Теории заговора обсуждаются в Ближневосточном университете с академической точки зрения

теории заговора изучаются в Ближневосточном университете с академической точки зрения
теории заговора изучаются в Ближневосточном университете с академической точки зрения

Теории заговора, получившие широкое распространение с широким использованием Интернет-технологий в массовой коммуникации, обсуждались на онлайн-конференции «Теории заговора и СМИ», организованной факультетом журналистики факультета коммуникации Ближневосточного университета.

Факультет коммуникаций Ближневосточного университета Заведующий кафедрой журналистики. Доц. Доктор Режиссер-документалист и писатель Юмит Кыванч, доцент Йылдызского технического университета. Доктор Керем Караосманоглу, д-р. Мурат Эс и Ассст. Доц. Доктор Ролен Хойнг и главный редактор Kanal Sim Сами Озуслу выступили в качестве докладчиков.

Альтернативная реальность против СМИ

Режиссер-документалист и писатель Юмит Кыванч в своей презентации под названием «Альтернативная реальность против СМИ» сказал, что вместо того, чтобы объяснять события случайным образом, мотив людей к поиску шаблонов и социальному доказательству поведения сыграл важную роль в распространении теорий заговора. Выразив, что концепция постправды является основой теорий заговора, Кыванч заявил, что усилия, которые необходимо предпринять против теорий заговора, также сталкиваются с большими трудностями.

Заявляя, что теории заговора связаны с эмоциональной структурой, а не с разумом, Юмит Кыванч подчеркнул, что широкому распространению теорий заговора можно предотвратить активное участие аналитического мышления в системе образования. Утверждая, что большая часть нашего политического поведения основана на мотиве веры, как в теориях заговора, Юмит Кыванч сказал, что по этой причине люди легко верят даже новостям, которые легко могут быть доказаны иначе.

Теории заговора на повестке дня из-за политических отношений

Доц. Доктор Керем Караосманоглу в своей речи оценил эту тему через незначительные расхождения в мейнстриме. Караосманоглу заявил, что теории заговора находятся на повестке дня из-за политических отношений, и заявил, что концепции языка ненависти и политики, авторитаризма и популизма являются важными факторами в теориях заговора. Караосманоглу сказал, что теории заговора и отношения со СМИ не являются независимыми от этого. Караосманоглу также подчеркнул, что теории заговора построены против официальных тезисов, и привел примеры из публикаций по этой теме во многих областях, от философии до политологии.

Доктор Мурат Эс; «Старый мир умирает, новый мир пытается родиться. Пришло время монстров "

Доктор Мурат Эс и Ассст. Доц. Доктор Ролен Хойнг представил свою презентацию «Медиаэкология, теории заговора и вирусные коммуникации». «Мы находимся в разделенной медиаэкологии и атмосфере постправды», - сказал д-р. Мурат Эс описал период, в котором мы живем, словами Антонио Грамши: «Старый мир умирает; новый мир пытается родиться. Пришло время монстров ».

Говоря о взаимосвязи между теориями заговора и недоверием к государству и институтам, доктор А. Эс отметил, что кампании против вакцины во время процесса COVID 19 и связанная с этим незащищенность людей от вакцины являются важным примером вирусной коммуникации, и привел примеры из теорий заговора по всему миру.

Сами Озуслу: «История Кипра очень богата теориями заговора»

Выступая на конференции, главный редактор Kanal Sim Сами Озуслу заявил, что слово «заговор» было найдено в слове «Гомбина», что можно объяснить как обман со стороны кого-то или кого-то из турок-киприотов. Подчеркнув, что история Кипра богата теориями заговора, Озуслу заявил, что многие теории заговора, такие как заговор империализма, заговор Великобритании, ENOSIS, заговор Таксима, заговор НАТО и России, связаны с кипрской проблемой, которая является одной из самых старых проблем в мире. мир, пришли и ушли.

Заявив, что киприоты-турки не поддерживают некоторые из теорий заговора, которые широко распространены в мире в отношении COVID 19, Озуслу объяснил это высоким уровнем образования общины киприотов-турок и светским обществом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*