Начато строительство 3-го блока АЭС Аккую

Начато строительство блока АЭС «Аккую».
Начато строительство блока АЭС «Аккую».

Президенты России и Турции на церемонии с подключением к видеоконференцсвязи, на полномасштабной АЭС «Аккую» на третьем энергоблоке был дан старт для начала строительства.

Первая в Турции АЭС на месторождении Аккую НГС Церемония начала строительства третьего энергоблока.

Президент России Владимир Путин и Турецкая Республика Реджеп Тайип Эрдоган, президент Реджеп на церемонии прослушивания видео, министр энергетики и природных ресурсов Фатих Дёнмез, генеральный директор Российской государственной корпорации по атомной энергии Росатом Алексей Лихачев и Akkuyu Nuclear Inc. Генеральный директор Анастасия Зотеева присутствовала на месторождении Аккую НГС.

В ходе церемонии лидеры двух стран дали разрешение на начало строительных работ, начав «первую бетонную» заливку фундамента третьего энергоблока.

Выступая на церемонии, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил, что строительные работы идут быстрыми темпами, и сказал: «Всего через три года после начала строительства АЭС «Аккую» мы начинаем полномасштабные работы по сооружению третьего энергоблока. В реализации проекта набрана беспрецедентная скорость. Поэтому я хотел бы выразить искреннюю благодарность правительству Турецкой Республики и местным властям за их широкую поддержку проекта. Однако при поддержке руководства страны, турецких промышленных компаний и общественности мы сможем быстро и эффективно построить атомную электростанцию, которая станет одной из основ энергетической безопасности страны».

Министр энергетики и природных ресурсов в своем выступлении на церемонии в Fatih Donmez, «Akkuyu NGS», будет удовлетворено 10% потребностей Турции в электроэнергии. Поскольку атомная электростанция является экологически чистым и бесперебойным источником электроэнергии, она также внесет важный вклад в защиту нашей экологии. Проект является движущей силой развития отрасли, экономики, занятости, а также внесет свой вклад в развитие многих смежных отраслей ».

Лицензия на строительство третьего энергоблока была выдана Управлением ядерного регулирования (НДК) 13 ноября 2020 года. Бетон заливают армированное основание, где в будущем будет располагаться энергоблок, в рамках бетонирования фундамента. Фонд разделен на 16 регионов, называемых «ано». Процесс бетонирования каждой плиты занимает 24 часа. Делается это с помощью технологического укрытия, защищающего материалы от атмосферных осадков. При высоте бетона 2,6 метра объем каждой плиты равен одной тысяче 100 кубометров. Объем бетонной смеси для заливки в рамках основных бетонных работ составляет 17 тысяч кубометров.

Также были проведены подготовительные работы перед работами по бетонированию фундамента. В рамках этих работ проводились водоотвод, земляные работы, устройство бетонной подушки и гидроизоляции, работы по укреплению фундамента и монтаж закладных деталей.

Процесс заливки бетона осуществляется специалистами бетонного завода, а также AKKUYU NÜKLEER A.Ş. TITAN 2 IC İÇTAŞ İNŞAAT, главный подрядчик строительства, также находится под строгим контролем представителей совместного предприятия и французской инжиниринговой компании Assystem EOS, независимой организации по строительной инспекции.

В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся одновременно на четырех энергоблоках Аккую НГС. Бетонные работы по фундаменту первого энергоблока Аккую НГС были завершены в марте 2019 года. Завершены работы по монтажу ОПН, сухой защиты реактора, консольной балки, опоры и прижимной балки в реакторном отсеке первого энергоблока, бетонирование внутренних стен внутреннего укрытия, строительство периметра и внутреннего укрытия. стены, продолжается подготовка к сборке и подготовке внутреннего покрытия к третьему этапу. Одной из основных работ, запланированных на первом энергоблоке, станет сборка корпуса реактора.

Процесс бетонирования второго блока Аккую НГС, начатый 8 апреля 2020 года, завершился в начале июня 2020 года. Затем началось возведение кольцевых стен реакторного корпуса второго энергоблока. После бетонирования кольцевого коридора была завершена установка стержневого стержня и выполнено внутреннее покрытие первой очереди. Одной из важнейших работ, которые планируется провести в этом году в рамках строительства энергоблока, станет монтаж консольной балки.

Документы в рамках заявки, поданной в НДК 12 мая 2020 года на получение лицензии на строительство четвертого энергоблока Аккую НГС, в настоящее время рассматриваются регулирующим органом. В настоящее время идет подготовка к земляным работам на месте строительства энергоблока.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*