Toyota одерживает победу в своей первой гонке, положившей начало эре гиперкаров

Гиперкар Toyota Wecde триумфально вступил в свою эпоху

TOYOTA GAZOO Racing выиграла первую гонку чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA (WEC), положившего начало эре гиперкаров. GR2021 HYBRID стал первым гибридным гиперкаром чемпиона мира Toyota, который достиг клетчатого флага в гонке «6 часов Спа-Франкоршам», которая является первым испытанием сезона 010 года.

Поскольку легендарная трасса в Бельгии снова стала свидетелем захватывающей гонки, Toyota удалось задать темп. Себастьен Буэми, Казуки Накадзима и Брендон Хартли, выступавшие на машине под номером 8, в течение уик-энда бросили вызов своим товарищам по команде, финишировав на первом месте.

В 162-часовой гонке Спа-Франкоршам, которая длилась 6 круга, GR8 HYBRID, номер 010, занял первое место, опередив своего ближайшего соперника на 1 минуту 7.196 XNUMX секунд. После этой победы компания TOYOTA GAZOO Racing выиграла пять подряд чемпионатов в Бельгии, на пути к своему третьему чемпионату подряд.

Однако чемпионы мира Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе Мария Лопес, которые соревновались с GR7 HYBRID под номером 010 в этой гонке на трассе Спа-Франкоршам, стартовали с поул-позиции. В борьбе за победу пилоты Toyota финишировали третьими после нескольких неудач.

Капитан команды Хисатаке Мурата заявил, что новая эра чемпионата мира по гонкам на выносливость станет чрезвычайно конкурентоспособной: «Несмотря на все возникшие трудности, механики, инженеры и пилоты приложили огромные усилия и позволили нам занять подиум с нашими двумя машинами. Мы сделали сильный старт гонкам нового поколения. Мы продолжим изучать GR010 HYBRID и развивать его. «Мы увидели, что нам нужно улучшить во время гонки в Бельгии, и мы будем усердно работать, уделяя им особое внимание, особенно перед гонкой в ​​Ле-Мане», - сказал он.

Следующая гонка WEC состоится 13 июня в Португалии. TOYOTA GAZOO Racing стремится снова занять вершину подиума в гонке «8 часов Портимао».