Кто такой Яшар Догу?

кто такой ясар догу
кто такой ясар догу

Яшар Догу (родился в 1913 году, Кавак - дата смерти 8 января 1961 года, Анкара) - турецкий борец, который борется как вольным, так и греко-римским стилями. Яшар Догу родился в деревне Карлы Кавакского района Самсуна в 1913 году и поселился в Эмирли, деревне своей матери, после того, как его отец умер во время Первой мировой войны. Яшар Догу была отправлена ​​к своей тете Айше Ток (Догу), которая жила в деревне Курназ в Амасии в 5 или 1917 году, когда ее мать, г-жа Фериде, вышла замуж во второй раз в этой деревне. Известно, что в селе Айше-Ханима его назвали Фериде, в честь матери Яшара Догу, Фериде. Муж ее тети, а именно ее зять, Сатылди Ток, воспитывал Яшара Догу вместе с ним до его военной службы, не делая различий между его сыновьями Хайреттином и Кемалем. В те годы Яшар Догу, который вместе со своей тётей и зятем занимался земледелием и животноводством, возил своего зятя Сатмиша Тока по выходным на деревенские свадьбы на единственной конной повозке. Перед тем, как пойти на военную службу, он был восхищен борцовскими авторитетами из Анкары во время свадебной борьбы в нынешнем городе Зиярет Амасии (бывшая деревня Зиере) в 1918 году.

Во время службы в армии в Анкаре в 1936 году он поступил в специализированный клуб борьбы и начал борьбу на матах. Закончив военную службу в 1938 году, он поселился в Анкаре и начал бороться за свой клуб. Здесь финский тренер Онни Хелинен, который в то время возглавлял сборную, привел его в сборную в 1939 году, когда он увидел его стиль борьбы и силу. В том же году он боролся на чемпионате Европы в Осло с весом 66 кг, проиграл в одной из своих четырех схваток и занял второе место. Его единственное поражение вольным стилем было по очкам против эстонского борца Тутса. Турнир в Осло был единственным турниром по фристайлу, в котором Яшар Догу участвовал, но не стал чемпионом.

1940 yılında İstanbul Çemberlitaş'ta yapılan Balkan Şampiyonası'nda üç tuşla 3 galibiyet aldı ve 66 kiloda şampiyon oldu. Арая II. Dünya Savaşı girmesiyle 1946'da Kahire ve İskenderiye'de yapılan iki millî karşılaşmada iki tuşla iki galibiyet daha kazandı. На чемпионате Европы, проходившем в Стокгольме в том же году, он сыграл 73 матчей с 6 кг и впервые завоевал титул чемпиона Европы, выиграв все из них. Bir yıl sonra Prag'da yapılan Avrupa Grekoromen Şampiyonası'nda yine bütün rakiplerini yendi ve 73 kilonun şampiyonu oldu.

Он участвовал в летних Олимпийских играх 1948 года, где победил всех 5 своих противников и стал олимпийским чемпионом.

В 1949 году он отправился в европейское турне со сборной Турции. В этом туре, который включал Италию, Швейцарию, Швецию и Финляндию, он боролся в общей сложности с 79 7 кг и выиграл все из них. В том же году в Стамбуле прошел чемпионат Европы по борьбе. Яшар Догу боролся в весе 79 кг и стал чемпионом, поразив своих первых трех соперников, а в финале победив по очкам известного шведского борца Громберга.

В 1950 году он отправился в турне, на этот раз по Азии. Он побеждал своих противников, используя все виды борьбы, которые он проводил в Багдаде, Басре и Лахоре, и распространил свою репутацию на Востоке.

Яшар Догу однажды за свою борцовскую жизнь имел возможность участвовать в чемпионате мира. Яшар Догу, поднявшийся на ковер в 1951 году в весе 87 кг, выиграл первый и последний чемпионат мира в своей жизни, победив своих соперников из Финляндии, Ирана, Германии и Швеции, хотя ему было трудно бороться в этом весе из-за его невысокий рост. Вся национальная сборная по борьбе, отправившаяся в Хельсинки в 1951 году, вернулась домой с чемпионским титулом. В эту команду входили Яшар Догу, Нуреттин Зафер, Хайдар Зафер, Насух ​​Акар, Джелал Атик, Али Юджел, Ибрагим Зенгин и Адиль Кандемир.

Когда Олимпийский комитет объявил его профессионалом за то, что ему предоставили дом после Олимпийских игр в Лондоне, он не мог участвовать в Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки.

После ухода из борьбы он стал тренером национальной сборной. 15 декабря 1955 года, когда он был в Швеции со сборной, у него случился тяжелый сердечный приступ. После возвращения он продолжал тренировать молодых борцов, несмотря на совет врачей об отдыхе.

Он скончался 8 января 1961 года от второго сердечного приступа в Анкаре. Его могила находится на военном кладбище Анкары Чебечи.

Яшар Догу, одно из легендарных имен турецкой борьбы, потерпел поражение только в одном из 47 борцовских поединков в майке с полумесяцем и звездой и выиграл 46 из 33 схваток, которые он выиграл нажатием клавиши. Хотя обычное время из 46 выигранных им матчей составляло 690 минут, эти схватки длились в общей сложности 372 минуты 26 секунд из-за ключей, которые он сделал за короткое время.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*