Еще одно оборудование, произведенное для Akkuyu NGS, доставлено в поле

Еще одно оборудование, производимое для аккую нг, находится в полевых условиях.
Еще одно оборудование, производимое для аккую нг, находится в полевых условиях.

На месторождение доставлена ​​первая крупногабаритная деталь паротурбинного агрегата АЭС «Аккую». Ротор цилиндра высокого и среднего давления весом более 107 тонн и длиной более 12 метров прибыл на промысел 20 марта 2021 года.

Использование современных цилиндров высокого и среднего давления - уникальная особенность конструкции паровых турбин Arabelle, которые будут установлены на 4 энергоблоках NGS Akkuyu. Такая конструкция гарантирует, что оборудование машинного зала эксплуатируется с максимальной экономией, а коэффициент полезного действия достигает 38%. Это рекордное значение в мировой атомной энергетике по КПД турбоагрегата АЭС.

Турбоагрегат АЭС представляет собой большой мощный тепловой роторный двигатель. Ротор цилиндра является одним из основных компонентов этого двигателя: поток пара высокого давления от парогенераторов в камере реактора поступает на лопасти ротора. Потенциальная энергия сжатого и нагретого водяного пара преобразуется в механическую энергию, передаваемую турбогенератору, который вращает ротор и генерирует электрический ток.

Ротор цилиндра высокого и среднего давления был изготовлен на заводе GE Steam Power (филиал американской компании General Electric) в г. Бельфор (Франция). После получения разрешения на запуск производства от Агентства по ядерному регулированию (NDK) производство ротора заняло около 1 года и 4 месяцев. В январе 2021 года представители поставщика оборудования AAEM LLC (совместное предприятие Atomenergomash Inc. и GE Steam Power) и AKKUYU NÜKLEER A.Ş. подтвердили внедрение оборудования на заводе производителя и соответствие технологии производства высоким стандартам качества. наблюдалось. После приемки ротор хранился на заводе в течение 2 месяцев, затем был погружен на судно и отправлен на строительную площадку NGS в Аккую по морю.

AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Первый заместитель генерального директора - директор по строительству НГС Сергей Буцких: «Аккую ротор цилиндра для паротурбинной установки Арабелле поставка на площадку АЭС, наш проект не ограничивается Россией и Турцией, это событие, наглядно демонстрирующее широкий международный доступ. Основное оборудование паротурбинной установки производится на дочернем предприятии США во Франции. Производители проекта, поставщики оборудования и в целом в список участников нашего проекта входят компании из многих стран. Размещены заказы из Венгрии, Чехии, Италии, Испании, Польши и Японии на производство насосного, теплообменного, электротехнического и другого вспомогательного оборудования. Независимый технический надзор за строительными работами на месторождении осуществляет международная инженерная группа Assystem, работающая в 17 странах Европы, Ближнего Востока и Азии ».

На сегодняшний день тихоходная буферная турбина является самой мощной турбиной на рынке в своем классе: мощность турбины может достигать 1900 МВт, а сварная конструкция роторов обеспечивает высокую коррозионную стойкость и длительный срок службы основных компонентов. (не менее шестидесяти лет), увеличивая интервалы между плановым обслуживанием и ремонтом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*