Успешный запуск французского военного спутника наблюдения Земли CSO-2

Французский военный спутник наблюдения за миром cso успешно запущен
Французский военный спутник наблюдения за миром cso успешно запущен

Военный спутник наблюдения Земли CSO-2 (Composante spatiale optique), построенный компанией Airbus для французских вооруженных сил, был успешно запущен ракетой «Союз» с европейской космической станции Куру в Гайане.

CSO-2 является вторым из трех спутников наблюдения, которые будут предоставлять географическую информацию с чрезвычайно высоким разрешением для Вооруженных сил Франции и их партнеров в рамках программы сотрудничества MUSIS (Многонациональная космическая система визуализации для наблюдения, разведки и наблюдения). Спутники CSO оснащены очень быстрой системой наведения и управляются через безопасный наземный центр управления. Constellation предлагает трехмерное изображение с очень высоким разрешением в видимом и инфракрасном диапазонах, что позволяет получать снимки днем ​​и ночью и максимально эффективно использовать его в работе.

Спутник CSO-1, идентичный CSO-2, будет размещен на нижней полярной орбите на высоте 480 км для выполнения задачи идентификации программы.

Как главный подрядчик спутниковой программы CSO, Airbus будет нести ответственность за интеграцию, тестирование и доставку спутника в CNES, а также за быструю адаптацию и авионику. Thales Alenia Space предоставляет Airbus оптическое устройство очень высокого разрешения.

Команды Airbus продолжат возглавлять здесь операции сегмента определения местоположения пользователей, а также в настоящее время работают над устаревшими программами (Helios, Pleiades, SarLupe, Cosmo-Skymed).

Airbus выиграл тендер CSO в конце 2010 года, проведенный Французским национальным центром космических исследований CNES, действующим от имени Главного управления вооружений Франции (DGA).

Контракт также включал третий вариант спутника, который был активирован после того, как Германия присоединилась к программе в 2015 году.

Президент Airbus Space Systems Жан-Марк Наср сказал: «Благодаря нашему тесному партнерству с Министерством обороны Франции с самого начала французского космического приключения, теперь благодаря огромной поддержке, оказываемой космическим командованием, CNES и DGA, а также промышленностью и партнерами, в частности Thales Alenia Space. мы сделали это. Обеспечивая самые современные и эффективные возможности мониторинга для обеспечения безопасности наших граждан, суверенитета и независимости Франции и Европы, спутник CSO является настоящим прорывом с точки зрения разрешения, сложности, безопасности передачи, надежности и доступности: только несколько стран могут продемонстрировать такую ​​возможность. сказал.

Чрезвычайная маневренность и стабильность спутника позволяет пользователям быстро передавать изображения чрезвычайно высокого качества с устройства Thales Alenia Space даже для самых сложных программ сбора данных.

Спутник CSO создан на основе многолетнего опыта, инноваций и успеха, достигнутых Airbus в работе с Helios 1, Pleiades и Helios 2. Airbus также использовал гироскопические приводы нового поколения, волоконно-оптические гироскопы, бортовую электронику и управляющее программное обеспечение для оптимизации веса и инерции и значительного увеличения скорости маркировки.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*