Дефицит витаминов затрудняет похудание?

Мешает ли дефицит витаминов похудеть
Мешает ли дефицит витаминов похудеть

Вы можете правильно питаться, регулярно заниматься спортом, высыпаться, следить за потреблением воды и хорошо справляться со стрессовой ситуацией. Однако, если у вас нет такого заболевания, как инсулинорезистентность, синдром поликистозных яичников, хашимото-щитовидная железа, которые затрудняют вам похудание, или даже если у вас есть такое заболевание, вы получите необходимое медицинское лечение. Несмотря на все это, разве нельзя похудеть? Причина, по которой вы не можете похудеть, может быть простой, например, дефицит витаминов и минералов.

Специалист-диетолог Дила Ирем Серткан предоставила информацию по этому поводу.

Дефицит витамина D

Некоторые исследования показывают, что более высокий индекс массы тела и процентное содержание жира в организме связаны с более низким уровнем витамина D. Однако витамин D может играть роль в уменьшении жировых отложений и потере веса за счет уменьшения образования новых жировых клеток в организме, подавления накопления жировых клеток и повышения уровня серотонина, что может играть роль в контроле аппетита. В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании, опубликованном в 2012 году, в котором участвовали 77 женщин с избыточным весом и ожирением, некоторые из участников получали добавку витамина D, а некоторые плацебо в течение 12 недель. В конце исследования в группе, принимавшей добавку витамина D, наблюдалось значительно большее снижение жировой массы, чем в группе, принимавшей плацебо.

недостаток железа

Железо играет важную роль в производстве энергии из пищи и важно для функции щитовидной железы. Низкий уровень энергии наблюдается при дефиците железа, а обмен веществ замедляется в результате недостаточной работы щитовидной железы. Когда эти эффекты сочетаются, становится трудно похудеть, и даже может возникнуть увеличение веса.

Дефицит магния

Магний - это минерал, который играет роль в важных реакциях организма, таких как выработка энергии, баланс сахара в крови, регулирование артериального давления, а также контроль нервных импульсов и сокращения мышц. При дефиците магния может быть трудно похудеть, так как это отрицательно повлияет на уровень сахара в крови и инсулина.

Дефицит B12

Хотя исследования на людях ограничены, некоторые исследования показывают, что витамин B12, который играет важную роль в производстве энергии, может влиять на жировые отложения и метаболизм. Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году с участием 9.075 взрослых участников из США, более высокий уровень витамина B12 был связан с более низким риском ожирения. Точно так же другое исследование, проведенное в нашей стране с участием 976 человек, показало, что низкий уровень витамина B12 связан с более высоким риском избыточного веса или ожирения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*