Кто такой Кузгун Аджар, дудл в Google, почему и когда он умер?

Кто такой ворон акар с каракули в гугле, почему и когда это произошло
Кто такой ворон акар с каракули в гугле, почему и когда это произошло

Вопрос о том, кто такой турецкий скульптор Кузгун Аджар, является предметом исследования. Вопросы о том, кто такой Кузгун Аджар, работавший 28 февраля из всемирно известной поисковой системы Google со специально разработанным дудлом, стали предметом исследования. Так кто такой Кузгун Ачар?

Абдуллахет Кузгун Четин Ачар (родился 28 февраля 1928 года, Стамбул - дата смерти 4 февраля 1976 года, Стамбул) - турецкий скульптор, известный своими работами, выполненными с использованием таких материалов, как железо, гвозди, проволока и дерево. один из пионеров современной скульптуры в Турции.

Его жизнь и работа

Он родился 28 февраля 1928 года в Стамбуле в семье Айше Зехра Ханым и Назми Акар бей ливийского происхождения. У него было плохое детство и юность. После окончания средней коммерческой школы Султанхахмета в 1948 году он поступил на факультет скульптуры Стамбульской академии изящных искусств и стал учеником Рудольфа Беллинга. Позже он переехал в мастерскую Али Хади Бара и Зухту Мюридоглу и завершил у них образование.

В студенческие годы на него повлияло понимание искусства Бары, он обратился к абстрактным работам и страстно привязался к абстрактной скульптуре. После окончания института в 1953 году он начал работать внештатно и в том же году провел свою первую персональную выставку. Он создавал скульптуры из железа, гвоздей, проволоки и дерева.

Одна из его работ с гвоздями получила первый приз на Парижской биеннале в 1961 году. Это первое место стало поворотным моментом в его жизни. Потому что с этой наградой он выиграл одну из двух стипендий, выделенных художникам. Кузгун Акар поехал во Францию ​​по стипендии. В 1962 году он открыл выставку в парижском Музее современного искусства. Одна из его работ и два рисунка были приобретены музеем.

Вернувшись в Стамбул после года, проведенного в Париже, художник безостановочно продолжал работать. Он пытался использовать статую в качестве элемента декора в таких зданиях, как офисы и отели.

Он получил первую премию с железной скульптурой на 1962-й Государственной выставке живописи и скульптуры в 23 году.

В 1962 и 1963 годах он организовал две персональные выставки в Гаврском музее и галерее Лаклош во Франции. В 1966 году он выставил свои работы в Музее Родена и стал известен в европейских художественных кругах.

Стамбульский рынок торговцев текстилем в 1966 году в его «Птицах» с рельефной скульптурой Анкары Кызылай из бронзы перед Главным управлением Пенсионного фонда на площади «Турция» важными произведениями художника являются статуи.

Художник, увлекающийся кинематографом, присоединился к сообществу «Свидетели кино» в 1966 году. Он снимал документальные фильмы, которые не закончил.

В 60-х она стала лейбористской партией, после въезда в Турцию не может найти покупателей на ее структуру рыболовства, работает как мейханесилик.

Акар, который также производил маски для уличных театров по инициативе Мехмета Улусоя в 1968 году, поехал в Париж в 1975 году по приглашению Мехмета Улусоя и изготовил маски для спектакля «Кавказский меловой круг», поставленного Улусоем. Эти 140 масок, изготовленных из древней стали и резиновых материалов времен войны, входят в число его важных работ.

Среди работ художника - настенная скульптура, выполненная DİSK-Maden-İş на стенах образовательного и развлекательного учреждения в Гонене, три металлические скульптуры, доставленные в Стамбульский музей живописи и скульптуры, и скульптура «50. Статуя года, памятник Хашиму Ишчану в Анталии, который он завершил незадолго до своей смерти, и памятник Мустафе Кемалю, который он подготовил для муниципалитета Байрампаша.

Художник начал готовить памятник, предназначенный для установки на острове Мармара, но не смог его завершить. Акар упал с лестницы, работая над рельефом на стене, и умер 4 февраля 1976 года в возрасте 48 лет от кровоизлияния в мозг. Его могила находится на кладбище Зинджирликую.

Удаленные работы

Некоторые работы Акара вызвали споры и были разобраны и отправлены на хранение; Ankara Emek Business inn перед входом в Анатолию, чтобы выразить почву, которая является результатом опустынивания в результате потери крупного металла, сделанного в 1966 году. Смещенная статуя «Турция» была удалена после того, как хранилище на складах, обнаруженное в исследовании, было продано как металлолом; Статуя, которую он изготовил для предприятий Metal-İş Gönen, была снята после 1980 года и доставлена ​​на склад, о чем вспомнили в 1997 году, она была снята со склада и повешена на своем месте; Гигантская ручная скульптура, которую он сделал для Симпозиума скульптуры 1975 года в память о Хашиме Ишкане, губернаторе Анталии в 1940-х годах, через некоторое время была доставлена ​​на склад и через долгое время установлена ​​в парке Анталии Караалиоглу.

Симпозиум скульптуры Кузгун Акар

С 2007 года муниципалитет Бурса Нилюфер организует международный скульптурный симпозиум в память о Кузгун Акаре. Каменные и бетонные скульптуры на симпозиуме созданы местными и зарубежными художниками.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*