Хакеры утекают документы о вакцине против Covid-19

хакеры слили документы о вакцине против COVID
хакеры слили документы о вакцине против COVID

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), которое оценивает и утверждает лекарства для Европейского союза, в прошлом месяце подверглось кибератаке, и были украдены документы, связанные с Covid-19.

Агентство сообщило, что некоторые документы были опубликованы киберпреступниками в Интернете. Компания по кибербезопасности ESET привлекла внимание к этой теме.

В своем пресс-релизе Европейское агентство по лекарственным средствам EMA поделилось ситуацией следующим образом: «Согласно продолжающемуся расследованию кибератаки на EMA, некоторые сторонние документы, связанные с препаратами и вакцинами Covid-19, были незаконно доступны, и эти документы просочились в Интернет. В этом отношении сотрудники полиции сделают все необходимое ".

Просочившиеся документы, вероятно, были документами компаний, работающих над вакциной. Агентство заявило, что его системы работают и что график одобрения и оценки вакцины не нарушен. Агентство со штаб-квартирой в Нидерландах впервые объявило 9 декабря 2020 года, что у него возникла киберпроблема из неизвестного источника. Потом выяснилось, что документы просочились. Согласно проведенному расследованию, утечка данных ограничена ИТ-приложением. Организаторы угрозы напрямую нацелились на информацию, включая лекарства и вакцины против Covid-19.

Какие данные просочились?

Собранные данные; Включает «скриншоты электронной почты, комментарии сотрудников EMA, документы Word, PDF-файлы и презентации PowerPoint». Пострадавшие компании были проинформированы об инциденте.

Взломанные компании также сделали заявление

Компании BioNTech и Pfizer, которые разработали вакцины после атаки, объявили, что они были среди компаний, которые имели доступ к их документам. Обе компании поделились следующим совместным заявлением относительно нарушения: «Мы узнали, что компании Pfizer и BioNTech предоставили лицам пожилого возраста доступ к определенным нормативным документам, относящимся к кандидату вакцины Covid-19 BNT162b2 и хранящимся на серверах EMA. Мы хотели бы отметить, что системы BioNTech или Pfizer не подвергались никаким нарушениям в связи с этим инцидентом. У нас нет информации о том, что личность участников исследования определяется полученными данными ».

Мы часто видим попытки мошенничества с вакцинами.

Организация по кибербезопасности ESET предупреждала, что мы будем многократно сталкиваться с кибератаками или попытками мошенничества, связанными с вакцинами и лекарствами от Covid-19. Правоохранительные органы по всему миру бдительны в отношении киберпреступников и мошенников, которые хотят заработать деньги, воспользовавшись возможностью начать вакцинацию. Министерство финансов США является одним из тех агентств, которые выступили с серьезным предупреждением о том, что преступники могут попытаться злоупотребить процессом вакцинации Covid -19, например, вводя в заблуждение предложения об этом во время вакцинации.

Имейте в виду, что такие предложения - поддельные. Во многих странах в стратегии вакцинации приоритет отдается группам повышенного риска и медицинским работникам. Если вы сталкиваетесь с аналогичными предложениями или предложениями о продаже вакцины, это фальшивка - например, мошенничество с коронавирусом, которое появилось вскоре после начала пандемии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*