Раннее лечение шизофрении очень важно

Раннее лечение шизофрении очень важно
Раннее лечение шизофрении очень важно

Подчеркивая важность ранней диагностики шизофрении, эксперты отмечают, что, если болезнь лечить на ранней стадии, ее легче контролировать. Эксперты подчеркивают, что самая большая проблема, с которой сталкиваются пациенты, - это социальная стигма.

Ежегодно 11 апреля отмечается как День борьбы с шизофренией. В этот особенный день он призван привлечь внимание к шизофрении, психическому заболеванию, и повысить осведомленность.

Университет Ускюдар Медицинский центр НП Фенерёлу Психиатр Асс. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи дал оценку шизофрении в своем заявлении по случаю Дня борьбы с шизофренией.

Шизофрения - хроническое заболевание

Определение шизофрении как «психического заболевания, которое начинается в молодом возрасте, может наблюдаться в любом обществе и на любом социокультурном уровне и может значительно ухудшить функциональные возможности человека», Assist. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи заявил, что болезнь прогрессирует с нарушением мысли, эмоциональными, поведенческими и когнитивными изменениями.

Заявив, что начало и течение заболевания могут различаться у каждого пациента, Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал: «Артериальное давление, которое сопровождается периодами обострения между ними, имеет хроническое течение, подобное диабету. Хотя его начало может длиться многие годы и проявляться бессимптомными симптомами, такими как интроверсия и депрессия, оно также может начаться внезапно с таких симптомов, как подозрение, слышимость голоса и бессонница, в течение нескольких дней после стрессового периода. сказал.

При шизофрении выделяют три основные группы симптомов.

Отметив, что у болезни есть три основные группы симптомов, Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал, что первая группа, «позитивные симптомы», - это бред (нереальные мысли) и галлюцинации (например, слышание несуществующих звуков, видение изображений, неприятный запах или прикосновение).

Положительные симптомы можно увидеть в период обострения

Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал: «Часто можно услышать голоса людей или религиозных организаций, которые думают, что за ними следят положительные симптомы, верят, что им будет причинен вред со стороны человека или группы, заблуждения, поскольку их мысли можно читать и направлять и люди, которые комментируют или плохо отзываются о себе. Необязательно, чтобы у каждого пациента были все эти симптомы одновременно, кроме того, эти симптомы могут не сохраняться на протяжении всего заболевания, и болезнь может возникать в периоды обострения, и ее можно облегчить с помощью лечения ». сказал.

Отрицательные симптомы похожи на депрессию

Отмечая, что вторая группа симптомов - это «негативные симптомы», Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал: «Негативные симптомы похожи на депрессию. Это такие симптомы, как уменьшение жестов и мимики, тупость в выражении лица, низкая мотивация, безразличие к общественной деятельности, неспособность начать работу, нежелание, неспособность получать удовольствие, снижение речи, удаленность от людей ». сказал.

Беспорядочная речь - еще один симптом

Отмечая, что третья группа симптомов шизофрении - это третья группа симптомов, называемая по-турецки «дезорганизация», также называемая «дезорганизованная речь, поведение», Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал: «В группе есть симптомы, такие как переход от темы к теме, несоответствующие ответы, странное ношение, снижение самообслуживания, крик, проклятие или бездействие вообще, молчание, нереагирование, которые мы называют кататонией ". сказал.

Социальная стигма - самая большая проблема, с которой сталкиваются пациенты

Утверждая, что шизофрения подразделяется на различные типы в зависимости от наличия симптомов и течения болезни, Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал, что пациент может обратиться к врачу с очень разными симптомами.

Заявление о том, что реакция на лечение также может сильно варьироваться от человека к человеку, в зависимости от социальных, профессиональных, семейных функций и прогноза пациента. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сделал следующие предупреждения: «Шизофрения - хроническое заболевание, оно означает необходимость долгих лет приема лекарств и последующего наблюдения, как и любое хроническое заболевание. Люди могут испытывать трудности в работе, общении и вступлении в брак, потому что это вызывает когнитивные расстройства и общее нарушение функциональности. И снова, когда мы сравниваем это с другими заболеваниями при шизофрении, наиболее важной проблемой является социальная стигма. Стигматизация и дискриминационное отношение СМИ, работодателей и социальной среды усложняют жизнь пациентам ».

Если есть семья, заболеваемость увеличивается в 7-10 раз.

Утверждая, что считается, что биохимические изменения в мозге, генетические факторы и психосоциальные причины могут быть факторами развития шизофрении, Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи подчеркнул, что исследования по этому вопросу подчеркивают нарушение, связанное с такими веществами, как дофамин и серотонин, которые играют важную роль в медикаментозном лечении этого заболевания.

Заявление о том, что заболевание не передается по наследству, если в семье есть подобное заболевание, Ассист. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сообщил следующее: «Кроме того, рождение в зимние месяцы, рождение и проживание в городах можно рассматривать как факторы риска. Шизофрения - это заболевание с одинаковой частотой во всем мире, которое может возникать у любого человека, и его распространенность составляет около 7%. Женщины и мужчины страдают одинаково, у женщин, наоборот, прогноз лучше. Злоупотребление психоактивными веществами и травматические переживания, такие как каннабис, у людей с предрасположенностью к заболеванию способствуют возникновению болезни ".

Раннее лечение и поддержка семьи очень важны

Подчеркивая, что наличие факторов риска при шизофрении не обязательно означает, что человек заболеет, Асст. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал, что невозможно обнаружить болезнь заранее и что лечение, которое предотвращает ее, все еще не доказано.

Подчеркивая важность раннего лечения при появлении симптомов заболевания, Asst. Доц. Доктор Эмре Толун Арыджи сказал: «Самым важным ингредиентом, который не изменился в лечении, по-прежнему остаются лекарства. Шизофрения - это заболевание, имеющее биологический аспект, хотя исследования генов, проведенные в этой области, и гены, которые, как считается, вызывают восприимчивость, считаются восприимчивыми, до сих пор нет исследований генов, которые можно было бы использовать в лечении. Наша рекомендация для тех, кто страдает шизофренией или подобными заболеваниями в семье; семейная и социальная поддержка на достаточном уровне, мероприятия по управлению стрессом и получение психиатрической и психотерапевтической поддержки при необходимости ». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*