Китай налагает штрафы на компании, превышающие квоту на выбросы углерода

штрафует компании, превышающие квоту на выбросы углерода
штрафует компании, превышающие квоту на выбросы углерода

Министерство экологии и окружающей среды Китая опубликовало постановление о торговле выбросами углерода, в котором представлены планы распределения квот на выбросы углерода и список основных единиц выбросов. Таким образом, хотя первые заявки на производство электроэнергии на национальном углеродном рынке Китая официально начались 1 января 2021 года, квоты на выбросы углерода были определены для 2 тысяч 225 компаний, производящих электроэнергию.

Ли Гао, директор Департамента по борьбе с изменением климата Министерства экологии и окружающей среды, отметил, что постановление регулирует национальную торговлю выбросами углерода и связанную с ней деятельность и определяет права, обязанности и ответственность властей и участников рынка на разных уровнях. Ли заявил, что с помощью вышеупомянутого регулирования также определяются критические точки в функционировании национального углеродного рынка и требования соответствующих исследований.

Было заявлено, что компании с квотой выбросов, определенной регламентом, - это электроэнергетические компании, у которых годовой выброс углекислого газа достигает 26 тысяч тонн. Отметив, что квоты - это фундаментальный этап торговли выбросами углерода, Ли Гао заявил, что хорошо работающие предприятия будут вознаграждены, а плохо работающие - наказаны.

Подчеркнув, что роль предприятий в сокращении выбросов очень важна, чиновник заявил, что впервые в Китае ответственность за сокращение выбросов парниковых газов на национальном уровне была возложена на предприятия.

Заявив, что отрасли, охватываемые углеродным рынком, будут постепенно расширяться, Ли добавил, что стабильное и эффективное функционирование национального углеродного рынка обеспечит здоровое и устойчивое развитие, и что рыночный механизм будет работать, чтобы играть важную роль в реализации концепции углеродной нейтральности с целью достижения пика выбросов углекислого газа до 2030 года. Китай ранее объявил о своих целях по достижению пика выбросов углекислого газа к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*