Какие бывают тормозные системы и типы автомобилей?

Какие бывают тормозные системы и типы автомобилей
Какие бывают тормозные системы и типы автомобилей

Безопасность транспортных средств и технологии показали большие улучшения, особенно в последние годы. Кузова и детали кабины автомобилей усилены, подушки безопасности стали стандартными, а в автомобили добавлены различные элементы безопасности. Тормозные системы, которые являются важной частью этих систем, предотвращают возможные столкновения и аварии и защищают как нас, так и других водителей и пешеходов в движении.

Поэтому в этой статье мы рассмотрим тормозные системы в транспортных средствах и рассмотрим их типы. Но прежде всего, что такое автомобильная тормозная система, давайте оттуда начнем, если хотите.

Что такое тормозная система?

Тормоз относится к механизму, который используется для снижения скорости транспортного средства или остановки его движения. Тормозные системы, с другой стороны, определяют системы, которые в основном используются в автомобилях и имеют более сложные конструкции.

Этот механизм замедления или остановки транспортного средства не должен быть слабым, потому что слабой тормозной системы недостаточно для безопасного замедления транспортного средства. При разработке этой системы учитывается состояние транспортного средства, и тормозная система добавляется к транспортному средству наиболее подходящим и сбалансированным образом.

В примитивных и старых тормозных системах при нажатии ногой на педаль тормоза колеса блокировались с помощью дисков. Однако современные тормозные системы используются в современных автомобилях, и благодаря этим системам стараются предотвратить такие ситуации, как бросание, запирание или переворачивание транспортных средств.

Так как же работают тормозные системы в автомобилях? Давайте вместе рассмотрим это.

Как работают автомобильные тормозные системы?

Чем прочнее и сбалансированнее тормозная система автомобилей, тем они безопаснее. Различные системы используются вместе, чтобы обеспечить эту безопасность в современных транспортных средствах, используемых сегодня.

Но в основном, когда педаль тормоза нажата, положение гидравлической жидкости в системе изменяется, и это изменение передается на тормозные диски с помощью поршня. Влияние силы трения на диск также заставляет автомобиль замедляться и останавливаться.

Чем больше прилагается сила, тем большему давлению подвергаются тормозные диски и тем меньше скорость вращения колеса. Дисковые тормоза в основном расположены в передней части автомобилей, но дисковые тормоза можно найти на всех четырех колесах. Но где тормоза имеют первостепенное значение, так это спереди. Потому что торможение лучше всего осуществляется передними колесами, а тормозной эффект ощущается в основном на передних колесах.

По принципу работы тормозных систем можно перейти к типам тормозных систем.

Типы тормозных систем

Тормозные системы и типы; варьируется в зависимости от модели, размера или характеристик автомобилей. Наиболее часто используемые тормозные системы сегодня следующие:

● Гидравлическая тормозная система

Гидравлический тормоз использует давление гидравлического масла при работе тормозной системы автомобиля. Принцип работы этой системы довольно прост. Когда тормоз нажат, поршень перемещается, и суппорты закрываются давлением масла в гидравлическом механизме.

Когда суппорты закрыты, тормозные колодки и диски на колесах прилипают друг к другу. Таким образом автомобиль замедляется или останавливается.

● Пневматическая тормозная система

Пневматические тормозные системы часто используются в транспортных средствах, называемых тяжелыми автомобилями или тяжелыми грузовыми автомобилями. Эта система работает с устройством, называемым воздушным компрессором, и воздух выпускается при нажатии на тормоз. Удаление воздуха позволяет тормозить.

Когда масло в гидравлических тормозных системах заканчивается, тормозить нельзя. Однако это не относится к пневматическим тормозным системам. В этой системе автомобиль пытается остановиться, когда воздух пуст.

Тормозная система с АБС

Тормозная система ABS, которая используется как «антиблокировочная тормозная система» на английском языке и «антиблокировочная тормозная система» на турецком языке, предотвращает блокировку колес транспортных средств при резком торможении.

Эта тормозная система, которая была изобретена для предотвращения блокировки колес транспортного средства гидравлическими тормозами, предназначена для обеспечения рулевого управления. Эта система вращает одно колесо меньше, чем другие, или срабатывает, когда одно колесо не вращается, уменьшая торможение на этом колесе.

● Тормозная система ASR

Тормозная система ASR - это система, разработанная для предотвращения пробуксовки автомобиля. ASR, что означает «Система противоскольжения», работает вместе с системой ABS и активируется, когда автомобиль начинает вращаться.

Система ESP

«Электронная программа стабилизации», или сокращенно тормозная система ESP, - это система, разработанная для предотвращения заноса автомобиля. Однако эта система работает в соответствии с системами ABS и ASR. Эта система, которая отслеживает движения водителей, активируется в случае любой нестабильности или заноса и обеспечивает безопасное удержание автомобиля на дороге.

● Система EBD

Система EBD, что на английском языке означает «электронное распределение тормозного усилия» и переводится на турецкий язык как «электронная система распределения тормозного усилия», служит для выравнивания распределения мощности в задних и передних тормозах. В нормальных условиях при торможении автомобиль движется сзади вперед. Благодаря системе EBD регулируется сила тормозов автомобиля и задняя часть приближается к земле.

● Система BAS

Система BAS является аварийной системой. Эта система, призванная сэкономить время водителей при резком торможении, помогает дать необходимую реакцию даже при слабом нажатии на тормоз.

● Магнитная тормозная система

Магнитная тормозная система, также известная как моторный тормоз, - это общее название силы замедления в транспортном средстве. Двигатель начинает замедляться при отпускании педали акселератора и через некоторое время останавливается из-за этих сил торможения.

● Система MSR

Система MSR - это аббревиатура от «Система регулирования торможения двигателем». Эта система пытается предотвратить скольжение автомобиля на скользкой поверхности.

● Система поддержки Hill Start

Держатель подвески, также известный как «Система помощи при трогании с подъема», - это общее название тормозной системы, которая предотвращает скольжение автомобиля на склоне или любом склоне. Когда вы хотите завести автомобиль на склоне или на склоне, система Hild Holder применяет тормоза к точке включения сцепления вашего автомобиля. Когда вы нажимаете на газ, торможение прекращается, и ваш автомобиль движется безопасно.

Система EPB

В системе EPB, также называемой «Электронный стояночный тормоз», тормозные суппорты автомобиля и двигателя соединены друг с другом. Эта система была разработана специально для легковых автомобилей. Он используется для обеспечения устойчивости автомобиля на прямых дорогах и съездах.

Система EPB традиционно используется в качестве стояночного тормоза и часто активируется кнопкой на консоли. Эта система в основном заменяет ручной тормоз.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*