Двухтысячелетняя пшеница Ахмета встретится с мировыми столами

Тысячелетний Ахмет Бугдайи встретит столы мира
Тысячелетний Ахмет Бугдайи встретит столы мира

Семена «Пшеницы Ахмет», которые выращивались из поколения в поколение от отца к сыну и скоро закончатся, были доставлены в турецкое сельское хозяйство в рамках проекта, поддерживаемого Duru Bulgur. Пшеница Ахмет, которая будет распространена среди фермеров не позднее 2023 года в рамках совместного проекта Дуру Булгур и Университета Караманоглу Мехметбей, внесет значительный вклад в сельскохозяйственный экспорт нашей страны.

Процесс быстро продвигается в рамках проекта, который был инициирован с целью повторного внедрения в сельскохозяйственную промышленность пшеницы Ahmet Wheat, которая является местной пшеницей Турции, возраст которой составляет 2 лет. В рамках проекта, осуществляемого совместно Дуру Булгур и Университетом Караманоглу Мехметбея, он направлен на повышение урожайности пшеницы, которая в основном выращивается на бесплодных землях в Турции. Почетный президент Дуру Булгур Ихсан Дуру, заявивший, что они стремятся вернуть исчезающую пшеницу Ахмет турецким фермерам, сказал: «Благодаря своей 2-летней истории, пшеница Ахмет хранилась нашими фермерами в исторических зернохранилищах и кувшинах в Караман Ташкале до тех пор, пока Cегодня. Несколько лет назад мы объединились с Университетом Караманоглу Мехметбей в рамках совместного проекта и начали работать над воспроизводством пшеницы Ахмет на посевных площадях. Полученные к настоящему времени результаты были очень положительными. Мы поделимся семенами, которые мы получили, с нашими фермерами, когда этапы испытаний пшеницы Ahmet будут завершены. Мы считаем, что чрезвычайно ценная пшеница Ахмет привлечет большое внимание, особенно на экспортных рынках. Я верю, что Ahmet Wheat увидит ценность, которую он заслуживает, на столах по всему миру».

Семена, выращенные естественным путем

Отметив, что пшеница Ахмет богата высоким содержанием белка и качественным булгуром, заведующий кафедрой биоинженерии Университета Карамаоглу Мехметбей проф. Др. Невзат Айдын также сказал: «Когда мы нашли семена пшеницы Ахмет, мы начали над ними работать. Мы хотели сделать пшеницу продуктивной для фермера. С помощью проекта мы начали сохранять генетическое качество пшеницы, мы стремились вернуть эту пшеницу, из которой получается вкусный булгур, в производство. В проекте, который мы осуществляли в рамках сотрудничества университета и промышленности, для создания семян использовался традиционный метод гибридизации, используемый во всем мире и в нашей стране. Мы вырастили семена быстро, естественным путем, в тепличных условиях. Продолжаются этапы испытаний выведенных нами семян в полевых условиях. После того, как мы проведем анализ качества, полученные семена будут доставлены нашим производителям».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*