Китай ставит искусственный интеллект и квантовые технологии на первое место в мире технологий

Он поставил искусственный интеллект и квантовые технологии на первое место в технологиях Cin.
Он поставил искусственный интеллект и квантовые технологии на первое место в технологиях Cin.

Китай определил передовые технологии в своем 5-летнем плане развития. В 14-м пятилетнем плане развития, объявленном в рамках двух встреч, было объявлено, что ориентация на науку и технологии будет опорой национального развития. Премьер-министр Китая Ли Кэцян также объявил, что в период с 2021 по 2025 год администрация Пекина будет ежегодно вкладывать более 7 процентов в исследования и разработки.

В 14-м Пятом ежегодном плане развития, подготовленном руководством Пекина, искусственный интеллект определен в качестве первого фронта технологий. Согласно американскому веб-сайту CNBC, в предстоящий период Китай будет уделять особое внимание «алгоритму с открытым исходным кодом». Технология с открытым исходным кодом часто выходит на первый план, когда она разрабатывается организацией, но лицензируется другими компаниями. Эрик Шмит, бывший генеральный директор Google, в последние годы признал, что США могут потерять лидерство в области искусственного интеллекта, в которую инвестировали китайские компании, такие как Alibaba и Baidu.

Квантовая технология выделена во вторую категорию в категории пятилетнего развития. Эта концепция выделяется тем, что служит более амбициозной цели, такой как производство новых лекарств, в отличие от компьютеров, которые мы используем сегодня.

Откроется новая страница в полупроводниках

Китайское руководство, которое в прошлом инвестировало большие средства в производство полупроводников, дало понять, что будет продолжать уделять внимание этой области в течение следующих 5 лет. Хотя тайваньская компания TSMC и южнокорейская компания Samsung занимают видное место в производстве полупроводниковых микросхем, зависимость этих компаний от Соединенных Штатов в отношении ключевого оборудования требует, чтобы Китай уделял больше внимания данному сектору. После санкций администрации Вашингтона тайваньская TSMC не смогла продавать чипы в материковый Китай.

Четвертым фронтом, на котором Китай сосредоточится в течение следующих пяти лет, будет «наука о мозге». Хотя в документе нет подробного описания рассматриваемой территории, эксперты обращают внимание на аналогичные вложения американского миллиардера Илона Маска в последние годы. Компания Маска Neuralink работает над чипами, которые могут обмениваться данными между компьютерами и людьми.

Исследования будут продолжаться в космосе и темно-синем

Последствия эпидемии коронавируса нового типа (Covid-19) также проявились на технологическом фронте 14-го пятилетнего плана развития Китая. Было объявлено, что пятым и шестым направлениями будут генетика, биотехнологии и клинические лекарства. Согласно плану, Китай продолжит работу над вакцинами, а также будет бороться с наукой против таких болезней, как рак. Исследования космоса и голубых вод будут оставаться приоритетом Китая до 2025 года. В опубликованном документе подчеркивается, что Китай и дальше будет свидетелем изменений, которые претерпела планета. Китай недавно собрал около килограмма образцов с Луны, впервые приземлился на темной поверхности Луны и добился значительных успехов в космической миссии, отправив на Марс разведывательный аппарат.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*