Citroen Ami 6 отмечает 60-летие

citroen ami празднует свой жемчужный век
citroen ami празднует свой жемчужный век

Легендарной модели Ami 24, производство которой Citroën впервые начал 1961 апреля 6 года на своем заводе в Ренне, Франция, в этом году исполнилось 60 лет. Citroën Ami 6, который сначала был представлен в кузове седан, а затем в кузове универсал, добился значительного успеха, достигнув показателей продаж в 1971 миллион единиц до 1 года.

Очень популярная версия Ami 6 в кузове универсал сыграла большую роль в этом достижении: было продано 550.000 2 единиц. В то время наиболее важной особенностью, отличавшей Ami 6 от других автомобилей, был его уникальный дизайн, призванный дополнить линейку продуктов Citroën, состоящую из моделей 6CV, ID и DS. Citroën Ami 60, привлекающий внимание своим перевернутым задним стеклом под названием «Z-Line», оставил свой след в XNUMX-х годах этим дизайном.

Знаменитая модель Citroën Ami 6, ознаменовавшая собой период своим оригинальным дизайном и инновационными функциями, отмечает в этом году свое 60-летие. Ami 24, который бренд Citroën впервые заказал на своем новом заводе в Ренне, Франция, 1961 апреля 6 года, был впервые представлен в кузове седан, а затем в кузове универсал. Самой важной особенностью, которая отличала Ami 2 от других автомобилей того времени, который был заказан для завершения линейки продуктов Citroën, состоящей из моделей 6CV, ID и DS, был его уникальный дизайн. Привлекающий внимание задним стеклом с обратным углом наклона под названием «Z-Line», Citroën Ami 6 оставил свой след в 60-х годах этим дизайном. Настолько, что дизайнер, который также отвечает за линии версии Traction Avant, считал модель Ami 6 своим шедевром. Пресс-релиз Citroen в 1961 году был столь же поразителен, как и дизайн Ami 6:Эта модель совершенно другая и никоим образом не предназначена для замены двух CV.«Благодаря своим компактным внешним размерам и просторному внутреннему пространству Ami 6 также добился уникального коммерческого успеха. Продажи Ami 6 составили более 1 миллиона единиц, более половины из которых приходились на версию Station Wagon, поступившую в продажу в 1964 году.

Он представлял собой первый с оригинальным дизайном.

Вслед за моделями Traction Avant, 2 CV и DS Фламинио Бертони попросили спроектировать автомобиль среднего класса. Результатом стал оригинальный дизайн Ami 6, который он представил как шедевр. Особенно революционным был дизайн задней части модели. Обратноугольное заднее стекло, называемое Z-Line; Он содержал заднее стекло в чистоте под дождем, давал пассажирам на задних сиденьях свободу движения и позволял иметь большой багажник, несмотря на компактные внешние размеры. Двухцилиндровый 6-кубовый двигатель, установленный на Ami 602, был заимствован у 2-х цилиндрового двигателя. Первые в мире большие прямоугольные фары, полый капот двигателя, крыша в стиле пагоды и линии на боковой части кузова - Ami 6 имел характерный и мощный характер. Это было также новаторским с точки зрения маркетинга и «Идеальный второй автомобиль для леди» Он был представлен как. Интерьер был вдохновлен DS. Все, от односпицевого рулевого колеса до дверных ручек, указывало на модели Citroën высшего класса. Система подвески, перенесенная с 2 CV, обеспечивала превосходное управление и комфорт. Большое внимание привлекла версия Club с четырьмя фарами и белыми боковыми накладками, представленная с сентября 1967 года.

Ami 6 Station Wagon привлекла больше внимания

Переломный момент в Ami 6 произошел в конце 1964 года. С уменьшенной версией универсала (грузоподъемность 1964 кг), разработанной Анри Дарджентом (помощником Фламинио Бертони) и Робертом Опроном (преемником Бертони, который умер в 320 году), Ami 6 приобрел новое значение. Версия Ami 6 в кузове универсал увеличила продажи, и даже версия Sedan превзошла ее. Это было очень редкое событие в истории автомобилестроения. Хотя дизайн заднего стекла с обратным углом был заменен традиционным дизайном универсала, он предлагал гораздо более подходящую функциональность для семейного использования с большим объемом багажа. Также эта версия использовалась как коммерческий автомобиль. Ami 6 стал любимым автомобилем французов в 1966 году. Производство версии седан прекратилось в марте 1969 года. Версия Station Wagon оставалась в производстве еще 6 месяцев, уступив место модели Ami 1978, которая производилась до 8 года.

Вы знали это?

Название Ami 6 происходит от названия дизайн-проекта, слова «Мисс» и, возможно, вдохновлено итальянским дизайнером amici (друг по-итальянски).

Производство автомобиля началось на заводе Citroën в Ренн-Ла-Жана (Франция) 10 сентября 1960 года, когда завод еще строился.

Мероприятие "Le Tour de Gaule d'Amisix", которое проводилось 19 января 1966 года с двумя стандартными универсальными автомобилями Ami 6, отправляющимися из Ренн-Ла-Жана, было направлено на демонстрацию долговечности и дорожных качеств автомобиля. Пройдя 23 км за 11 часа 2.077 минут в сопровождении машины сопровождения, команда достигла средней скорости 89,6 км / ч.

Ami 6 был представлен на рынке США в июне 1963 года с круглыми фарами и усиленными бамперами.

Ami 6 также производился в таких точках, как Бретония, Форест (Бельгия), Катила (Аргентина), а также Париж (Франция) и Ренн-Ла-Жанаис (Франция).

Всего было произведено 483.986 1961 1969 Ami 551.880, 1964 1969 из которых были седаны (апрель 3.518 г. - март 1.039.384 г.), 6 XNUMX универсалов (октябрь XNUMX г. - сентябрь XNUMX г.) и XNUMX XNUMX были коммерческими стеклянными и панельными фургонами с двумя сиденьями.

На последних моделях Ami 6 яркость индикатора можно было регулировать с помощью небольшой кнопки, которая управляет реостатом.

Технические характеристики Ami 6  

 Ami 6 Sedan 1961 Ami 6 Универсал 1964

Мощность двигателя:   602 куб. См 602 куб.

Мощность двигателя:     22 PS, 4.500 д / д 25,5 PS, 4.500 д / д

длина:           3,87 м 3,99 м

Ширина:           1,52 м 1,52 м

Колесная база:  2,4 м 2,4 м

Вес пустого:       640 кг 690 кг

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*