Электронная коммерция между Азербайджаном и Турцией подписали меморандум о взаимопонимании

azerbaycan между электронной коммерцией подписано соглашение с zap turkey
azerbaycan между электронной коммерцией подписано соглашение с zap turkey

Министр торговли Рухсар Пеккан принял участие во встрече за круглым столом с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и руководителями НПО в деловом мире Турции и Азербайджана в рамках своих контактов в Баку. В своем выступлении на встрече Пеккан сказал, что они гордятся успехами Азербайджана в Нагорном Карабахе и что сегодня представители деловых кругов и правительства собрались вместе, чтобы увенчать свой успех в этой области экономическим успехом.

Соглашение о преференциальной торговле между Турцией и Азербайджаном вступило в силу 1 марта 2021 года, напомнив Пеккану о «значительном углублении нашей двусторонней диверсификации торговли». Мы начали работать над расширением сферы действия этого соглашения. Однако мы стремимся продолжить наш путь как единый рынок и завершить его Соглашением о свободной торговле, начиная с видения единой нации. В этом направлении мы должны обеспечить максимально всестороннее сотрудничество в экономических отношениях и вместе наилучшим образом использовать возможности. Также для экономики углубление экономического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном многое скажет. Кроме того, растущее экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Турцией, наше взаимодействие с тюркскими республиками в Центральной Азии будет укрепляться вместе. Таким образом, мы должны продолжать наши совместные усилия по стратегическому развитию нашего экономического сотрудничества как на двустороннем, так и на региональном уровне ». сказал.

Пеккан, Турция, ЕС с существующим соглашением о Таможенном союзе важно, где до Азербайджана также чрезвычайно важно видеть, что существующие преференциальные торговые соглашения с третьими странами, особенно с Украиной, Грузией и Содружеством Независимых Государств, выходят на такие рынки, как сообщество и география Азербайджана Что касается взаимодействия с рынком, он заявил, что они осознают преимущества, которые он дает инвесторам.

двусторонние инвестиционные отношения между Турцией и Азербайджаном заявили, что они вполне удовлетворительны на уровне. Пеккан, инвестируйте больше, будет продолжать оказывать всяческую поддержку правительству для увеличения, поскольку это "роуд-шоу", как сообщается, будет редактироваться.

Пеккан заявил, что победа Азербайджана в Карабахе открыла новую возможность для нового открытия в отношениях между Турцией и Азербайджаном, а также открыла новые возможности в двусторонней торговле, инвестициях и логистике.

Напомнив, что переходный процесс между двумя странами начался с идентичности 1 апреля, Пеккан сказал: «Мы, как государство, предоставим вам все виды удобства, но вы также должны сыграть свою роль. Наш деловой мир играет очень важную роль в оценке этой новой эры и возможностей, которые она открывает. В новый период такие вопросы, как проекты инфраструктуры и надстройки в регионах, освобожденных от оккупации, расширение коммерческой деятельности за счет новых инвестиций и заводов в этих регионах, появляющиеся возможности логистики, более активное использование маршрута, описываемого как «Средний коридор», и укрепление важность Азербайджана в логистике. Это те области, на которых нам нужно сосредоточиться и получить результаты с упреждающим подходом. Вместе, в тесном сотрудничестве и координации, мы должны добиться этой работы, мы добьемся успеха ». Он говорил в форме.

Пеккан, как Турция заявила, что у обоих государственных чиновников Азербайджана были одинаковые взгляды на развитие отношений, «чтобы облегчить торговлю, улучшить сотрудничество в таможне и логистике, мы берем много технических вопросов в рамках важных вопросов повестки дня, таких как взаимное увеличение инвестиций, мы согласны решить ». он сказал.

Ссылаясь на важность подписанного сегодня Меморандума о взаимопонимании в области электронной коммерции, Пеккан сказал: «Мы инвестируем в будущее наших отношений, работая в таких инновационных областях, как электронная коммерция. Наша цель - превратить (меморандум о взаимопонимании) в договор о цифровом экономическом партнерстве. Мы немедленно приступим к работе в этом направлении ». нашел оценку.

«Мы можем вывести экономические отношения на новый уровень»

Пеккан отметил, что они открыты для всех требований и предложений делового мира, и сказал:

«Мы вступили в новую эру торгово-экономических отношений между нашими странами. Вступление в силу нашего Соглашения о преференциальной торговле, расширение его охвата, новые возможности, которые принесла победа в Карабахе, новые инвестиции, которые необходимо сделать в Карабахе, преобразование, вызванное пандемическим процессом в мировой экономике, и новые возможности Появились, все это создает необходимость взглянуть на наши двусторонние торгово-экономические отношения с новым стратегическим видением. Мы ожидаем этого и от вас. Чтобы воспользоваться возможностями взаимной торговли и инвестиций, мы должны действовать более эффективно, скоординированно и оперативно, чем когда-либо прежде. Вместе мы сможем перейти в совершенно новое измерение экономических отношений между Турцией и Азербайджаном. Мы искренне верим, что добьемся этого благодаря настойчивости и усилиям наших деловых людей и поддержке, которую наши государства окажут нашим деловым людям ».

«Приоритет будет отдан турецким компаниям в развитии освобожденных от оккупации регионов»

Джаббарова, министр экономики Азербайджана, заявила, что намерены расширять торговые отношения с Турцией. Заявив, что объем торговли двух стран снизился на 2020 процентов из-за пандемии в 8 году и составил 4,2 миллиарда долларов, Джаббаров сказал: «Поскольку наша совместная работа и вступившее в силу Соглашение о преференциальной торговле будут способствовать росту нашей коммерческой деятельности. отношений, я уверен, что к концу года мы выйдем на объем торговли, превышающий показатели 2019 года ». сказал.

Джаббаров отметил, что продолжаются усилия по расширению сферы действия Соглашения о преференциальной торговле и что Меморандум о взаимопонимании в области электронной торговли также будет способствовать развитию коммерческих отношений.

Отметив, что в Азербайджане действуют более 4 турецких компаний и что братская страна занимает первое место в рейтинге, Джаббаров заявил, что турецкие компании являются лидером в этой сфере, выиграв в Азербайджане более 200 открытых тендеров на сумму 16,3 миллиарда долларов. Джаббаров отметил, что турецкие инвесторы вложили в Азербайджан 300 миллиардов долларов и что Турция занимает первое место в стране по инвестициям в ненефтяные отрасли. Напомнив, что крупнейшие инвестиции Азербайджана за рубежом были сделаны в Турции, Джаббаров сообщил, что эти инвестиции достигли 13 миллиардов долларов. Джаббаров сказал: «Мы отдадим приоритет турецким компаниям в восстановлении освобожденных территорий. Приятно видеть много заявок от турецких бизнесменов по этому поводу». использовали фразы.

После встречи Пекчана и Джаббарова Турция подписала Меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и электронной коммерцией.

Президент Союза торговых палат и бирж Турции (TOBB) Рифат Хисарджиклыоглу, Председатель Конфедерации торговцев и ремесленников Турции (TESK) Бендеви Паландокен, Президент Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) Исмаил Шот, Президент Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей (MUSIAD) Абдуррахман Каан, Турция Присутствовал также президент Ассоциации подрядчиков (TMB) Эрдал Эрен.

В рамках мероприятия было подписано соглашение между TESK и Конфедерацией предпринимателей Азербайджана.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*