Важные советы для пользователей контактных линз и очков

Важные советы для пользователей контактных линз и очков
Важные советы для пользователей контактных линз и очков

Во время эпидемии коронавируса у пациентов возникали различные вопросы о здоровье глаз и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать. Болгария, Медицинский факультет Варненского университета Заведующий кафедрой офтальмологии и визуальных наук, специалист по офтальмологии Проф. Доктор Кристина Групчева поделилась важной информацией и предложениями по использованию контактных линз и очков во время пандемии.

1. Во время пандемии носить контактные линзы безопасно. Нет никаких научных доказательств того, что риск заражения коронавирусом увеличивается при использовании контактных линз. Контактные линзы (мягкие или жесткие) - безопасный инструмент для исправления дефектов зрения при правильном соблюдении всех стандартных защитных мер и инструкций по применению.

В литературе нет свидетельств того, что люди, носящие контактные линзы, касаются глаз чаще, чем те, кто их не использует. Фактически, данные свидетельствуют об обратном, поскольку офтальмологи часто предупреждают своих пациентов не трогать и не тереть глаза перед пандемией. Во всем мире офтальмологи всегда и при любых условиях информируют и предупреждают пользователей контактных линз о соблюдении гигиены. В результате многие владельцы контактных линз будут самой внимательной группой при уходе за глазами во время процесса пандемии, поскольку у них разовьется гигиеническая привычка.

2. Если вы носите контактные линзы и у ваших глаз нет проблем со здоровьем, вы можете продолжать носить контактные линзы во время пандемии, вам не нужно переходить на очки. Контактные линзы обеспечивают четкое и широкое поле зрения. Однако у многих пользователей контактных линз есть пара очков для экстренной помощи. Переход на очки в этой ситуации может повлиять на качество их зрения и привести к тому, что они будут часто прикасаться к лицу, чтобы поправить оправу. Ношение очков с маской вызывает запотевание линз, что может потребовать более частой чистки очков.

3. В случае болезни, если вы носите контактные линзы, носите очки, пока они не заживут. Это касается не только подозрений или симптомов Covid-19, но и симптомов, связанных с конъюнктивитом или другими причинами появления эффекта красных глаз. Важно, чтобы у тех, кто носит контактные линзы, было хорошее зрение, чтобы контактные линзы были удобными, а глаза оставались белыми. Если ваши контактные линзы не соответствуют одному или нескольким из этих условий, вам следует прекратить использование контактных линз, проконсультироваться с офтальмологом и внимательно следовать его рекомендациям.

Пациенты, у которых диагностированы вирусные инфекции дыхательных путей, такие как коронавирус, также должны немедленно прекратить использование контактных линз. Потому что при ослаблении иммунной системы увеличивается вероятность развития бактериальной инфекции. Это может предрасполагать к проблемам со зрением, таким как микробный кератит (заболевание глаз, которое может вызвать слепоту, если его не лечить).

4. Если говорить об инфекциях в целом, то одноразовые линзы более безопасны, так как они несут меньший риск заражения. Однако пока нет доказательств того, что один тип контактных линз лучше и безопаснее другого.

5. Если вы носите контактные линзы, промойте их раствором для линз сразу после их снятия. Если вы носите одноразовые линзы ежедневно, просто выбросьте их после использования. 

6. Если вы носите очки, мойте их три-четыре раза в день водой с мылом. Гигиена - очень важный вопрос, особенно в период пандемии. В этот период следует время от времени чистить очки и очки для чтения. Поскольку эти очки не используются постоянно, следует уделять больше внимания гигиеническим условиям, особенно во время пандемического процесса. Во время этого процесса очки следует хранить надлежащим образом и никогда не оставлять на грязных поверхностях.

Проф. Доктор Специальное руководство пользователя контактных линз для процесса пандемии от Кристины Групчевой

  • Тщательно вымойте руки водой с мылом перед тем, как надевать и снимать контактные линзы. Тщательное и тщательное мытье с мылом и водой является наилучшей практикой гигиены рук и должно применяться при ношении контактных линз.
  • Используйте чистый футляр для контактных линз и меняйте его каждый месяц.
  • Используйте свежий универсальный раствор для контактных линз и храните линзы в соответствии с их инструкциями.
  • Нанесите линзу прямо на поверхность глаза, не касаясь века кончиком указательного пальца.
  • Чтобы избежать передачи инфекции, заверните линзу в чистую салфетку и утилизируйте ее.
  • Строго соблюдайте рекомендации на упаковке относительно срока службы контактных линз.
  • По возможности используйте ежедневные одноразовые линзы после консультации с офтальмологом.
  • Если линза упала на нечистую поверхность, немедленно выбросьте ее, если это линза повседневного использования, или продезинфицируйте ее, вымачивая в растворе не менее четырех часов, если это линза многоразового использования.
  • Если у вас есть вопросы по использованию и уходу за линзами, обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*