Нано лекарство от Богазичи для лечения рака поджелудочной железы

Нано-препарат Богазицинден для лечения рака поджелудочной железы
Нано-препарат Богазицинден для лечения рака поджелудочной железы

Университет Богазичи, Химико-технологический факультет Др. Преподаватель Назар Ильери Эркан продолжает работать над созданием нанопрепарата для лечения рака поджелудочной железы, который занимает второе место среди причин смерти во всем мире. Исследование поддерживается в рамках Национальной программы ведущих исследователей 2247, инициированной TÜBİTAK.

В связи с работой, связанной с ревматоидным артритом в 2020 году, L'Oréal Turkey и Национальной комиссией Турции по делам ЮНЕСКО в рамках реализации программы «Для женщин в науке» для молодых людей, имеющих право на получение наград и талантливых специалистов, турецкие ученые провели Расположен в Назар Продвинутое обычное дело среди женщин, три. Исследование нанопрепаратов, которое планируется продлить в течение многих лет, проводится при поддержке TÜBİTAK. Нанопрепарат призван эффективно воздействовать на пораженную область, собирая такие методы, как химиотерапия и иммунотерапия, в единую структуру.

Назар Ильери Эркан, получивший степень бакалавра и магистра на факультете химической инженерии METU, защитил докторскую диссертацию в той же области в Калифорнийском университете (США) в 2010 году. Работая на кафедре химического машиностроения Университета Богазичи с 2016 г., д-р. Преподаватель Назар Илери Эрджан новинка

Рак поджелудочной железы - вторая ведущая причина смерти

Рак - одно из важнейших заболеваний нашего времени и второе место среди причин смерти во всем мире. Среди видов рака предполагается, что рак поджелудочной железы, пятилетняя выживаемость которого составляет менее 10 процентов, превзойдет рак груди, который в настоящее время занимает третье место по смертности от рака в ближайшем будущем. Это смертельный вид рака. Существующие терапевтические методы также ограничены. Мысль исследователя, могу ли я найти решение этой проблемы, привела меня к этому исследованию.

Менее токсичен, менее затратен, более эффективен

Если заболевание диагностировано на ранних стадиях, первым предпочтительным методом является хирургическое удаление опухоли. Однако, поскольку рак поджелудочной железы - очень коварное заболевание, его обычно можно обнаружить на поздних стадиях. Таким образом, хирургическое вмешательство, к сожалению, ограничено только 20% пациентов. Лучевая терапия и химиотерапия отдельно или, если применимо, другие методы, используемые в сочетании с хирургическим лечением.

Однако многие причины, такие как побочные эффекты на здоровые клетки, химическая устойчивость и ограниченное распространение лекарств, ограничивают эффективность этих методов. В последние годы мы видим, что комбинированная терапия, в которой различные химиотерапевтические препараты используются с наноформулировками, способствовала увеличению продолжительности жизни. Однако эти и аналогичные протоколы лечения, которые все еще проходят испытания, снова токсичны, краткосрочны и довольно дороги.

Поэтому в поисках постоянного лечения продолжается поиск более эффективных, минимально токсичных и недорогих лекарств. Наш проект направлен на объединение таких методов, как химиотерапия и иммунотерапия, которые, как известно, являются эффективными в литературе, в единую структуру, в отличие от существующих терапевтических методов. Для этой цели будет использоваться молекула лекарственного средства, полученная из фитохимических веществ, которые могут быть менее токсичными, и будут проводиться исследования, чтобы понять повышение эффективности лекарственного средства с помощью компьютерных моделей, которые будут разработаны.

Целенаправленное лечение пораженного участка наночастицами

Лекарства - это система, объединяющая разные рабочие механизмы. Мы направим комбинацию цитотоксических препаратов, которая также обладает светочувствительными свойствами, на пораженные участки с наночастицами, используемыми в иммунотерапии. Таким образом, мы стремимся получить систему, которая может воздействовать только на пораженный участок и преодолевать различные точки сопротивления болезни.

Эксперименты продлятся два года.

Экспериментальная часть исследований включает синтез, характеристику и тестирование нанопрепарата на различных клетках с помощью исследований in vitro (неживых). Это процесс примерно 1.5-2 года. С данными, которые мы получим, мы стремимся продвигаться вперед в доклинических экспериментах на животных. Это будет период примерно 1-1.5 года. Мы поддержим этот экспериментальный процесс с помощью вычислительных исследований, которые мы проведем в ходе проекта.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*