Если у вашего малыша вздутие живота, внимание!

внимание, если у вашего ребенка вздутие живота
внимание, если у вашего ребенка вздутие живота

Нейробластома, которая составляет важную часть опухолей, наблюдаемых в детстве, обычно возникает случайно, но может быть опасной для жизни, если ее не лечить.

Ранняя диагностика имеет большое значение при нейробластоме, которую можно увидеть при обычном ультразвуковом исследовании или при тщательном наблюдении за матерью. Поэтому детей и младенцев следует регулярно обследовать. Профессор отделения детской хирургии больницы Мемориал Шишли / Бахчелиэвлер. Доктор Нювит Сарымурат рассказал о нейробластоме и ее лечении.

Нейробластома является второй по распространенности солидной опухолью после опухолей головного мозга в детском возрасте и составляет 7-8 процентов таких раковых заболеваний, наблюдаемых в детстве. Это немного чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. Дети с этим заболеванием диагностируются в среднем в возрасте 1-2 лет. Редко после 10 лет. Причина возникновения нейробластомы пока не ясна. Это описывается как опухоль, которая возникает из примитивных клеток «симпатической нервной системы», которые, как считается, располагаются по обе стороны от позвоночника. Кроме того, известно, что он может происходить из надпочечника или надпочечника, который является нейроэндокринной железой. Эту опухоль можно увидеть в областях, называемых грудной полостью, брюшной полостью или тазом. В основном он находится в брюшной полости тела.

Может проявляться вздутием живота.

Обычно это наблюдается во время обычных ультразвуковых обследований или когда матери видят опухоль в животе, любя своих детей. Кроме того, сильная припухлость в области шеи у ребенка, потеря аппетита, боли в костях при распространении на отдаленные ткани, отек ног, запор или диарея; В груди можно увидеть такие симптомы, как боль в груди и респираторный дистресс. Эта опухоль также может рассматриваться при необъяснимой лихорадке, потере веса, болях в спине и костях. В частности, метастазы в длинные кости, такие как руки и ноги, вокруг глаз и черепа, могут вызывать боль в костях. Если есть общее поражение костного мозга; Может возникнуть анемия, снижение тромбоцитов и белых кровяных телец, сопутствующие инфекции или склонность к кровотечениям. При физикальном обследовании следует тщательно изучить образование в брюшной полости, расположение и размер этой массы, большой ли размер печени и наличие лимфатических узлов.

Современные обследования помогают в диагностике

Как только опухоль обнаружена, семью следует направить к детскому онкологу. Детский онколог гарантирует, что на этом этапе будут проведены анализы, связанные с опухолью. Здесь очень важен дифференциальный диагноз. Может потребоваться общий анализ крови, МРТ, УЗИ и КТ. Кроме того, проверяется наличие в опухоли химических остатков. Такие вещества, как ванильная миндальная кислота, а именно VMA и нейронспецифическая энолаза (NSE), необходимы для дифференциальной диагностики.

Стадия важна для лечения

Эти диагностические процедуры позволяют определить стадию опухоли. Стадии нейробластомы можно перечислить следующим образом:

  • Стадия 1: опухоль ограничена органом, из которого она возникла, не пересекает среднюю линию.
  • Стадия 2: опухоль поражает лимфатические узлы сбоку, но не проходит по средней линии.
  • Стадия 3: опухоль пересекает среднюю линию, лимфатические узлы поражаются на противоположной стороне от средней линии.
  • 4 стадия: распространенное заболевание, видны метастазы в отдаленные органы.
  • Стадия 4S: На этой стадии пациенту меньше 1 года, но он распространяется на печень, кожу и костный мозг.

Курс лечения зависит от стадии и характера опухоли. Некоторые опухоли более агрессивны, а некоторые медленнее.

Удаляется хирургическим путем, если опухоль ограничена

Хирургические методы при онкологических заболеваниях у детей обычно заключаются в удалении опухоли, если опухоль ограничена органом, из которого она возникает. Однако, если опухоль слишком велика для удаления или если она распространилась на другие ткани, то из опухоли берется биопсия, и опухоль и / или метастазы пытаются уничтожить с помощью химиотерапии. После того, как опухоль уменьшится в размерах и исчезнут метастазы, остатки опухоли удаляют хирургическим путем.

В зависимости от типа лечения, которое планируется провести, перед началом лечения проводятся другие дополнительные обследования для проверки состояния и функций некоторых органов. Эти тесты могут быть перечислены как обследование сердца, проверки слуха и функции почек перед химиотерапией. Кроме того, следует проводить различные обследования относительно статуса роста ребенка, который играет важную роль в лечении.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*