AKSUNGUR SİHA стреляет из комплекта наведения на крыло

Стрельба велась подмышечным поперечным наведением.
Стрельба велась подмышечным поперечным наведением.

SSB Исмаил Демир сообщил, что БПЛА Aksungur Armed был испытан с помощью Winged Guidance Kit, разработанного TÜBİTAK SAGE.

Провинциальная делегация Турции в Стамбуле, организованная в рамках программы Технологической академии Национального молодежного фонда на последнем заседании председателя Президентской оборонной промышленности проф. Доктор Исмаил ДЕМИР был гостем. Во время своего выступления Демир рассказал о первом испытании на стрельбу, проведенном AKINCI TİHA с MAM-T. В качестве новой новости Исмаил Демир заявил, что 24 апреля 2021 года также прошли испытания вооруженный БПЛА AKSUNGUR, разработанный турецкой аэрокосмической промышленностью. Согласно заявлениям Демира, AKSUNGUR SİHA задействовала комплект Winged Guidance Kit, разработанный TÜBİTAK SAGE в ходе испытаний, проведенных в Синопе.

В ноябре 2020 года SSB Исмаил Демир объявил, что AKSUNGUR SİHA был обстрелян из боеприпасов TEBER Laser Guidance Kit. Демир сделал заявление в своем аккаунте в социальной сети Twitter: «Боеприпасы с комплектом наведения TEBER были впервые выпущены с БПЛА. «ТЕБЕР» производства «РОКЕТСАН» был успешно снят в Аксунгуре ». включил его заявления.

Было видно, что боеприпасы TEBER-82 не имели боеголовок при выстреле из AKSUNGUR SİHA. Боеприпас TEBER-82 имеет карманную стоимость менее 3 метров. При стрельбе было видно, что параллельное попадание было произведено карманными ценностями.

Напомним, что интеграция комплекта Precision Guidance Kit (HGK) и Winged Guidance Kit (KGK), разработанных TÜBİTAK SAGE, в двухмоторные БПЛА AKSUNGUR и одномоторные БПЛА ANKA +, разработанные Turkish Aerospace Industries (TAI), началась в мае. 2020. Директор института TÜBİTAK SAGE Гюркан Окумуш подчеркнул, что наши отечественные боеприпасы интегрированы в наши отечественные БПЛА с нашим собственным программным обеспечением и алгоритмами, и сказал: «Эта способность будет очень важным множителем мощности в полевых условиях». он сказал.

SSB Prof. Доктор В заявлении Исмаила Демира от 8 февраля 2021 года было сказано, что новые поставки комплектов наведения UPS продолжаются. Комплекты наведения KGK-83, которые превращают бомбы общего назначения Mk-83 в дальнобойные интеллектуальные боеприпасы с воздуха на землю и обеспечивают возможность точного удара, были разработаны TÜBİTAK SAGE и производятся KALE Group.

Боеприпасы и комплекты ударного действия большой дальности | HGK и UPS

Разработанный TÜBİTAK SAGE и изготовленный Kale Group, ИБП (в зависимости от скорости платформы-носителя) обеспечивает высокую точность поражения на дальности ~ 37 км при выпуске с большой высоты ~ 111 км при выпуске с малой высоты. . TÜBİTAK SAGE разрабатывает двойной транспортный отсек для HGK и UPS; Таким образом, боекомплект воздушных платформ будет увеличен.

Комплект наведения крылапредставляет собой крылатый комплект наведения, который превращает существующие неуправляемые бомбы общего назначения массой 1000 фунтов МК-83 и 500 фунтов МК-82 в интеллектуальные боеприпасы дальнего действия. Таким образом, это дает существующим бомбам высокую точность нанесения ударов с отклонением до 100 м при любых погодных условиях, даже при их сбрасывании с расстояния более 10 км. Это позволяет самолету безопасно выполнять свои задачи, не приближаясь к опасной зоне.

Комплект точного наведения (HGK) был разработан Tübitak SAGE и произведен компанией Aselsan. Достигая дальности 40000 км на высоте 25 футов, HGK является последним продуктом технологии, которая превращает существующие 2,000-фунтовые бомбы MK-84 и NEB в умные бомбы, это комплект наведения, обеспечивающий высокую точность попадания при отклонении в 6.3 м. погодные условия, даже при падении с большого расстояния. Это позволяет самолету безопасно выполнять свои задачи, не приближаясь к опасной зоне.

АКСУНГУР намерен продержаться в воздухе 55 часов.

В отличие от ANKA, AKSUNGUR, в котором были переработаны многие функции, такие как все системы самолета, такие как система наведения, конструкция, механика полета, шасси, двигатель и топливная система, вызвала большой ажиотаж, впервые оставаясь в воздухе с полным боекомплектом. емкость около 28 часов. Беспилотный летательный аппарат, увенчавший свой успех 49-часовым полетом, проложил свой маршрут в виде луны и звезды в этом полете на высоте 20 тысяч футов, развесив в небе наш славный флаг.

Ресурсы: defenceturk

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*