Rolls-Royce начинает строительство самого большого в мире авиадвигателя

Rolls Royce приступил к созданию самого большого в мире авиадвигателя
Rolls Royce приступил к созданию самого большого в мире авиадвигателя

Компания Rolls-Royce официально представила UltraFan - самый большой в мире авиадвигатель, который изменит определение экологичной авиации в ближайшие десятилетия.

Было заявлено, что работа над первым модулем, который будет проводиться в этом направлении, продолжается в частном центре DemoWorks в Дерби, Великобритания, и ожидается, что испытательный двигатель с диаметром вентилятора 140 дюймов будет завершен к концу год.

Помимо возможности использовать как узкофюзеляжные, так и широкофюзеляжные самолеты, этот двигатель ляжет в основу нового семейства двигателей UltraFan, которое может обеспечить повышение топливной экономичности на 25 процентов по сравнению с двигателем Trent первого поколения. Обращая внимание на важность улучшения характеристик, когда речь идет об устойчивости авиации, официальные лица Rolls-Royce заявили, что газовые турбины, разработанные в этом направлении, по-прежнему составляют основу дальней авиации. Утверждается, что топливная эффективность UltraFan ускорит переход от традиционного реактивного топлива к более дорогим, но более экологичным видам топлива в краткосрочной перспективе и поможет улучшить экономику отрасли. Было объявлено, что первое испытание двигателя планируется провести на 100% экологически безопасном авиационном топливе, чтобы возглавить этот переход.

Для разработки испытательного двигателя UltraFan и связанных с ним технологий компанией Rolls-Royce, а также различными финансовыми учреждениями, включая Институт аэрокосмических технологий (Великобритания), Innovate UK (Великобритания), LuFo (Германия) и Clean Sky Joint Undertaking ( Европейский Союз). Было заявлено, что сделаны важные инвестиции.

Министр торговли Великобритании Кваси Квартенг сказал: «Проект UltraFan - отличный пример нашего сотрудничества с авиационной промышленностью для обеспечения экологичных и экологичных полетов на десятилетия вперед. Этот проект, который осуществляется при поддержке правительства, демонстрирует то значение, которое Великобритания придает авиационной промышленности ».

«Такие компании, как Rolls-Royce, помогают нам выйти из пандемии более экологичным способом. Мы полны решимости оказать им поддержку, необходимую для внедрения инноваций и достижения новых высот в авиационной отрасли ».

«Это волнующий момент для всех нас», - сказал Крис Холертон, глава отдела гражданской авиации Rolls-Royce. Сейчас идет сборка нашей первой испытательной модели двигателя UF001. Мне действительно не терпится увидеть его готовым к тестированию. Это развитие происходит в то время, когда все ищут более экологичные способы путешествий, чем когда-либо прежде, после COVID-19. Знание, что мы являемся частью решения, заставляет гордиться и я, и наша команда UltraFan ».

«Я рад, что правительства Великобритании и Германии поддерживают нас в осуществлении этих инновационных инвестиций в технологии. Программы Института аэрокосмических технологий и LuFo, а также программа ЕС «Чистое небо» помогли нам приблизиться на один шаг к осознанию огромных экологических и экономических преимуществ UltraFan. "

Было заявлено, что в начале строительства двигателя были собраны другие важные компоненты для отправки в специальное подразделение DemoWorks Rolls-Royce в Дерби. Кроме того, было заявлено, что исследования UltraFan в области углеродно-титановой вентиляторной системы продолжаются в Бристоле, Великобритания, а работа над коробкой передач мощностью 500 МВт, способной управлять 50 автомобилями, продолжается в Далевице, Германия.

Rolls-Royce объявила, что UltraFan, являющийся частью концепции IntelligentEngine, также имеет цифрового двойника, который позволяет инженерам прогнозировать эффективность использования каждой лопасти вентилятора и хранить реальные данные испытаний. За всем этим было объявлено об инвестициях Rolls-Royce в размере 90 миллионов фунтов стерлингов в новый центр Testbed 80. Подчеркивалось, что благодаря этим тестам Rolls-Royce может обнаруживать даже самые незначительные колебания до 200 тысяч в секунду и получать данные по более чем 10 тысячам параметров. Было заявлено, что полученные данные помогли лучше понять двигатели и внести необходимые улучшения.

Основные технические характеристики двигателя:

  • Новая и проверенная архитектура ядра Advance 3 в сочетании с системой сжигания с технологией обедненного сжигания ALECSys для достижения максимальной эффективности сжигания топлива и низкого уровня выбросов.
  • Лопасти вентилятора из углеродно-титанового сплава и композитный корпус позволяют уменьшить вес самолета до 680 кг.
  • Компоненты из композитного материала с усовершенствованной керамической матрицей (CMC), обеспечивающие более эффективную работу при высоких температурах турбины.
  • Конструкция редуктора обеспечивает эффективную мощность для будущих двигателей с высокой тягой и высокой степенью двухконтурности.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*