5 лучших методов кибер-мошенничества

самый распространенный метод кибермошенничества
самый распространенный метод кибермошенничества

Киберпреступники могут быть чрезвычайно изобретательными, когда дело доходит до кражи денег. Они могут принять любую личность и, не теряя времени, использовать текущие события в своих интересах. Фирма ESET, занимающаяся кибербезопасностью, рассказала о 5 методах, которые обычно используются мошенниками, и дала несколько советов по защите.

Мошенничество с покупками в Интернете

Во время пандемии было много случаев мошенничества в Интернете, особенно из-за нехватки расходных материалов для некоторых продуктов, таких как маски и дезинфицирующие средства для рук. Кроме того, мошенники могут, например, создать поддельный веб-сайт, чтобы предлагать роскошные товары известных брендов по очень низким ценам. Однако, когда вы делаете заказ отсюда, продукт может вообще не дойти до вас, и, что еще хуже, если информация о вашей кредитной карте попадет в руки преступников, с вашей карты могут быть сняты большие суммы денег.

Чтобы снизить вероятность потери денег в результате такого мошенничества, ознакомьтесь с соглашением об оказании услуг и политикой возврата продавцов. Ознакомьтесь с отзывами клиентов. Если вас просят предоставить слишком много личной информации, отнеситесь к этому скептически.

Мошенничество с курьером

Преступники пытаются соблазнить людей, используя концепцию работы из дома или службы онлайн-знакомств, которые стали нормой в дни пандемии. Завоевав доверие, они высылают деньги или чек, затем просят жертву отправить его кому-то другому. Эта ситуация имеет различные последствия. Чистый на первый взгляд чек может оказаться поддельным, и банк может попросить вас оплатить чек, или у вас могут быть деньги, фигурировавшие в уголовном деле. Вы можете оказаться в сложной правовой ситуации.

Совет, который мы можем здесь дать, на самом деле очень прост; Если заказчик должен переводить деньги другому заказчику или субподрядчику для выполнения предполагаемой работы, не принимайте эту роль. Или, если человек, с которым вы встречаетесь через онлайн-знакомства, просит вас отправить куда-нибудь деньги от его имени, заподозрите и откажитесь.

Лотерея и мошенничество с призами

Эти типы мошенничества обычно начинаются, когда потенциальная жертва получает электронное письмо, телефон или текстовое сообщение о том, что она выиграла деньги или необычный приз. В сообщении говорится, что время доступно ограничено, и предлагается заплатить немного денег для покрытия налогов, доставки или других фиктивных расходов, чтобы получить приз. Однако жертва не получает никакого вознаграждения после оплаты запрошенного.

В другом методе; Жертв просят принять участие в конкурсе или лотерее, которые выигрывают большие призы. Им говорят платить, чтобы увеличить свои шансы на победу или получить больше билетов в лотерею. Однако это приводит к обману жертвы.

Вы можете использовать спам-фильтр, чтобы не потерять с трудом заработанные деньги в таких мошенничествах. Таким образом, вы предотвратите попадание многих мошеннических электронных писем в свой почтовый ящик. Однако, если некоторые из этих писем по-прежнему приходят в ваш почтовый ящик, убедитесь, что вы не участвуете ни в каких конкурсах или лотереях, и отметьте это письмо как спам.

Налоговое мошенничество

Одна из популярных тактик - использовать электронные письма о краже личных данных, выдавая себя за местный налоговый орган. Таким образом, делается попытка получить конфиденциальную личную и финансовую информацию от жертв, и эта информация используется для мошенничества. В таких атаках мошенники пытаются обмануть вас, утверждая, что вы неправильно заполнили место в налоговой декларации, или заявляя, что ваш налоговый платеж устарел, и вы столкнетесь с штрафами, если не заплатите немедленно.

Есть много способов защитить себя. Если вы получили электронное письмо от местного налогового органа, самый простой способ узнать, правда ли это, - это проверить это, связавшись с налоговым органом. Если вам поступил звонок, который, по вашему мнению, является угрозой, спросите имя и информацию о звонившем и проверьте эту информацию в соответствующем учреждении.

Инвестиционное мошенничество

Хотя в случае с инвестиционным мошенничеством формулировки иногда различаются, основной посыл остается неизменным: быстро и легко сверните свои инвестиции. Мошенники пытаются обмануть своих жертв, используя самые разные стратегии. Обычно первой отправной точкой является общение по электронной почте.

Прежде всего, помните, что не существует гарантированных инвестиций или способов легкого заработка. Когда вы сталкиваетесь с предложением, которое вас интересует или которое, по вашему мнению, может вам понравиться, вам обязательно следует изучить предложение и компанию, связанную с предложением.

И последнее, но не менее важное: осмотрительный подход и тщательное изучение доступной информации позволяют обнаружить мошенничество. Закончим нашу статью известной русской пословицей: «Доверие не мешает контролю».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*