Пациенты с инсультом в 2 раза больше подвержены риску заражения Covid

пациенты с инсультом с повышенным риском covide
пациенты с инсультом с повышенным риском covide

Covid -19 влияет не только на болезнь, которую он вызывает, но и на весь жизненный цикл из-за мер, принимаемых для замедления и остановки распространения вируса.

В период пандемии все стараются как можно дольше оставаться дома и даже игнорируют другие проблемы со здоровьем из-за проблем с коронавирусом. В частности, пациенты, перенесшие инсульт, относятся к группе, которую следует рассматривать в первую очередь, поскольку они несут многие факторы риска коронавируса. Если к этой ситуации добавить физиотерапию и реабилитацию, необратимая инвалидность может стать неизбежной. Заведующий отделением физиотерапии и реабилитации клиники Мемориал Шишли Проф. Доктор Энгин Чакар сделал важные предложения для пациентов с инсультом и инсультом.

Инсульт - пациенты с инсультом более подвержены риску

Инсульт - это повреждение головного мозга, которое развивается в результате внезапного ухудшения кровообращения мозга, и в нашем обществе оно также известно как паралич, который на самом деле является результатом болезни. Это происходит из-за таких причин, как инсульт, кровоизлияние в мозг, закупорка сосудов головного мозга и тромбообразование в головном мозге. Это может вызывать симптомы и находки во многих различных областях, таких как движение, равновесие, ощущения, эмоции, речь и мышление. Это вызывает значительные физические и психологические ограничения в жизни человека. Обычно для преодоления этих препятствий требуется длительный и упорный процесс физиотерапии и реабилитации. Люди, перенесшие инсульт, становятся более подверженными риску серьезных проблем, таких как пневмония, если они заражаются коронавирусом. В этом отношении пандемия может создать двойной стресс для пациентов, перенесших инсульт.

Очень важно соблюдать защитные меры. 

Коронавирус может поразить людей любого возраста. Однако некоторые факторы риска вызывают более легкое выявление нового коронавирусного заболевания и более тяжелое прогрессирование болезни.

Среди этих факторов риска:

  • Пожилой возраст (особенно опасны 65 лет и старше)
  • Гипертония
  • Диабет
  • Болезни сердца
  • Заболевания легких (например, ХОБЛ)
  • Ожирение
  • рак
  • Есть хронические заболевания, ослабляющие иммунную систему.

Пациенты с инсультом обычно несут один или несколько из этих факторов риска. Инсульт и заболевания, вызывающие инсульт, ослабляют организм и снижают резервные возможности, необходимые для преодоления болезни. Аналогичная ситуация наблюдается с вирусом гриппа «грипп». Поэтому людям из группы риска рекомендуется делать вакцины против сезонного гриппа. Исследования вакцинации от нового коронавируса все еще продолжаются. Поэтому людям из группы высокого риска очень важно соблюдать меры защиты, чтобы не заболеть.

Коронавирус (Covid-19) может увеличить риск инсульта

Предварительные данные предполагают, что коронавирус увеличивает риск инсульта, но его частота пока не известна. Как правило, эта взаимосвязь наблюдалась при более тяжелых инфекциях. Согласно данным, опубликованным Китаем, у 19% людей, госпитализированных из-за Covid-6, был инсульт, а у 15% были другие тяжелые неврологические симптомы (спутанность сознания, делирий, кома). Это может быть связано с тяжелой пневмонией или может быть специфичным для Covid-19, пока не ясно. Коронавирус редко может вызывать воспаление тканей головного мозга (энцефалит). В литературе сообщалось о случае острого геморрагического некротического энцефалита (воспаление с отеком и кровотечением в ткани мозга) в связи с Covid-19.

Будьте очень осторожны дома 

Люди с высоким риском заражения тяжелым коронавирусом и другие люди в доме должны соблюдать правила дистанции и гигиены дома. Люди, ухаживающие за пациентом, парализованным после инсульта, с ограниченными физическими или умственными функциями, также должны строго и серьезно соблюдать меры предосторожности.

  • Если в доме многолюдно, следует оставить людей на расстоянии не менее 2 метров и надеть медицинскую маску.
  • По возможности, собеседник должен находиться в отдельной комнате, если такой возможности нет, следует обратить внимание на вентиляцию помещения.
  • Пациенты, перенесшие инсульт, и их опекуны или родственники должны иметь ограниченные возможности передвижения по дому.
  • Если возможно, рекомендуется использовать отдельный туалет и ванную комнату.
  • Такие предметы, как чашки, тарелки, полотенца нельзя использовать совместно.
  • Посетителей в дом принимать нельзя.

Физиотерапию и реабилитацию следует продолжать дома.

Первые недели и месяцы лечения инсульта - золото для физиотерапии и реабилитации. Стационарная физиотерапия для физиотерапии у пациентов с ранним инсультом важна с точки зрения обеспечения меньшего контакта с пациентом и применения более интенсивной программы. Роботизированная физиотерапия также может способствовать выздоровлению в этот период. Регулярные физические упражнения дома могут быть предпочтительнее во время процесса пандемии для пациентов, которые прошли долгий путь в лечении инсульта. Таким образом, это касается меньшего количества людей. На этом этапе можно продолжить физиотерапию после инсульта для пациентов с помощью онлайн-физиотерапии, называемой телереабилитацией.

Что такое онлайн-физиотерапия при лечении инсульта?

Поскольку госпитализация пациентов из группы риска в целях реабилитации или ежедневного прилива может вызвать у них инфекцию, решение о стационарной или амбулаторной физиотерапии может быть отложено. Это решение остается за пациентом, его семьей и лечащим физиотерапевтом. Откладывать лечение инсульта, когда это абсолютно необходимо, может быть неправильно. Если пациент не явится в больницу в рамках пандемических мер, принятых из-за коронавируса, или будет решено приходить в больницу реже, потребности пациентов, такие как физиотерапия, трудотерапия и логопедия, не исчезнут. В тех случаях, когда пациенту не нужно ехать в больницу, для компенсации используются методы онлайн-физиотерапии, называемые телемедициной или телереабилитацией. В онлайн-физиотерапии это происходит в форме видеозвонка с врачом пациента и физиотерапевтом или эрготерапевтом. На этой встрече упражнения, которые должен выполнять пациент, выполняются при участии пациента и помощи его опекуна. Телереабилитация может применяться как онлайн-физиотерапия каждый день или как обычная программа физиотерапии и роботизированной физиотерапии в клинике в течение 3 дней в неделю, а также как гибридная, как онлайн-физиотерапия, путем подключения к Интернету дома в течение остальных 3 дней. Таким образом, пациент может продолжать лечение без перерыва.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*