Первый гала-концерт в кинотеатре «Исторический Атлас» «Документальный фильм архитекторов Пири Синан»

первый премьерный документальный фильм мастера-архитектора синана в кинотеатре исторический атлас
первый премьерный документальный фильм мастера-архитектора синана в кинотеатре исторический атлас

Первый показ документального фильма «Mimarların Pîrî Sinan» был подготовлен на основе произведения «Tezkiretü'l Bünyan», написанного Мимаром Синаном для Сая Мустафы Челеби.

В своем выступлении перед показом министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал, что кинотеатр Atlas Cinema, в котором проходил гала-концерт, был построен, чтобы открыть уникальные двери в историю турецкого кино, стать мостом искусства, соединяющим прошлое и настоящее, и разместить первые из многих произведений, произведенных сегодня, и сказал, что он был возрожден.

Заявив, что премьера документального фильма, посвященного памятнику истории, такому как Мимар Синан, в зале, открытом 26 февраля в честь президента Реджепа Тайипа Эрдогана, это отдельный повод для счастья, и сказал: «Я благодарю всем, кто это организовал ". он сказал.

Министр Эрсой заявил, что архитектура - это всеобъемлющая наука, которая простирается от проектирования и проектирования здания до процесса строительства, а культура и ценности общества вышиты на земле, как печать.

«Эта печать содержит уникальные и непревзойденные детали от вашего понимания жизни до ваших отношений с природой, от вашего духовного мира до исторических событий. Наши стены, украшенные тысячелетними штампами и мотивами, наши купола, которые говорят нам о двух мирах, когда мы поднимаем голову, и наши надписи, которые приносят приветствия из прошлого, — все эти детали. Когда все это и многое другое объединяется, вся работа обретает индивидуальность. Эта идентичность является отражением нации в камне в воле деятеля и человека, который ее создал. Мимар Синан – вершина этого искусства и науки.

От моста, который Кануни построил на реке Прут во время Молдавской кампании, до работ Шехзаде, Сулеймание и мечети Селимие как краеугольных камней его профессии, каждая работа, которую сделал Коджа Синан, каждое здание, которое он построил, были добавлены как похвала и почетный знак рядом с его именем ».

Века делают его имя более постоянным, вместо того, чтобы забыть его

Министр Эрсой подчеркнул, что работы Мимара Синан дали жизнь естественной форме архитектуры с очень точными вычислениями, огромной геометрией и математикой, которая ее поддерживает, и сказал: «Сделать научные и технические выражения этого и объяснить достигнутый ими уровень. конечно, то, на что способны сегодняшние архитекторы и инженеры. Но в некоторых моментах мы с восхищением видим: «Как он думал, как он это делал?» В настоящее время существует мастерство, по которому нельзя дать однозначных ответов на его вопросы. Поэтому прошедшие столетия сделали его более заметным и постоянным, а не заставили забыть о нем ". сделал свою оценку.

Заявив, что даже сегодня легендарные рассуждения об имени и творчестве Мимара Синан распространяются, министр Эрсой сказал:

«Хотя это и неправда, самым важным моментом здесь является размер следа и влияние, которое оставил после себя Мимар Синан. У него такое имя, что «Если речь идет о Мимаре Синане, то почему бы и нет». мысль естественным образом возникает в сознании. Однако наша обязанность сказать это правильно. Потому что реальность Мимара Синана больше, чем мечты, которые люди возлагают на него. Мы все несем ответственность за то, чтобы это не осталось в тени. Сегодня мы чтим имя и память Мимара Синана его знаниями и искусством. Великие имена нашего прошлого являются для нас проводниками, примерами и опорой на пути к величию нашего будущего. Мы должны знать, как черпать из них вдохновение и доносить это осознание до наших детей. Потому что страны растут на плечах поколений с высокой уверенностью в себе. Эта уверенность в себе проявляется в желании «могу сделать», которая пробуждается вместе с мужеством прошлого. Поэтому я рассматриваю документальный фильм о Пири Синане от Architects как шаг, который служит этому осознанию, и я считаю его очень ценным».

Отмечая празднование Мимара Синан и Дня архитектора участниками и поблагодарив тех, кто участвовал в создании документального фильма, министр Эрсой сказал: «Я вспоминаю Коджа Синан с милосердием, благодарностью и уважением к уникальному культурному наследию, образцовой жизни, науке и искусству, которые он оставил. нас." использовал выражение.

На гала-вечере, где также была выставлена ​​рукопись четырехвековой давности по имени Тезкиретуль Буньян, в которой записи Мимара Синан были написаны его собственным почерком, после выступлений был показан документальный фильм, который длился около часа.

В программе приняли участие спикер парламента проф. Доктор Искусство с Мустафой Шентопом, губернатором Стамбула Али Ерликая, заместителем министра культуры и туризма Ахметом Мисбахом Демирджаном, мэром Бейоглу Хайдаром Али Йылдызом, провинциальным директором по культуре и туризму Стамбула Джошкуном Йылмазом, председателем Стамбульской торговой палаты Чекипом Авдагичем и Ахметом Абеженом и Гюльзаном имена из мира кино также приняли участие.

Документальный фильм "Пири Синан архитекторов"

В документальном фильме под названием «Пири Синан архитекторов», основанном на произведении «Тезкиретюль Буньян», написанном Мимаром Синаном для Сая Мустафы Челеби, Мимар Синан, который был главным архитектором в течение 2 лет во времена султана Кануни Сулеймана, Описана жизнь 3-го Селима и 50-го Мурада.

Производство документального фильма, которое началось в 2018 году и длилось 3 года, возглавляет Месут Генгеч, генеральный координатор - Бюлент Гюнал, а ответственность за проект - Йылмаз Айдын.

Три разных человека разыгрывают детство, юность и старость Мимара Синана в 60-минутном документальном фильме, снятом драматическим методом наливания в Агырнасе, Стамбуле и Эдирне.

Фонд Мимара Синана Декан архитектурного факультета Университета проф. Доктор Суфи Саатчи, историк искусства Сельчук Мюлайим, Мимар Синан Геним, историк архитектуры проф. Доктор Афифе Батур и Мимар Синан Департамент архитектуры Университета изящных искусств Заведующий отделом реставрации Проф. Доктор Также включены интервью с Демет Бинан.

Саундтрек к документальному фильму, в котором детство Мимара Синан сыграл Мехмет Озтюркан, его юность - Эркан Челик, его старость - Камил Джошкун Четинальп и Сай Мустафа Челеби в исполнении Керима Айдемира, принадлежит Йылдырай Гюргену.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*