Где находится Галатский мост? История Галатского моста

где галатский мост
где галатский мост

Галатский мост - это мост, построенный на Золотом Роге в Стамбуле, соединяющий Каракёй и Эминёню.

Галатский мост, который был завершен и сдан в эксплуатацию в декабре 1994 года и находится в эксплуатации сегодня, представляет собой разводной мост длиной 490 метров и длиной 80 метров. Это один из редких в мире разводных мостов, по которому проходит трамвай.

Первый мост, соединяющий бухту Золотой Рог и известный как «Галатский мост», был построен в 1845 году. Этот мост ремонтировали в 1863, 1875 и 1912 годах; Построенный в 1912 году мост в стиле Первого национального архитектурного движения стал одним из символов города. Галатский мост, который является символом города, был сожжен в 1992 году и получил название «Исторический Галатский мост».

Исторический Галатский мост

На протяжении всей истории было построено множество мостов, соединяющих две стороны Золотого Рога. Согласно самым ранним записям, первый мост через Золотой Рог был построен Юстинианом I в 6 веке. Византийские историки пишут, что первый мост на Золотом Роге был построен во время правления Юстиниана I (VI век) и его имя было «Мост Агиос Халиникос». Хотя его местонахождение точно не известно, предполагается, что этот каменный мост, состоящий из 6 арок, находится между Эйюпом и Сютлюце.

Фатих Султан Мехмет также построил мост к Золотому Рогу во время завоевания Стамбула. Этот мост, состоящий из гигантских бочек, соединенных железными кольцами и покрытых толстыми досками, находился между Айвансараем и Касымпашей. Нишанджи Мехмет-паша говорит, что этот мост сделан не из бочек, а из стоящих бок о бок кораблей, связанных балками. Этот мобильный мост использовался при завоевании Стамбула в 1453 году, чтобы позволить армиям переходить с одной стороны Золотого Рога на другую.

В 1502–1503 годах обсуждались планы строительства первого постоянного моста в регионе. Первая попытка Галатского моста II. Он был построен в период Беязит. Султан Беязид II попросил Леонардо да Винчи создать дизайн. Леонардо да Винчи представил султану проект моста через Золотой Рог. Мост, подготовленный к бухте Золотой Рог, был однопролетным, длиной 240 метров и шириной 24 метра. Если бы он был построен, это был бы самый длинный мост в мире. Однако, когда этот проект не получил одобрения султана, проект был отложен. Микеланж, еще один итальянский художник, был приглашен в Стамбул на мост. Микеланж отклонил это предложение. После этого идея строительства моста через бухту Золотой Рог откладывалась до 19 века.

Мост Хайратье

Затем в 19 веке султан II. Махмут (1808-1839) построил междугородный мост между Азапкапы и Ункапаны. Этот мост, дата открытия которого - 3 сентября 1836 года, назывался «Хайратие», «Циср-и Атик» и «Старый мост». Проект реализовал верховный адмирал Февзи Ахмет-паша с привлечением рабочих и средств судостроительной верфи. По словам историка Люти, этот мост был построен с помощью понтонного соединения. Его длина составляла около 500-540 метров. Мост был разрушен в 1912 году.

Jisr-i Cedid 

Спустя 350 лет после того, как дизайн Леонардо да Винчи казался технически невозможным первый современный Галатский мостОн был построен его матерью Безм-и Алем Валиде Султан в 1845 году, во время правления султана Абдулмецида, и использовался в течение 18 лет. Мост получил названия «Циср-и-Седид», «Мост Валиде», «Новый мост», «Большой мост», «Мост Новой мечети», «Голубиный мост». На стороне моста Каракёй был куплет Чинаси, в котором говорилось, что новый мост был построен султаном Абдулмеджидом Ханом. Султан Абдулмеджид первым перешел по мосту. Первым кораблем, прошедшим под ним, был корабль Cygne, которым пользовался французский капитан Маньян. Первые три дня мостовой переход был бесплатным. 25 октября 1845 года плата за проезд по мосту, известная как mürürye, была собрана Министерством морских дел. Плата за проезд по мосту была следующей:

  • бесплатно: Армия и сотрудники правоохранительных органов, дежурные огнетушители, священники
  • 5 абзац: Пешеходы
  • 10 пункт: туристы
  • 20 пункт: животные-туристы
  • 100 денег: карета
  • 3 абзац: овцы, козы и другие животные.

