723-летний Мост Лобандеде ослепляет своей славой первого дня

мост Кобандеде ослепляет своей славой первого дня
мост Кобандеде ослепляет своей славой первого дня

5-летний мост Чобандеде, один из пяти старейших мостов Турции, построенных на историческом Шелковом пути в Эрзуруме, ослепляет своей первозданной красотой. По мосту разрешено движение только пешеходов, он закрыт для движения автотранспорта.

Мост Чобандеде - исторический мост через реку Арас в районе Кёпрюкёй города Эрзурум. Мост был построен в конце 13 века эмиром Кобаном Салдузом, визирем ильханцев. Исторический мост, который является одним из важных сооружений того времени, сегодня не используется, потому что он находится под охраной и был отреставрирован.

Мост находится в районе, где ручьи Бингёль и Пасинлер соединяются, образуя реку Арас. Он находится в бассейне реки Аракс.

Поскольку надпись на мосту была повреждена, неясно, кто построил мост. Он был построен во времена ильханцев с семью арками. Мост подвергается наводнениям в августе, когда расход достигает максимального уровня в реке Аракс и ручьях Хасанкале. Во время наводнения 7 года мост был поврежден и отремонтирован. В 1729 году снова из-за наводнения одна из арок была разрушена, отремонтирована и полностью закрыта. До наших дней сохранилось 1872 арочных глазков.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*