В чем важность выбора хлеба? Какой хлеб полезен?

Какое значение имеет выбор хлеба, какой хлеб полезен?
Какое значение имеет выбор хлеба, какой хлеб полезен?

Специалист-диетолог Аслыхан Кучук Будак предоставил информацию по этому вопросу. Хлеб - это пища, которую мы часто включаем в нашу еду. Не менее важно, сколько мы потребляем хлеба, какой хлеб предпочитаем. Кукуруза; Он состоит из оболочки, зародыша и эндосперма. Цельнозерновой хлеб, такой как цельнозерновой, ржаной, овсяный, богат железом, магнием, селеном и витаминами группы В, а благодаря высокому содержанию пищевых волокон они стабилизируют уровень сахара в крови, обеспечивают длительное насыщение, регулируют дефекацию и улучшают параметры крови. В отличие от цельнозернового хлеба, белый хлеб быстрее повышает уровень сахара в крови и способствует увеличению количества еды, вызывая чувство голода. В то же время очищенные зерна, такие как белая мука, являются размолотым зерном зерна, а его оболочка и зародыши отделены. В процессе измельчения он снижает содержание клетчатки, железа и витаминов группы B.

100% цельнозерновой хлеб

Покупая цельнозерновой хлеб, убедитесь, что он сделан из 100% цельнозерновой муки. Маркированные «цельнозерновые» хлеба для создания более здорового восприятия могут содержать значительное количество рафинированной муки.

Цельнозерновой хлеб на закваске

Закваска производится путем ферментации на основе естественных дрожжей и бактерий, которые поднимают хлеб. Ферментация помогает уменьшить количество фитатов, которые связываются с определенными минералами и ухудшают их усвоение. В то же время хлеб на закваске богат пробиотиками, которые образуются в процессе ферментации, которые поддерживают здоровье кишечника и пищеварения, а также пребиотиками, которые питают эти полезные бактерии. Наконец, считается, что хлеб на закваске имеет более низкий гликемический индекс, поскольку полезные бактерии в закваске помогают снизить скорость переваривания крахмала. Хлеб на закваске можно приготовить как из цельнозерновой, так и из белой муки. На этом этапе было бы гораздо полезнее предпочесть хлеб на закваске из цельнозерновой муки.

Овсяный хлеб

Овсяный хлеб обычно делают из овса, цельнозерновой муки, дрожжей, воды и соли. Овес богат бета-глюканом и полезными питательными веществами, такими как магний, тиамин, железо и цинк, которые помогают снизить уровень холестерина, регулируют уровень сахара в крови и снижают высокое кровяное давление. Поэтому овсяный хлеб - тоже полезный выбор.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*