермет Атай, Мухиттин Ташдоган, президент провинции Газиантеп Эйюп Озкечеджи, генеральный директор TÜRASAŞ Мустафа Метин Язар и члены совета столичного муниципалитета.

В рамках подписанного протокола был достигнут большой прогресс с вводом в эксплуатацию 47 электропоездов с 8 вагонами стоимостью 32 миллионов евро в рамках проекта, осуществляемого под ответственностью Министерства транспорта и инфраструктуры, TCDD и муниципалитета Газиантепа. . Проект GAZIRAY, который приближает Газиантеп на один шаг к повышению уровня комфорта при транспортировке и экологически безопасным транспортным целям, соединит центр города и все организованные промышленные районы и районы GATEM города на оси Восток-Запад и послужит гражданам как 25-километровая пригородная железнодорожная линия. Всего состав поезда, который будет состоять из 120 вагонов с рабочей скоростью 4 километров, перевезет тысячу пассажиров. Пригородный проект ГАЗИРАЙ, включающий 16 станций, также позволит путешествовать на высокоскоростном поезде с 3 основными станциями. Ожидается, что внутренний и национальный внутригородский пригородный поезд Турции, описанный как газирай, ежедневно перемещается на транспорте 190 тысяч человек.

КАРАИСМАИЛОГЛУ: ГАЗИАНТЕП МЕТРОПОЛИТАН С БОЛЬШИМ ГОРИЗОНТОМ, И ЭТОМ УСПЕШНО УПРАВЛЯЕТСЯ

Выступая на церемонии подписания, министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу сказал: «Мы здесь для очень важного сотрудничества между TÜRASAŞ и столичным муниципалитетом, нашим зрителем, которое позволяет использовать отечественное производство для проекта GAZİRAY, который имеет большое значение для нашего города сегодня. Как Министерство транспорта и инфраструктуры мы работаем по всей стране уже 18 лет. Эта предприимчивая культура привела нас к тому, чтобы установить господство над мировыми торговыми коридорами и стать логистической сверхдержавой в нашем регионе. Турция пришла в эти дни под руководством и видением нашего президента. Сегодня, как только вы въезжаете в город Анатолии, можно сказать, какой муниципалитет находится в управлении, благодаря порядку, чистоте, развитию и наследию этого города. Потому что в нашей традиции путь к успеху — это быть с людьми и прислушиваться к их потребностям. Муниципализм заключается в том, чтобы хорошо определять потребности людей и отдавать приоритет удовлетворению их желаний. Хвала, столичный муниципалитет Газиантепа управляется с пониманием муниципалитета, который имеет такой горизонт и добился успеха. Как правительство и муниципалитет, мы вместе реализуем много проектов. После Marmaray в Стамбуле, IZBAN в Измире и Başkentray в Анкаре, мы испытываем волнение и радость от того, что GAZİRAY предоставляет современные пригородные перевозки жителям Газиантепа, не выходя из метро. Этот проект был осуществлен в сотрудничестве с муниципалитетом Газиантепа и TCDD. Это гигантская инвестиция в размере 2.3 миллиарда лир, которая принесет глоток свежего воздуха в дорожное движение, объединив центр города и 2 промышленные зоны. TÜRASAŞ, представившая наиболее выгодное предложение, выиграла международный тендер на проектирование, поставку и установку 32 комплектов электропоездов, состоящих из 8 транспортных средств, которые будут использоваться в ГАЗИРАЙ столичным муниципалитетом Газиантепа. Отдельный источник радости и гордости, что наша национальная организация победила и построена на местных ресурсах. Он раскрывает наши собственные технологические ноу-хау и опыт. Стоимость производства декораций для GAZİRAY составляет 47 миллионов евро. Состав поезда, который будет состоять из 120 вагонов с рабочей скоростью 4 километров, будет перевозить в общей сложности XNUMX пассажиров. На GAZİRAY лежит большая обязанность и ответственность воплотить его в жизнь. Мы сотрудничали с нашими гражданами с идеей «Пусть люди живут, чтобы государство могло жить». Мы – надежда наших детей на завтра. Мы те, кто мужественно противостоит миру», — сказал он.

