Все службы экстренного вызова объединены в центр экстренного вызова 112

Все службы экстренного вызова объединены в центре экстренного вызова
Все службы экстренного вызова объединены в центре экстренного вызова

Мэр столичного муниципалитета Малатья Селахаттин Гюркан и губернатор Малатья Айдын Баруш посетили здание службы экстренной помощи 112, где все вызовы службы экстренной помощи в нашем городе будут осуществляться под одной крышей.

Первые номера, по которым люди звонят в экстренных ситуациях для безопасности жизни и имущества, были объединены в 112. С июня 155 года будет сдан в эксплуатацию центр экстренного вызова 110, в котором под одной крышей будут собраны 122 линий экстренной помощи полиции, 156 пожарных предупреждений, 158 Ало AFAD, 177 линий экстренной помощи жандармерии, 112 береговой охраны и 2021 линий оповещения о лесных пожарах. Начальник провинциальной жандармерии полковник Некми Инче, начальник полиции Малатья Эрджан Дагдевирен, директор департамента здравоохранения провинции Малатья проф. Доктор Сопровождали Реджепа Бентли, заместителя генерального директора администрации провинции Сервет Гюнгер, начальников отделов и руководителей филиалов.

Заявив, что все звонки будут собираться в едином центре, Сервет Гюнгор, заместитель генерального директора администрации провинции, сказал в своем выступлении во время программы: «В исследовании по сбору услуг экстренных вызовов по единому номеру, начатому Министерством МВД с 2009 года у нас мы здесь Надеемся, что к концу июня весь номер службы экстренной помощи 112 в Турции будет отображаться как единый номер. «Когда наши граждане звонят по номеру 112, наши друзья из колл-центра получат их звонки и направят их в соответствующее учреждение».

ГЮРКАН НАЗЫВАЛ НА ВАЖНОСТЬ НОВОЙ УСЛУГИ

Заявив, что они видели и исследовали работу, проделанную в центре обработки вызовов 112 на месте, мэр Гюркан сказал: «Некоторое время назад наш заместитель генерального директора передал информацию о центре вызова службы экстренной помощи. Очень важно создать центр экстренной помощи 112, чтобы звонки можно было совершать единообразно и поочередно, а в экстренных случаях можно было позвонить по одному номеру телефона в момент немедленного вмешательства. Хочу поблагодарить наше Министерство внутренних дел за проведение этих исследований. Я надеюсь, что исследования будут полезны для нас и для нашей Малатья в Турции », - сказал он.

«ЧАСТИЧНО В ОБСЛУЖИВАНИИ»

Губернатор Малатья Айдын Баруш заявил, что служба экстренной помощи 112 частично работала: «По состоянию на 112 февраля мы частично активировали наш центр экстренной помощи 17. Техническое оснащение нашего здания выполнено очень хорошо. Основная цель этих услуг - сделать так, чтобы наши граждане использовали единый номер для всех вызовов службы экстренной помощи. Наши граждане испытают это удобство, объединив эти услуги, которые предоставляются как единый номер в Европе и Америке, с единым номером в нашей стране. Поскольку наш центр экстренной помощи 112 будет введен в эксплуатацию с июня, наши граждане будут продолжать звонить по 110 в пожарную бригаду, 156 - в жандармерию, 177 - в случае лесных пожаров, 112 - в службу здравоохранения, 155 - в полицию и 122 - в службу спасения. AFAT. Когда наша служба экстренной помощи 112 заработает, мы объявим об этом нашим гражданам ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*