IMM приобрел 9 страниц Корана и рукописей

IBB купил страницы и рукописи Корана
IBB купил страницы и рукописи Корана

IMM приобрела 9 страниц Корана и рукописи из коллекции «Исламский мир и индийское искусство» аукционного дома Sotheby's. Рукописи, содержащие 1.200-летнюю суру Зухруф и 1.100-летнюю суру аль-Майда, 700-летние страницы Корана, Маснави и Ибтида-Наме Бахаеддина Веледа сейчас находятся в Стамбуле.

После портрета Фатиха, который был куплен в Национальной галерее и выставлен в выставочном зале Сарачхане в 2020 году, Муниципалитет Стамбула (IMM) привез в Турцию произведения очень высокой моральной ценности, предложив 183 исторических артефакта. продается. İBB пополнил свою коллекцию рукописными страницами Корана, месневи и коврами ручной работы. Махир Полат, заместитель генерального секретаря IMM, сказал, что они привезли очень ценную коллекцию на землю, которой она принадлежит. Полат заявил, что коллекция будет представлена ​​стамбульцам сначала в выставочном зале Сарачане, а затем в строящемся суфийском музее Фешане.

«ДОСТУП КОРАН КЕРИМ ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ»

Отметив, что купленные на аукционе страницы Корана являются очень редкими произведениями, Полат сказал: «Существует очень ограниченное количество экземпляров, относящихся к таким давним временам. Для Священного Корана очень важно достичь географии, в которой преобладает ислам. В частности, к Корану этого периода можно получить доступ как к отдельной странице, иногда как к единственному экземпляру исторической рукописи », - сказал он.

Сообщив, что на аукционе представлены очень ценные художественные и культурные произведения, созданные восточными обществами, Полат сказал, что произведения, привезенные в Стамбул, будут объединены с жителями Стамбула. Полат сказал: «Мы привезли в город артефакты, которые могли бы быть в коллекциях крупных музеев. Очень важно передать эти произведения в Суфийский музей, где мы продолжаем работать. С этими новыми покупками наша коллекция стала еще богаче… Уникальные работы для нас».

ДРАГОЦЕННЫЕ РАБОТЫ

  • В коллекцию, приобретенную IMM на Sotheby's, вошли следующие работы:
  • Письмо куфи сусальным золотом 1.200 лет и надпись Корана на пергаменте,
  • 1.100. XNUMX-летняя куфическая письменность и надпись Корана на пергаменте,
  • Письменный лист Корана на розовой бумаге, относящийся к периоду мамлюк,
  • Лист Корана, написанный в Багдаде в середине XIV века и приписываемый Аргуну эль-Камили, одному из самых известных каллиграфов своего времени,
  • Двухстраничный лист с пятью сурами, копия книги Абу Мухаммада «Абдулкайюм ибни Мухаммад ибни Керемша-и Тебризи»,
  • Написано султаном Бахаеддином Веледом, сыном Мевланы Джалаледдина Руми. Маснави Ибтиданаме,
  • Освещенный молитвенник на узких и длинных страницах, написанный в период Сефевидов,
  • 300-летняя иллюминированная рукопись, написанная в Иране в период Сефевидов, которая включает в себя молитвы имама Зайнабидина,
  • Композиция льва, написанная каллиграфией XIX века на мраморной бумаге с цветным золочением,
  • Ладикский молитвенный коврик, сотканный вручную 200 лет назад, соткан кремового, синего и бордового цветов,
  • Ковер Milas ручной работы, которому почти 200 лет, соткан в основном из слоновой кости и бордового цвета,

Для этого слайд-шоу требуется JavaScript.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*