Советы по уходу за кожей новорожденного

Советы по уходу за кожей новорожденных
Советы по уходу за кожей новорожденных

Кожа новорожденного ребенка мягкая и нежная. Следует позаботиться о том, чтобы средства по уходу за кожей, предназначенные для младенцев, не имели запаха и запаха, а также не содержали красителей и химикатов с известным вредным воздействием. Специалист по детскому здоровью и болезням Лив больницы проф. Доктор Нермин Тансу рассказала о том, на что следует обращать внимание при уходе за кожей новорожденных.

Каким должен быть уход за кожей новорожденных?

Поскольку кожа новорожденного ребенка еще не созрела, она имеет характеристики, отличные от кожи взрослого. Поскольку кожа новорожденного более сухая, менее влагоудерживающая и более тонкая, чем кожа взрослого, она более восприимчива к инфекциям и токсинам. Из-за этих свойств уход за кожей важен для защиты от внешних факторов и обеспечения здорового развития кожи.

После рождения ребенка следует вытереть полотенцем.

При рождении кожа младенца - сырное вещество, называемое vernix caseosa, может покрывать все тело или существовать только в складках. Vernix caseosa - это физиологический барьер, который также обладает антиоксидантными и водонепроницаемыми свойствами. Быть скользким также облегчает роды. После родов не следует проводить полную очистку, так как это обеспечивает защиту от микробов и ускоряет заживление ран. Обычно достаточно высушить их горячими сухими полотенцами в родильном зале. Vernix caseosa высыхает самопроизвольно и исчезает через несколько часов после рождения. Однако, если у матери есть инфекции, такие как гепатит, или если ребенок сильно окровавлен и покрыт меконием, его можно помыть. Купание младенцев сразу после рождения может вызвать понижение температуры и принести больше вреда, чем пользы. Низкая температура может увеличить потребление кислорода и усилить респираторный дистресс. Поэтому первую ванну следует отложить на несколько часов после рождения, пока ребенок не станет стабильным.

Как часто его следует мыть?

Купаться дома до спада пуповины не рекомендуется. Смачивание пуповины задерживает падение пуповины и способствует развитию пуповинной инфекции. Пока живот не отвалится, малыша можно ежедневно протирать теплой водой и мягкой хлопчатобумажной тканью или полотенцем, защищающим живот. Купаться можно на следующий день после отпадания пуповины. Вода в ванне должна быть температуры тела (35-37 ° C) и комнатной температуры 21-22 7 ° C. Перед тем, как поместить ребенка в ванну, необходимо проверить температуру воды, измерив ее в градусах или налив во внутреннюю поверхность предплечья, и не допустить ожогов у ребенка. Время купания 5-10 минут достаточно. Младенцы обычно купаются 2–3 раза в неделю. В жаркое время года его можно принимать через день или каждый день. Частое купание вызывает пересыхание кожи ребенка. Поскольку холодная погода еще больше усугубляет сушку кожи, зимой ее следует купать реже. Вечернее мытье облегчает засыпание благодаря успокаивающему эффекту ванны.

Как выбрать шампунь?

Уровень pH кожи, высокий после рождения, достигает взрослого значения через несколько недель. Этот защитный кислотный слой защищает организм от микробов. Мыло нарушает обычно слегка кислый pH кожи и снижает защитный липидный слой эпидермиса. Поэтому его использование не рекомендуется. Если желательно использовать мыло с нейтральным pH, не содержащее красителей и отдушек, и детский шампунь без слез с нейтральным pH, следует как можно реже мыть волосы. Кокамидопромилбетаин и сульфат лорет-сульфата MIPA относятся к числу аллергенов, которых следует избегать, часто используемых в детских шампунях. После использования мыла или шампуня следует тщательно промыть кожу. Если остатки мыла остались, они могут вызвать раздражение кожи ребенка. После купания необходимо высушить волосы и все тело, подмышки, пах, шею и заднюю часть уха, уделяя внимание складкам. Высушивать следует осторожно, слегка касаясь полотенца, не повреждая кожу. Масло для ванн без запаха можно добавлять в последнюю использованную воду, не вынимая ее из ванны, чтобы кожа не пересыхала. Если кожа малыша после купания не высохла, уход за кожей не требуется. Если кожа сухая, можно нанести кремы для ухода тонким слоем. Для этого можно использовать смягчающее средство, предотвращающее обезвоживание, или увлажняющий крем, который сохраняет кожу влажной, давая ей воду. Наиболее подходящими являются увлажняющие и смягчающие средства на основе вазелина. Кремы, содержащие ланолин, могут вызвать сенсибилизацию. Не следует использовать маслянистые помады и масла, особенно если они наносятся толстым слоем, так как они заблокируют поры кожи, предотвратят потоотделение и вызовут сыпь. Следует иметь в виду, что содержащиеся в увлажняющих средствах неактивные вещества, такие как консерванты, красители и отдушки, могут вызывать раздражение кожи и аллергический дерматит, особенно у небезопасных детей. Химические вещества легко впитываются через кожу новорожденного.

Подгузник следует менять каждые 3-4 часа.

Пеленочный дерматит возникает в промежности, паху, бедре, бедре и анальной области, где моча контактирует с фекалиями. Влажность и мацерация делают кожу более проницаемой и чувствительной. Поскольку моча увеличивает pH кожи и превращает ее в щелочную, микроорганизмы легко расселяются. Поскольку фекалии младенцев, которых кормили грудным молоком, более кислые, чем те, которых кормили смесью, наблюдается меньше пеленочного дерматита. Для защиты от пеленочного дерматита подгузник следует менять каждые 3-4 часа, чтобы уменьшить влажность кожи и свести к минимуму контакт мочи и фекалий с кожей. Чтобы уменьшить влажность кожи, следует использовать готовые салфетки с высокой впитывающей способностью. Железы, которые обернуты достаточно плотно, чтобы предотвратить попадание воздуха, не следует связывать плотно, так как они вызовут контакт с кожей большего количества мочи и фекалий. Кремы с оксидом цинка или кремы на основе вазелина можно наносить на кожу, чтобы уменьшить контакт мочи и фекалий с кожей. Готовые влажные полотенца, используемые для чистки детских подгузников, не рекомендуются, так как они могут усилить раздражение. Очищающие салфетки, не содержащие спирта и пропитанные водой, можно использовать на здоровой коже и при отсутствии воды. Порошок не рекомендуется, так как он может образовывать подходящий слой для бактерий и грибков, а также может быть вредным для дыхательных путей. Следует иметь в виду, что системная абсорбция препаратов в виде помады будет очень высокой при нанесении на область подгузника или участки поражения во время поверхностного применения препарата у новорожденных.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*