Акула будет использоваться в будущих моделях Opel

Восхитительная история opel dogfish, ставшая культурой
Восхитительная история opel dogfish, ставшая культурой

Немецкий производитель автомобилей Opel, как и в прошлом, отражает свою страсть к судостроению в своем нынешнем ассортименте продукции. Эта страсть, проявляющаяся в легендарных моделях, таких как Kadett, Admiral, Kapitän, проявляется в деталях внутри и снаружи автомобиля, от логотипа Manta Fish до акул, скрытых в кабинах автомобилей марки Opel. Теперь уже культовая акула-подпись Opel, скрытая в моделях Corsa и Mokka, сохранится и в будущих моделях бренда.

Для немецкого производителя Opel, который на протяжении многих лет воплощает свою страсть к морскому спорту в своих моделях, подпись акулы играет важную роль в путешествии бренда из прошлого в будущее. Акула, ставшая сейчас культовой, всегда сопровождает различные модели с логотипом Opel. История акулы, которая выделяется в новом Opel Mokka или в самой продаваемой модели Opel Corsa, отмеченной наградами, на самом деле основана на долгой истории.

Флагманы Opel прошлых лет, Kadett, Admiral и Kapitän, радуя любителей автомобилей своим уникальным дизайном, также продемонстрировали тесную связь бренда с морским транспортом. Время от времени эта страсть Opel переносилась и на создания, живущие под водой. В 1970 году компания Opel представила Manta, спортивную модель купе, которая гордо носит логотип в форме ската. Opel Manta коснулся жизни многих людей, оставив глубокий след в автомобильном мире. Этот след настолько глубок, что немецкий производитель готовится возродить модель с нулевым уровнем выбросов Manta GSe ElektroMOD, подробностями которой он недавно поделился.

Сделав большой акцент на дизайне характерного логотипа Manta, дизайнеры посвятили себя акуле более 15 лет. Директор по дизайну Карим Джордимайна описал процесс так: «Все началось 17 лет назад и стало настоящим культом».

Как детская идея стала культовой?

Так откуда взялась акула? В одно из воскресений 2004 года дизайнер Opel Дитмар Фингер рисовал у себя дома дизайн новой Corsa. Точнее, царапала боковую стенку бардачка, которую не было видно из-за часто закрываемой пассажирской двери. Когда открывался перчаточный ящик, эта стена должна была быть прочной и показывать прочность. Эту прочность обеспечивали поперечные каналы, нанесенные на пластиковую поверхность. Именно эти каналы проектировал дизайнер. В середине рисунка к нему подошел сын, посмотрел на рисунок и спросил: «Папа, а почему бы тебе не нарисовать акулу?» Почему нет? Пальцы дизайнера непроизвольно шевелились, придавая каналам форму акулы. Так родилась идея и новая традиция, и с символом акулы в бардачке Opel начал массовое производство.

С этого момента и началась история успеха «акулы Opel». Карим Джордимаина, который в то время отвечал за дизайн интерьера Zafira, спрятал трех маленьких акул в кабине модели компактного фургона, которая покорила сердца своей гибкостью в управлении. Практика акул продолжалась в последующие годы. Фигуры акул были сначала замечены на Opel Adam, затем на нынешнем Opel Astra и, наконец, на других легковых моделях, от Opel Crossland и Opel Grandland X до Opel Insignia. Эта ситуация со временем превратилась в настоящий культ. С тех пор каждый главный дизайнер интерьеров установил хотя бы одну акулу где-нибудь в интерьере в конце процесса разработки. И это часто не обнаруживается, пока автомобиль не запущен.

Акула будет использоваться в будущих моделях Opel

На протяжении многих лет акула стала важным символом Opel для Джордимайны и не ограничивалась только перчаточным ящиком. Джордимания резюмировал тему следующими словами; «Когда мы представляем новые модели, журналисты спрашивают нас, где акулы. Я всегда рекомендую нашим дизайнерам прятать акул внутри новых дизайнов. Нежно нарисованные хищники олицетворяют то, что отличает Opel: наша страсть к нашим автомобилям и к ним. Мы уделяем большое внимание каждой детали. Мы доступны, мы люди и все делаем с улыбкой на лицах. Это именно то, что мы хотим, чтобы наши клиенты чувствовали ».

Акулы продолжат появляться в будущих моделях Opel, иногда более интенсивно, иногда реже, но всегда скрытых. Однако, в зависимости от модели Opel, в которой они прячутся, они могут располагаться в разных точках интерьера.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*