Объявлен список победителей премии Sony World Photography Awards

Объявлен список победителей премии Sony World Photography Awards
Объявлен список победителей премии Sony World Photography Awards

Всемирная организация фотографии опубликовала общий список победителей престижной премии Sony World Photography Awards 2021. Выдающийся фотограф-документалист Крейг Истон (Великобритания) был назван фотографом года за свою серию «Вершина банка» и получил денежный приз в размере 25 XNUMX долларов США, а также комплект оборудования для цифровой обработки изображений Sony.

Победители были объявлены в торжественном видеоролике, организованном генеральным директором Всемирной организации фотографии Скоттом Греем и теле- и радиоведущей и автором Конни Хаг.

Кроме того, виртуальная выставка работ победителей и финалистов; Публике также были представлены специально снятый документальный фильм искусствоведа Джеки Кляйна и артиста Ниша Кумара, а также книга Sony World Photography Awards 2021. Созданный в сотрудничестве с писателем и ученым Абдулом Азизом Хафезом, Bank Top исследует способы, которыми сообщества в северной Англии представлены и представлены в ложном свете, с акцентом на сплоченный район Bank Top в Блэкберне. Проект; «Дети Тэтчер» Истона («Дети Тэтчер», 2 место, Документальные проекты, Профессиональный конкурс 2021 г.), исследование хронической природы бедности, переживаемой тремя поколениями семьи в этом регионе, а также мечты, стремления и страхи 16-летних из всех слоев общества.Это является частью его обширной работы, в том числе беглым взглядом на «Шестнадцать» (Шестнадцать вошла в шорт-лист в категории «Портрет» на церемонии вручения наград 2017 года).

Bank Top - один из результатов проекта под названием Kick Down the Barriers, инициированного Музеем и художественной галереей Блэкберна в ответ на сообщения СМИ, в которых этот район изображается как «самый изолированный район Великобритании». В своем стремлении бросить вызов этому повествованию музей пригласил художников и писателей к сотрудничеству с жителями разных районов, чтобы создать действительно аутентичное представление этих сообществ.

Истон и Хафез работали в тесном сотрудничестве с жителями в течение года, исследуя их истории и опыт с помощью серии черно-белых портретов и сопроводительных текстов. Эти портреты и тексты освещают вопросы, связанные с социальной депривацией, жильем, безработицей, миграцией и представительством, а также влиянием прошлой и нынешней внешней политики. Работа Истона и Хафиза бросает вызов простым обобщениям и направлена ​​на создание контекста того, как эти сообщества объединяются, и на более глубокое понимание того, как они развиваются вместе сегодня.

Майк Троу, президент профессионального конкурса 2021 года, сказал: «Самым впечатляющим аспектом этого проекта являются намерения, решимость и понимание, которые проявил Крейг. Осознавая важность слов в таком чувствительном проекте, они тесно сотрудничали с писателем Абдул Азизом Хафизом и вместе составляли части единого целого. Люди, о которых мы здесь говорим, не те, кто специально просил, чтобы их сфотографировали, но Крейг заслужил их доверие. Эти люди искренне смотрят в камеру, и мы видим, что между фотографом-документалистом и его объектом существует согласие. Что делает эту работу такой важной и полезной, так это моральное бремя, которое она несет».

Истон комментирует свою первую премию: «Я рад, что эта работа была отмечена премией Sony World Photography Awards 2021. Я фотографирую, чтобы учиться, понимать, документировать и делиться историями. Это привилегия иметь возможность делать это, бросать вызов представлениям и стереотипам; Это имеет для меня особое значение. Удивительно, что в северной Англии, где я живу, истории о недооцененных или искаженных сообществах становятся известными и распространяются по всему миру. Спасибо."

ПОБЕДИТЕЛИ В КАТЕГОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

Фотографы, победившие в профессиональном конкурсе; Они были отобраны экспертным жюри для представления превосходного набора из пяти-десяти фотографий, которые варьировались от историй местного значения до вопросов глобального значения, от моментов тихого сопротивления до моментов творческого гламура и радости. Все победители в категориях получают в подарок комплекты цифровой обработки изображений Sony.

Победители этого года:

АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИЗАЙН

ПОБЕДИТЕЛЬ: Томаш Воцелка (Чехия) за серию «Вечные охотничьи угодья».

Финалисты: 2-й Франк Махаловски (Германия); 3-й Гу Гуанхуй (Китай)

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Марк Гамильтон Гручи (Великобритания) за серию «Возвращение на Луну».
  • Финалисты: 2-й Луиджи Буссолати (Италия); 3-й Саша Бауэр (Российская Федерация)

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Вито Фуско (Италия) за сериал «Убийственная маргаритка».
  • Финалисты: 2-й Крейг Истон (Великобритания); 3-й Лоренцо Туньоли (Италия)

СРЕДА

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Симона Трамонте (Италия) со своей серией под названием Net-zero Transition.
  • Финалисты: 2-й Мохаммад Мадади (Исламская Республика Иран); 3-й Антонио Перес (Испания)

Manzara

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Маджид Ходжати (Исламская Республика Иран) за серию «Тихие районы».
  • Финалисты: 2-е Андреа Ферро (Италия); 3rd Федор Савинцев (Российская Федерация)

ПОРТФОЛИО

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Лаура Паннак (Великобритания) с обзором портфеля
  • Финалисты: 2-й Брайс Лоренцо (Испания); 3-е место Лоли Лабуро (Аргентина)

