Гарантийный платеж в аэропорту Стамбула в 2020 году приближается к 2 млрд турецких лир

Ежегодный гарантийный платеж аэропорта Стамбула приблизился к миллиарду TL
Ежегодный гарантийный платеж аэропорта Стамбула приблизился к миллиарду TL

В 2019 году аэропорт Стамбула обслужил 52 миллиона пассажиров, а в 2020 году остался на уровне 23,4 миллиона из-за пандемии. В 2019 году аэропорт Стамбула, который получил доход, превышающий гарантированную сумму и перевел 22,4 миллиона евро в DHMİ, должен получить примерно 2020 миллионов евро на 230 год от DHMİ. Перенос сроков аренды снова стоит на повестке дня.

Согласно отчету Эмре Девечи из SÖZCÜ; «В то время как авиация была одним из секторов, наиболее пострадавших от пандемии, операторы аэропортов также постучали в двери Государственного управления аэропортов (DHMİ) за поддержкой.

Tav Airports продлили на два года период эксплуатации аэропортов Анталии, Анкары, Газипаша-Аланья, Измир и Милас-Бодрум, эксплуатируемых на основании «форс-мажорных обстоятельств», и четырехлетней отсрочки арендных платежей 2020 года.

Самый любопытный результат - это запрос в службу поддержки аэропорта Стамбула, управляемого IGA, партнерами которого являются Калион, Дженгиз, Лимак и Мапа. Переговоры между DHMİ и İGA продолжаются. На столе представлены варианты отсрочки аренды, скидки и продления контракта.

В беседе с Bloomberg два источника отметили, что одним из вариантов для IGA будет компенсация годовой арендной платы за счет государственной гарантии для пассажиров.

Согласно контракту, ежегодная арендная плата, которую IGA должна уплатить DHMİ, составляет 1 миллиард 45 миллионов евро. Гарантия DHMİ на обслуживание пассажиров на 2020 год составляет 333,8 миллиона евро. Если он остается ниже этого уровня, DHMİ должен платить İGA, если он превышает этот уровень, İGA должен платить DHMİ.

Ежегодный гарантийный платеж аэропорта Стамбула приблизился к миллиарду TL

ГАРАНТИЯ В 2020 ГОДУ 333,8 МЛН ЕВРО

Стоимость трансфера для пассажиров в аэропорту Стамбула; 20 евро за вылетающего пассажира, 5 евро за исходящий трансфер и 3 евро за вылетающего внутреннего пассажира.

Аэропорт, введенный в эксплуатацию 6 апреля 2019 года, обслужил 31 миллиона пассажиров в период до 2019 декабря 52 года, а выручка от обслуживания пассажиров в 2019 году была объявлена ​​в размере 255,5 миллиона евро. Поскольку 9 миллиона евро, гарантированные DHMİ на 233,1-месячный период, были превышены, разница в 22,4 миллиона евро была выплачена DHMİ компанией İGA.

Однако в 2020 году картина изменилась из-за пандемии.

В 2020 году аэропорт Стамбула обслужил всего 23,4 миллиона пассажиров. Учитывая, что уменьшение количества международных пассажиров с дорогостоящими сервисными сборами больше, чем уменьшение количества внутренних пассажиров, IGA принесла доход от обслуживания пассажиров в размере от 2020 до 100 миллионов евро в 115 году.

В этом случае деньги, которые должны были выплатить DHMI IGA, составили приблизительно 230 миллионов евро. При пересчете по сегодняшнему обменному курсу цифра соответствует 1 млрд 930 млн TL.

В соответствии с возможной скидкой на аренду или соглашением об отсрочке между İGA и DHMİ, будет произведен гарантийный платеж пассажира или будет произведен зачет.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*