Натюрморт угрожает легким

малоподвижный образ жизни угрожает легким
малоподвижный образ жизни угрожает легким

Малоподвижный образ жизни негативно сказывается на всей жизни. Те, кому приходится долго лежать из-за офисной работы, операции или другого заболевания… В дальнейшем они могут столкнуться с опасными последствиями. Подобно тромбоэмболии легочной артерии… В основном, тромбоэмболия легочной артерии, которая развивается из-за таких причин, как недостаточная физическая активность, нездоровое питание, курение и алкоголь, и приводит к закупорке сосудов из-за длительного бездействия, Специалист по медицинской онкологии больницы Аврасия. Доктор Рассказывает Фатма Шен.

Это может привести к летальному исходу ...

Закупорка одного из сосудов легких из-за сгустка или другой причины называется тромбоэмболией легочной артерии. Легочная эмболия обычно возникает в ногах и очень редко в других частях тела. Это видно у всех, но этот риск может увеличиваться из-за рака и перенесенной ранее хирургической операции. Из-за обструкции легочной эмболии легкое не может адекватно выполнять свою функцию, и может возникнуть риск смерти из-за недостаточного количества крови.

Есть триггерные ситуации

Есть много состояний, вызывающих тромбоэмболию легочной артерии. Это может произойти в случаях, когда кровообращение застойно из-за чрезмерной тенденции к свертыванию и повреждения стенки сосуда. Ситуации с медленной циркуляцией можно резюмировать следующим образом; Состояния, требующие длительной неподвижности, сердечная недостаточность, пожилой возраст, ХОБЛ, длительные поездки на автобусе и самолете, внутрибрюшные опухоли… Состояния, вызванные аномальной коагуляцией, следующие; рак, генетические нарушения свертывания крови, противозачаточные таблетки, заболевания почек, избыточный вес. Повреждения сосудистой стенки; ожоги, травмы, заражение крови и операции на голени.

Это может повлиять на все ваше тело

Легочная эмболия возникает, когда сгусток крови достигает артерии в легких и блокируется. Сгустки крови, вызывающие закупорку, обычно исходят из ноги. Кровь из закупоренных вен повреждает доли легких, лишая их кислорода. Это состояние называется инфарктом легкого. Эта ситуация может нанести вред не только долям легких, но и всему телу, поскольку легкие не доставляют в организм достаточно кислорода.

Не пренебрегайте движением днем!

Риск тромбоэмболии легочной артерии существует у всех, но длительное пребывание в неподвижном состоянии увеличивает этот риск. Риск образования тромбов выше, особенно у людей, которые долгое время находятся в постельном режиме после операции. Потому что, когда ноги остаются в горизонтальном положении долгое время, венозный кровоток застаивается, и кровь становится пригодной для свертывания. Точно так же долгое сидение в одном и том же положении в длительных поездках замедляет кровоток в ногах и создает подходящую среду для свертывания крови.

Беременность увеличивает возможный риск

Беременность - важный фактор риска тромбоэмболии легочной артерии. Потому что давление ребенка на сосуды вокруг матки замедляет возвращение крови в ноги. Этот медленный поток крови или скопление крови в ногах может вызвать образование сгустка.

Если у вас есть эти симптомы…

  • Внезапная одышка,
  • Боль и боль в груди при еде или дыхании,
  • Кашель с кровью и мокротой
  • Боль в спине,
  • Аритмия
  • Отек рук и ног,

Какой путь идет в диагностике и лечении?

Тромбоэмболия легочной артерии - очень опасное заболевание, поэтому своевременное вмешательство играет ключевую роль в выздоровлении от болезни. Поскольку при раннем обнаружении тромбоэмболии легочной артерии разжижители крови предотвращают отрыв сгустка и его попадание в легкие. Компьютерная томография и сцинтиграфическое обследование предпочтительнее как диагностический метод среди методов ядерной медицины.

Если пациент относится к группе высокого риска, лечение начинают в течение первых двух недель после постановки диагноза. Обычно используются препараты, растворяющие сгустки. В случаях, когда этого лечения недостаточно, закупоренная артерия очищается с помощью катетера, вводимого из паха под местной анестезией. В течение первых 6 месяцев после этого лечения следует использовать антикоагулянты. Если пациент находится в группе риска и высока вероятность рецидива, эти препараты можно применять пожизненно.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*