Airbus и TNO разработают терминал лазерной связи для самолетов

Airbus и Tno Plane разработают терминалы лазерной связи
Airbus и Tno Plane разработают терминалы лазерной связи

Airbus и Нидерландская организация прикладных научных исследований (TNO) запускают программу по разработке демонстратора терминала лазерной связи для самолетов под названием UltraAir.

Этот проект, совместно финансируемый Airbus, TNO и Голландским космическим управлением (NSO), является частью программы ScyLight (Безопасные и лазерные коммуникационные технологии) Европейского космического агентства (ESA). Он охватывает проектирование, строительство и тестирование демонстратора технологий. Технологии лазерной связи являются прорывом в спутниковой связи (спутниковой связи) и обеспечат беспрецедентную скорость передачи, безопасность данных и гибкость для удовлетворения потребностей бизнеса в следующем десятилетии.

Терминал UltraAir сможет устанавливать лазерные соединения между самолетом и спутником на геостатической орбите на высоте 36.000 XNUMX км над Землей с помощью уникальной технологии, включая высокостабильную и точную оптическую мехатронную систему. Демонстратор технологий прокладывает путь к будущему продукту UltraAir, где скорость передачи данных может достигать нескольких гигабит в секунду, обеспечивая защиту от помех и меньшую вероятность помех. Таким образом, UltraAir позволит пассажирам авиакомпаний устанавливать высокоскоростные соединения для передачи данных благодаря группировкам Airbus SpaceDataHighway, а также соединять военные самолеты и БПЛА (беспилотные летательные аппараты) в военном облаке. Спутники Space Data Highway (Edrs) передают данные, собранные спутниками наблюдения, с их местоположения на геостационарной орбите на Землю почти в реальном времени, процесс, который обычно занимает несколько часов.

Возглавляя этот проект, Airbus использует свой непревзойденный опыт в области лазерной спутниковой связи, разработанный в рамках программы Space Data Highway. Он будет координировать разработку терминала, наземные и воздушные испытания. В качестве ключевого партнера проекта TNO демонстрирует свой опыт в области высокоточной опто-мехатроники при поддержке голландской высокотехнологичной и космической промышленности. Airbus Defense and Space в Нидерландах будет отвечать за промышленное производство терминалов. Tesat, дочерняя компания Airbus, будет принимать участие во всех испытаниях, используя свой технический опыт в области лазерных систем связи.

Первые испытания будут проведены в Tesat в лабораторных условиях в конце 2021 года. На втором этапе наземные испытания начнутся на Тенерифе (Испания) в начале 2022 года, где будет установлено соединение между демонстратором UltraAir и лазерным терминалом, установленным на спутнике Alphasat с помощью оптической наземной станции ESA. На заключительном этапе проверки демоснтратор UltraAir будет интегрирован в самолет для летных испытаний к середине 2022 года.

По мере роста спроса на спутниковые услуги интерес к традиционным диапазонам радиочастот спутниковой связи также снижается. Лазерные соединения также имеют то преимущество, что они позволяют избежать помех и обнаружения, поскольку лазерную связь чрезвычайно трудно прервать из-за гораздо более узкого луча по сравнению с уже перегруженными радиочастотами. Следовательно, лазерные терминалы могут быть легче, потреблять меньше энергии и обеспечивать лучшую безопасность, чем радио.

Подчеркивая преимущества этой технологии в обеспечении многодоменного сотрудничества для государственных и оборонных заказчиков, программа является важной вехой в стратегии Airbus по дальнейшему развитию лазерной связи.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*