МИНИСТР ГЮЛЬ: ПРЕЗИДЕНТ ЧАХИН РАБОТАЕТ С БОЛЬШИМИ ОБЪЕКТАМИ, КАК ГОРОДСКАЯ ПОДПИСКА

Министр юстиции Абдулхамит Гюль, выразив свою радость по поводу того, что проект GAZİRAY был доставлен в Газиантеп, сказал: «Мы очень гордимся тем, что делаем все, что говорим нашим соотечественникам на всех выборах. Наш мэр-митрополит день и ночь трудится как старшая сестра этого города, принося великую жертву. Сегодня мы завершаем проект, в котором получили плоды этой работы. Я также благодарю его от имени нашего города. Несмотря на эпидемию, Газиантеп вошел в пятерку лидеров по экспорту. Наше желание здесь состоит в том, как мы вносим свой вклад в страну, как мы становимся хлебом и солью, у нас есть дух, который делится своим хлебом, говоря: «Стол сломан», который крутит колеса промышленности с логикой: «Поскольку мы делимся, мы увеличиваемся в изобилии», и лавочники открывают свои лавки. Под руководством нашего Президента и при поддержке центрального правительства мы сделали очень важные подписи в местной администрации. Более 5 миллиардов долларов было инвестировано в Газиантеп в эпоху ПСР, и они продолжаются. Когда мы пошли и рассказали нашим согражданам о Гази, в указании нашего президента было сказано: «Сделайте это немедленно, все, что нужно для нашего города Гази, достойно лучшего». Раньше был черный поезд, теперь приехал скоростной поезд. Это видение нашего правительства в области транспорта и инфраструктуры действительно важно для нас».

AHİN: МЫ НЕ ПОСТАВЛЯЕМ НАШИ РАБОТНИКИ УСЛУГАМИ, ВРЕМЯ СЕЙЧАС ИЗМЕНИЛОСЬ

Выступая с приветственной речью проекта о церемонии подписания протокола, столичный мэр Фатма Шахин заявила, что каждая подпись является успехом и результатом, и подчеркнула, что центральное правительство, особенно президент Реджеп Тайип Эрдоган, имеет большую поддержку в проекте GAZIRAY. Шахин продолжил свое выступление следующим образом: «Все наши проблемы в Анкаре немедленно подходят к концу. С подписанным протоколом будут подняты новые Cezeris и новые Hezarfen. Это не трамвайная работа. Есть большой центр дизайна и НИОКР. Мы поехали в Анкару после того, как собралась вся Ассамблея. Гарантии казначейства были необходимы для ускорения работы Исламского фонда развития. Мы пошли к нашему президенту и решили свои дела. Где бы мы ни застряли, наши дела решались под руководством нашего министра юстиции. Мы также очень уверены в инженерном, практичном и муниципальном подходе нашего министра транспорта и инфраструктуры. Сегодня мы сделаем это для экологически чистой, комфортной и безопасной транспортной сети. Есть ОИЗ, которая обслуживает 4 тысячи рабочих в день и насчитывает 200 тысяч человек. Транспорт с услугами нам не подходит. Времена изменились. Мы достигнем этого, когда будем получать молитвы людей. Я верю, что когда с этим будет покончено, когда время и жизнь закончатся, мы воплотим в жизнь притязания нашего покойного учителя Некметтина Эрбакана и горизонты покойного Тургута Озала. Что еще более важно, мы подпишем здесь позицию нашего президента: «Мы либо остановимся, либо умрем». Мы внуки Шахинбея и Мучеников. Наши дети будут нами хвастаться. Мы сделали эту работу с большим трудом, Transportation Inc. Особенно работала вся команда. Мы не смогли бы добиться этого без этой инфраструктуры и команды ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*