Как можно предотвратить травму диабетической стопы?

как предотвратить диабетическую рану стопы
как предотвратить диабетическую рану стопы

При диабете уровень сахара в крови в организме начинает быть выше нормы. Когда болезнь не поддается лечению или невозможно контролировать уровень сахара в крови, это может повлиять на капилляры и вызвать дисфункцию нервов и сосудов.

До 20% пациентов с диабетом (т.е. каждый пятый пациент) имеют ранения стопы, которые возникают в определенный период. Эти раны могут не зажить легко и привести к потере стопы или ноги, если их не лечить. Заболевания, такие как удары обувью или боли в ногтях, которые могут легко излечиться у людей без диабета, могут превратиться в раны ног у пациентов с диабетом. Эта ситуация очень затрудняет жизнь пациентов. Если у пациентов возникают такие проблемы, как жжение, потеря чувствительности, онемение, сухость и трещины в пятках на ступнях, может возникнуть риск получения ран диабетической стопы. Необходимо принять необходимые меры предосторожности, чтобы эта ситуация не стала причиной более серьезных проблем со здоровьем.

Диабет известен как диабет, нерегулярный уровень сахара в крови или нарушение сахара в крови. Это вызвано недостаточной выработкой или отсутствием выработки гормона инсулина в поджелудочной железе по какой-либо причине, или нечувствительностью тканей организма к инсулину, или и тем, и другим. Если уровень сахара в крови падает ниже нормального уровня, это называется «гипогликемией», а его повышение - «гипергликемией». Уровень сахара в крови, который должен быть у здорового человека, находится в пределах 70-99 мг / дл.

Некоторое повреждение может произойти в организме из-за диабета. Это заболевание может вызывать повреждение внутренних органов, а также вызывать образование ран на коже. Раны диабетической стопы - самые распространенные из этих ран. Язвы диабетической стопы со временем могут превратиться в открытые раны. Если его не лечить, он может заразиться и стать серьезной проблемой для здоровья. Вылечиться тоже очень сложно.

Как и гипергликемия, гипогликемия также опасна. Снижение уровня сахара в крови приводит к тому, что клетки не получают адекватного питания. Клетки, которым не хватает питательных веществ, не могут удовлетворить свои потребности в энергии. Клетки, функции которых нарушены, могут вызывать повреждение тканей и органов. В такой ситуации наиболее поврежденными органами являются глаза, почки и сердце.

Поскольку диабет вызывает поражение нервной системы, ступни могут онеметь. Поскольку сенсорная функция снижается, увеличивается риск травмы. Даже небольшая травма стопы человека с диабетом может превратиться в рану диабетической стопы, которую очень трудно зажить. Кроме того, на коже стоп могут возникать трещины и высыпания. Микробы, попавшие на поврежденную кожу, могут вызвать инфекцию и образование язв.

Раны могут появиться в очень короткие сроки, особенно у лежачих больных диабетом, из-за давления на пятки. Чтобы предотвратить это, можно использовать как надувной матрас для уменьшения давления, так и установочные подушки, чтобы пятки не касались матраса.

Легче предотвратить образование язв диабетической стопы, чем пытаться заживить после того, как они возникли. При лечении ран можно использовать медицинские приборы, современные средства для ухода за ранами и лечебные кремы, рекомендованные врачами.

Что можно сделать, чтобы предотвратить травмы диабетической стопы?

Предотвратить появление язвочек диабетической стопы сложно, но возможно. Меры предосторожности, которые следует принимать в качестве приоритета, - это принять культуру здорового питания, которую должен делать каждый, в качестве стандарта жизни. Также важно поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Чтобы поддерживать уровень сахара в крови на желаемом уровне, необходимо регулярно заниматься спортом и вести активный образ жизни, помимо здорового питания. Кроме того, лекарства, назначенные врачом, следует использовать регулярно, без перерыва. При сахарном диабете следует строить образ жизни в соответствии с заболеванием. Поэтому все сделанное должно быть подходящим для диабета.

Регулярные упражнения увеличивают кровоток. Однако длительное стояние может повредить ткани под ногами. Во время тренировок следует проявлять максимальную чувствительность к этому риску. Обувь, используемую как во время тренировок, так и в повседневной жизни, также следует выбирать правильно. Качественная обувь подходящего размера предотвратит истирание кожи на ступнях. Поскольку вены будут расширяться, особенно во время упражнений, следует избегать обуви, которая сдавливает ступни. Не следует выходить на улицу босиком, так как есть вероятность поранить ступни. Кроме того, нельзя использовать тапочки и сандалии. Можно предпочесть тканевую или кожаную обувь.

Людям с диабетом следует регулярно ухаживать за ногами. Важность личной гигиены также должна относиться к ногам, и внимание следует уделять их чистке. Если чистка ног производится с мылом, ее необходимо тщательно промыть и высушить полотенцем, иначе это может вызвать образование грибка. Увлажняющие кремы можно использовать для решения проблемы сухости, которая возникает после стирки. Увлажняющие средства можно использовать не только после мытья, но и при необходимости ежедневно. Чулки нужно менять каждый день. Следите за тем, чтобы носки были из хлопка. Чтобы не влиять на кровоток и не повредить вены, можно отдать предпочтение носкам, не стягивающим щиколотки. Вымачивая в теплой воде хотя бы раз в неделю, ткани на ногах также можно смягчить. Кроме того, его следует проверять каждый день и проверять, нет ли тревожной ситуации.

Если на стопах есть мозолистые ткани, их ни в коем случае нельзя разрезать. Ногти следует подстригать таким образом, чтобы они не прилипали к коже после мытья. Больные диабетом могут испытывать онемение из-за повреждения нервов. Из-за этого онемения человек может не чувствовать удары, удары, порезы или что-то еще. Легкая травма может вызвать серьезные проблемы. По этой причине следует часто проверять ступни. При малейшем повреждении тканей стопы следует обратиться к врачу.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*