В метро Таксим открылась выставка иконографии и фотографии черкесских изгнанников

В метро Таксим открылась выставка иконографии и фотографии Cerkes Surgun
В метро Таксим открылась выставка иконографии и фотографии Cerkes Surgun

В метро Таксим открылась «Выставка иконографии и фотографии черкесских изгнанников». На выставке, организованной под руководством Ассоциации Дома Черкесской культуры при поддержке ассоциаций-членов KAFFED в Стамбуле; Здесь представлены работы иконописца Махмута Кочера, художника Фарука Кутлу, фотохудожника Ферита Доманича и Фатиха Эрсема.

Йылдыз Чекерчи, президент KAFFED, открыл выставку. Описав исторический процесс геноцида и изгнания в своей вступительной речи, Чекерчи; «Мы хотим справедливости, а не мести. Мы не должны забывать свое прошлое. Необходимо мирно проектировать будущее, не забывая о прошлом. Учитывая права и интересы черкесского народа, со всеми сторонами должен вестись конструктивный диалог, основанный на взаимоуважении. «Мы должны действовать осторожно, осознавая конфронтационную политику, болезненные примеры которой мы видим в нашем регионе», - сказал он.

На открытии присутствовали заместитель председателя CHP и депутат Стамбула Фетхи Ачикель, председатель Лейбористской партии Эрджюмент Акдениз и председатель провинции Стамбул Сема Барбарос, представители наших ассоциаций, действующих в Стамбуле.

Выступая на открытии, заместитель председателя CHP Ачикель сказал: «Черкесы подверглись великому геноциду и изгнанию. Они приспособились к географическому положению, в которое были сосланы, и приобрели родину. По сути, они самоотверженно и мужественно сражались на передовой в строительстве стран. Мы также разделяем боль гордого и достойного народа », - сказал он.

Обращая внимание на утраченные языки в своей речи, Ачикель сказал: «Кавказские языки являются ведущими среди утраченных языков. Эти языки - красочность и наследие. «Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить и сохранить языки», - сказал он. Йылдыз Чекерчи, председатель правления KAFFED, сказал: «Для нас 21 мая является символической датой геноцида и изгнания. Тогда 1.5 миллиона наших людей пришли на османские земли через Черное море. 500 тысяч наших людей погибли, большинство из них - в Черном море. Поэтому Черное море для нас больше всего суша '', - сказал он.

Обращая внимание на тот факт, что геноцид и изгнание, которым подверглись черкесы, недостаточно упоминаются в мире, Омер Четок, президент Ассоциации домов черкесской культуры, сказал: «Наша цель - открыть эту выставку; Чтобы наши голоса были услышаны людьми, которые не слышат и не знают о великом геноциде черкесов и изгнании 1864 года. Благодарим компанию IMM за то, что поделились нашей болью и поддержали открытие выставки ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*