ПОРТРЕТ

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Крейг Истон (Великобритания) за сериал «Вершина банка».
  • Финалисты: 2-я Джулия Фуллертон-Баттен (Великобритания); 3-я Джейн Хилтон (Великобритания)

СПОРТ

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Спорт и развлечения вместо войны и страха (Анас Алхарбутли (Сирийская Арабская Республика))
  • Финалисты: 2-й Патрик Мейнхардт (Испания); 3-й Фарзам Салех (Исламская Республика Иран)

НАТЮРМОРТ

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Питер Элевельд (Нидерланды) за композицию «Натюрморт, снятая на мокрой тарелке».
  • Финалисты: 2-й Алессандро Поллио (Италия); 3-е место Палома Ринкон (Испания)

ДИКАЯ ЖИЗНЬ И ПРИРОДА:

  • ПОБЕДИТЕЛЬ: Луис Тато (Испания) за нашествие саранчи в Восточной Африке
  • Финалисты: 2-е место Грэм Парди (Великобритания); 3-й Ангел Фитор (Испания)

БЕСПЛАТНЫЙ ДАЛЬДА ФОТОГРАФ ГОДА

Раздел Free Branch Competition был разработан, чтобы оценить силу одной фотографии. Фотографии-победители выбираются за их способность передать замечательное визуальное повествование в сочетании с техническим совершенством. Тамари Кудита (Зимбабве), выбранная из 10 победителей конкурса фристайла, стала фотографом фристайла 2021 года и получила денежный приз в размере 5 долларов, а также цифровое оборудование для обработки изображений Sony и мировую известность.

Кудита получила эту награду за выдающийся портрет африканского викторианца в категории «Креатив». На фотографии изображена молодая чернокожая женщина в викторианском наряде, держащая в руках традиционную кухонную утварь шона. Фотография ставит под сомнение стереотипное изображение черного женского тела и предлагает альтернативный визуальный язык, на котором представлена ​​многогранная африканская идентичность.

Что касается первого места, которого он достиг, Кудита говорит: «Африканский викторианский стиль - это дань современному существованию, корни которого уходят в прошлое. Быть победителем в конкурсе фрилансеров - большая честь для меня. Эта награда подтверждает ту роль, которую мы как производители творческого контента играем в формировании визуальной культуры. Ключевая идея в моей работе - важность того, как африканцы представлены. Я благодарен за предоставленную возможность нанести на карту искусство Зимбабве ».

СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОТОГРАФ ГОДА

Студент Академии дизайна и фотографии Стелленбоша Коэнраад Хайнц Торлаге (Южная Африка) был назван Лучшим студентом-фотографом 2021 года и выиграл фотооборудование на сумму 30 тысяч евро от имени своей школы. Торладж была выбрана для своей серии «Молодые фермеры», которую она создала в ответ на свою миссию «Наше время», в которой учащимся предлагается описать то, как они и их сверстники видят мир и как они планируют изменить его к лучшему. Сам Торлаге, выросший на ферме, стремился в «Молодых фермерах» сфотографировать новое поколение фермеров, сталкивающихся с сильной засухой, дебатами о безопасности и собственности на землю, а также с такими трудными вопросами, как устойчивость и продовольственная безопасность, и как они могут внести свой вклад в более справедливое и равноправное будущее.

Торлаге так комментирует свою победу: «У меня был опыт, который почти невозможно описать. Много раз я мечтал о победе и молился, чтобы иметь возможность поделиться своей страной, прекрасными людьми этой страны со всем миром. Я верю в молодых фермеров Южной Африки, которые нужны этой стране с точки зрения продуктов питания, устойчивого развития и экологического сознания. Победа — это сбывшаяся мечта благодаря замечательным людям, которых я фотографирую, и всем, кто помогал и поддерживал меня. Я верю в работу, семью и, прежде всего, в милость Божью. Для меня большая честь принять участие в таком престижном конкурсе. ”

ЮНЫЙ ФОТОГРАФ ГОДА

Выбранный среди победителей шести категорий, Пубарун Басу (Индия, 19 лет) стал молодым фотографом 2021 года за свою фотографию под названием «Нет побега от реальности». На фото тени от перил, отражающиеся на экране, создают иллюзию прутьев клетки, а за ними словно пытается вырваться пара рук. Иллюзия тени и жест рукой раскрывают чувство ловушки, которое многие люди во всем мире испытали за последний год.

Басу так комментирует свою победу: «Для меня большая честь быть названным молодым фотографом года. Участие в этом конкурсе дало мне свежий взгляд на свое искусство. Я видел несколько необычных фотографий, сделанных молодыми фотографами со всего мира, и я был невероятно горд тем, что в моем поколении были такие блестящие умы. Я стремлюсь развиваться как художник и выражаю благодарность своим друзьям и семье за ​​то, что они всегда меня поддерживали ».

ПРЕВОСХОДНЫЙ ВКЛАД В ФОТОГРАФИЮ

В этом году награда за выдающийся вклад в фотографию была присуждена известной мексиканской художнице Грасиеле Итурбиде. Считающийся самым важным из ныне живущих фотографов Латинской Америки, Итурбиде запечатлел Мексику на фотографиях с конца 1970-х годов и получил высокую оценку за его вклад в визуальную идентичность страны. В фотографиях, посвященных ритуалам и религии, работа Итурбиде исследует разнообразные сложные аспекты и противоречия его страны, ставит под сомнение ее неравенство и выявляет напряженность между городом и деревней, современной и устоявшейся культурой. Итурбиде выходит за рамки простых документальных повествований в своих фотографиях и стремится представить фотографические объекты с поэтическим видением, освещенным личным опытом и путешествием фотографа.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*