Недостаток сна может снизить эффективность вакцины против коронавируса!

недостаток сна может снизить эффективность вакцины от коронавируса
недостаток сна может снизить эффективность вакцины от коронавируса

Специалист по болезням сна больницы Кору проф. Доктор Садик Ардыч сказал, что недостаток сна может снизить эффективность вакцины против Covid-19. Проф. Доктор Джунипер сказал: «Хороший ночной сон является фактором укрепления защитной системы нашего организма. Хороший сон - важный фактор в повышении эффективности вакцины против Covid-19 ». сказал.

Обращая внимание на слоган этого года 19 марта, во Всемирный день сна, «регулярный сон, здоровое будущее», проф. Доктор Садик Ардыч сказал: «Сон улучшает психическое здоровье. Нормализует функции мозга. После хорошего сна наши когнитивные функции работают лучше, положительно влияя на сложное мышление, обучение, память и принятие решений ». он сказал.

«Пандемия принесла проблемы со сном»

Врач сна больницы Кору Проф. Доктор Садик Ардыч заявил, что пандемия выявила ряд новых проблем со сном даже у людей, у которых раньше не было проблем со сном. Заявляя, что трудности с засыпанием и засыпанием, длительное время сна и низкое качество сна являются наиболее распространенными проблемами сна, проф. Доктор Садик Ардыч сказал: «Вирус Covid-19 не повлиял на всех одинаково. Конечно, больше пострадали пациенты, инфицированные вирусом, их родственники и медицинские работники, непосредственно столкнувшиеся с вирусом. Вспышка Covid-19 распространилась по всему миру и принесла серьезные проблемы со сном ». сказал.

Врач сна проф. Доктор Садик Ардыч продолжил свои слова следующим образом: Перед лицом эпидемии Covid-19 сон стал еще более важным из-за его преимуществ для физического и психического здоровья. Сон является эффективным усилителем иммунной системы. Известно, что хороший ночной сон укрепляет защитную систему нашего организма.

«Пациенты с апноэ сна относятся к группе высокого риска по Covid 19»

Апноэ во сне чаще встречается у пациентов среднего и пожилого возраста с кардиометаболическими заболеваниями, артериальной гипертензией и ожирением. Эти заболевания являются факторами риска худших результатов у пациентов с диагнозом Covid-19. По этой причине, если вы страдаете апноэ во сне, вы относитесь к группе пациентов с высоким риском заражения Covid-19.

«Нерегулярный сон укорачивает жизнь»

Нерегулярный или недостаточный сон: может вызывать проблемы в деловой и общественной жизни, а также вызывать сердечно-сосудистые заболевания, диабет и ожирение, что может повлиять на общественное здоровье. У этих пациентов риск несчастных случаев на производстве или дорожно-транспортных происшествий из-за чрезмерной сонливости увеличился в несколько раз по сравнению со здоровыми людьми. Поскольку синдром апноэ во сне вызывает у человека вторичные заболевания, он отрицательно влияет на продолжительность и качество жизни. С другой стороны, распространение болезни отрицательно скажется на здоровье общества в целом, приведет к материальным и моральным потерям, а главное - сократит жизнь человека.

Если вы испытываете трудности с бодрствованием днем ​​и ночью, храпите и задерживаете дыхание, часто просыпаетесь ночью, просыпаетесь усталым утром и испытываете чрезмерную сонливость в течение дня, необходимо проконсультироваться с врачом, который занимается лечением сна.

Врач сна проф. Доктор Садик Ардыч дал следующие рекомендации тем, у кого проблемы со сном во время пандемии:

  • Установите обычное время сна и бодрствования и всегда соблюдайте это время.
  • По возможности используйте кровать только для сна и половой жизни и ложитесь спать, когда чувствуете сонливость.
  • Ограничьте количество времени, в течение которого вы будете узнавать новости о Covid -19.
  • Сделайте свой дом и особенно спальню более комфортной, тихой, темной и подходящей температурой.
  • Не храните в спальне электронные устройства, излучающие яркий свет, такие как сотовые телефоны, компьютеры и телевизоры.
  • Регулярно делайте физические упражнения, желательно при дневном свете.
  • Старайтесь получать естественный дневной свет в течение дня, особенно утром, и, если это невозможно, держите шторы или свет открытыми, чтобы ваш дом был ярко освещен днем; Постарайтесь сделать так, чтобы вечером было тусклое освещение, а ночью - темнее.
  • Если вы можете выйти на улицу, лучше всего выйти утром и позавтракать в светлом месте, по возможности в саду или на балконе.
  • Перед сном выберите знакомые и расслабляющие занятия. Например, чтение книг, йога и т. Д.
  • Избегайте дневного сна. Если вы хотите вздремнуть, ловите их в одно и то же время дня.
  • Не ложитесь спать голодным, но не ешьте тяжелую пищу перед сном.
  • Избегайте никотина, кофеина, теина и алкоголя перед сном.
  • Седативные препараты от депрессии могут быть полезны для краткосрочного лечения бессонницы, особенно если у вас есть сопутствующее психическое расстройство.
  • Если у вас апноэ во сне, используйте устройство PAP в соответствии с рекомендациями врача.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*