Важное предупреждение от специалиста: внимание к солям, содержащим калий!

Недостаточно просто не добавлять соль в еду
Недостаточно просто не добавлять соль в еду

Специалист по внутренним болезням и нефрологии проф. Доктор Гюльчин Кантарджи сделал важные предупреждения. Обращая внимание на соли, содержащие калий, проф. Доктор Кантарджи объяснил, что диализным пациентам с почечной недостаточностью и пациентам с трансплантацией органов определенно не следует их использовать.

Почечная недостаточность продолжает оставаться серьезной проблемой для здоровья как в Турции, так и во всем мире. Госпиталь Кошуйолу Университета Едитепе Специалист по внутренним болезням и нефрологии проф. Доктор Гюльчин Кантарджи отметил, что это число растет, особенно среди молодежи. Подчеркивая, что наиболее важными факторами возникновения проблемы являются недоедание и потребление соли, проф. Доктор Гюльчин Кантарджи сказал, что неправильное или чрезмерное потребление соли открывает путь к множеству различных проблем, от сердечной недостаточности до гипертонии, а также почечной недостаточности.

«Недостаточно просто не добавлять соль в пищу»

Подчеркивая, что потребление соли очень важно при проблемах с почками, особенно на пути к почечной недостаточности, проф. Доктор Гюльчин Кантарджи также обратил внимание на некоторые ошибки, допущенные в этом отношении. «Чтобы не стать кандидатом на почечную недостаточность, в первую очередь нужно правильно питаться. На этом этапе важно потребление соли в доме. Когда я говорю своим пациентам: «Не употребляйте соль», пациенты говорят: «Я не добавляю соли в пищу». Когда я спросил, как готовили еду; Делаем вывод, что на килограмм овощей добавляется чайная ложка или даже столовая ложка соли. Однако при использовании домашней или готовой томатной пасты видно, что соотношение соли достигается в больших количествах. Поэтому добавление соли в пищу - это не просто количество, которое используется за столом. Однако не следует забывать, что самая важная добавка в готовые продукты - это соль ».

Контроль расхода воды

Говоря о том, что необходимо уделять внимание потреблению воды, а также соли с точки зрения здоровья почек, проф. Доктор Гюльчин Кантарджи сказал, что многие люди ведут себя неправильно, например, едят слишком соленое, чтобы пить воду. Проф. Доктор Кантарджи продолжил свои слова следующим образом: «На самом деле, употребление жидкости - это не просто потребление соли или усиление жажды. Прежде всего, необходимо контролировать питьевую воду. Например, человек весом 60 килограммов должен потреблять до 30 литров воды в день, что составляет 2 миллилитров на килограмм. Однако он предупредил, что людям с сердечной недостаточностью, которые не могут мочиться или у которых на стадии диализа развита почечная недостаточность, следует более контролировать потребление жидкости.

Остерегайтесь солей калия

Напомнив, что для поддержания здоровья используются разные виды использования, такие как каменная соль и гималайская соль, проф. Доктор Гюльчин Кантарджи указал на некоторые моменты, которые следует учитывать на этом этапе: «Поваренная соль, которую мы покупаем на рынке, - это натриевая соль. Однако большинство солей, покупаемых в аптеке, - это калийные соли. Соли калия, особенно диализным, пациентам с трансплантацией органов и людям с тяжелой почечной недостаточностью, определенно не следует использовать. Потому что это может вызвать последствия, которые могут привести к сердечным заболеваниям и внезапной остановке сердца. По этой причине людям с высоким кровяным давлением, диабетом и почечной недостаточностью следует готовить пищу без соли. Вместо использования не горьких специй, таких как мята, базилик и розмарин », - сказал он.

Бывают и исключения

Напомнив, что для применяемых препаратов могут быть исключения, проф. Доктор Кантарджи продолжил свои слова следующим образом: «Исключение может иметь место, если пациенты женского пола в преклонном возрасте, в период менопаузы, принимают вместе с ними лекарства от депрессии. Потому что в этих случаях необходимо провести необходимый контроль, так как может произойти потеря соли. В этом случае необходимо по согласованию с врачами отрегулировать количество воды и соли ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*