Спустя годы новые мосты Галата были построены, чтобы заменить Сиср-и Седид, но до 31 мая 1930 года офицеры в белой форме, стоявшие на обоих концах моста, взимали плату за проезд.

Второй мост 

Этот мост был построен по приказу султана Абдулазиза (1861-1876), III. Он был построен Этхемом Пертев-пашой незадолго до визита Наполеона в Стамбул и установлен на его месте в 1863 году.

Третий мост 

Французская компания в 1870 году Забудьте о Chantiers de la Mediteranee Подписан контракт на строительство третьего моста с. Однако начало войны между Францией и Германией отложило реализацию проекта. Старый контракт был расторгнут, и строительство нового моста было передано британской фирме G. Wells в 1872 году. Мост был построен в 1875 году. Новый мост имел длину 480 метров, ширину 14 метров и стоял на 24 понтонах. Его стоимость составила 105,000 1912 золотых лир. Этот мост использовался до XNUMX года, и тогда его подняли вверх по Золотому Рогу.

Четвертый мост 

Четвертый мост был построен немецкой фирмой MAN AG в 1912 году за 350,000 466 золотых лир. Мост был 25 метров в длину и 16 метров в ширину. Этот мост использовался до пожара 1992 мая XNUMX года. Причина возгорания моста до сих пор неизвестна. После того, как горящий мост был отремонтирован, его разместили между Балатом и Хаскёем, и построили современный мост, известный сегодня как «Галатский мост». Четвертый мост теперь «Старый Галатский мост«Или»Исторический Галатский мостОн известен как «.

Исторический мост Галата был удален из Золотого Рога в конце 2016 года и взят на ремонт после долгих лет ожидания посреди Золотого Рога с утверждениями, что он препятствует циркуляции воды в Золотом Роге. Непонятно, как это будет оцениваться после ремонта. 

Bugün 

Пятый Галатский мост был построен компанией STFA в нескольких метрах к северу от предыдущего моста. Мост, строительство которого было завершено в декабре 1994 года, соединил Эминёню и Каракёй, как и другие. Он был спроектирован и проверен GAMB (инженерное бюро Göncer Ayalp). Пятый Галатский мост - это разводной мост длиной 490 метров и длиной 80 метров, который можно открывать. Ширина моста составляет 42 метра, во всех направлениях имеется трехполосная дорога и пешеходная дорожка. Трамвайной линии KabataşВ результате расширения моста две полосы в середине моста разделены на трамвайные пути. Этот мост - один из редких в мире мостов с разводкой, по которому пересекают трамваи, а также мост Троуз в Норвиче и несколько мостов в Соединенных Штатах.

Однако строительство трамвайного пути вызвало множество проблем, поскольку мост не был рассчитан на такое расширение. Основная проблема заключалась в том, что линии не касались друг друга при открытии и закрытии дверей. Ресторанно-рыночная часть под мостом открылась в 2003 году.

культура 

Галатский мост, который сегодня стал одним из традиционных символов Стамбула, несет в себе символику «моста, соединяющего две культуры», поскольку он соединяет Новый Стамбул (Каракей, Бейоглу, Харбийе) и Старый Стамбул (Султанахмет, Фатих, Эминеню).

В романе Пейями Сафа «Фатих Харбийе» Человек, идущий из района Фатих в Харбие по мосту, ставит на ноги разные цивилизации и разные культуры. он говорит. Хотя Галатский мост не сильно отличается от других мостов по дизайну (даже если он имеет очень скучный дизайн по сравнению с мостами Парижа или Будапешта), он был предметом изучения многих писателей, художников, режиссеров и граверов из-за своего культурного наследия. ценить.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*