Объявлен список 250 лучших специалистов по исследованиям и разработкам

Объявлен первый список гордости гена ar
Объявлен первый список гордости гена ar

Хотя Covid-19, который затронул весь мир независимо от географического положения, зафиксировал 2020 год как потерянный период во многих сферах жизни, «R&D 250, самые высокие расходы на НИОКР в Турции» подготовлено Turkishtime с большой преданностью и тщательностью. Исследование компаний показали, что компании не останавливаются в своих исследованиях и разработках.

Портал по экономике и бизнесу Turkishtime с его восьмым «Исследованием исследований и разработок в Турции» в этом году показывает, чего достигла Турция на пути создания добавленной стоимости, а 500 компаний, участвовавших в исследовании, увеличили свои расходы на исследования и разработки до 16 млрд 995 млн турецких лир. Несмотря на то, что в последние годы в Турции были предприняты серьезные шаги в отношении исследований и разработок, одним из наиболее важных шагов, служащих этой цели, было «Исследования в области исследований и разработок в Турции», инициированные порталом экономики и бизнеса Turkishtime в 2013 году. В начале своего восьмого года исследование, в котором приняли участие тысячи компаний, добавило еще один камень в видение «создания памяти о НИОКР в Турции». Несмотря на снижение графика турецкой экономики в 250 году, который был годом в тени пандемии, 2020 компаний, которые были предметом исследования, показали более высокие показатели в области НИОКР по сравнению с 500 годом. Как и в прошлом году, в этом году также уведомления, сделанные компаниями с научно-исследовательскими центрами, утвержденными Министерством промышленности и технологий, в рамках исследования R&D 2019, а также информация, предоставленная 250 ведущими компаниями в экспортном рейтинге Турции, и Платформа публичного раскрытия информации (KAP) компаний Borsa Istanbul.) Судя по сделанным ими заявлениям, традиция осталась неизменной, и вес оборонной промышленности снова стал ощутимым.

Компании оборонной промышленности, которые являются локомотивом общего роста НИОКР, составили 50% компаний, входящих в топ-60,7. Хотя в 2019 году этот показатель составлял 62,6%, лидерство оборонной промышленности осталось неизменным. Опять же, если посмотреть на топ-50, оборонная промышленность; За ним следуют автомобильная промышленность с 15,9%, бытовая техника и бытовая электроника с 6,4%.

В свете данных компаний за 2020 год, ASELSAN, один из важных игроков оборонной промышленности, занял лидирующее место в этом году в исследовании, привлекающем внимание к важности инвестиций в НИОКР. Компания, принявшая флаг у победителя прошлого года TUSAŞ Türk Aviation and Space Industry Inc., внесла значительный вклад в экосистему исследований и разработок Турции, потратив в 2020 году на НИОКР 3 миллиарда 356 миллионов турецких лир.

Ведущее имя 2019 года - TUSAŞ Turkish Aerospace Industries Inc. Хотя в 2020 году компания заняла второе место в списке, за указанный период компания выделила 2 миллиарда 649 миллионов турецких лир на НИОКР.

Тофаш, который был на восьмом месте с 2019 миллионами 355 тысяч турецких лир в предыдущем исследовании, в котором были переданы данные за 167 год, поднялся на пять позиций на третье место. Таким образом, компания, которая выделила 2020 миллионов 575 тысячи TL на НИОКР в 82 году, испытала серьезный скачок с ростом на 61,9% по сравнению с предыдущим годом. Рокетсан, занимавший третье место в предыдущем исследовании, в этом году занял четвертое место в списке. Компания, которая реализовала свои расходы на НИОКР в размере 2019 миллионов 525 тысячи турецких лир в 252 году до 2020 миллионов 488 тысяч турецких лир в 816 году, сократила свои инвестиции в НИОКР на 6,9% по сравнению с предыдущим годом.

Бюджет, выделенный на НИОКР в 2020 году компанией TUSAŞ Motor Sanayii A.Ş. (TEI), которая в 458 году потратила 108 миллионов 2019 тысяч турецких лир на НИОКР; 313 миллионов 618 тысяч TL. TEI TUSAŞ поднялась с восьмого на пятое место в рейтинге НИОКР с ростом на 46,1 процента за два года. TEI TUSAŞ в первой десятке списка соответственно; Далее следуют Turkcell Teknoloji (10 миллиона 443 тысяч турецких лир), Ford (927 миллион 441 тысяч турецких лир), Havelsan (975 миллиона 433 тысячи турецких лир), Vestel (994 миллионов 335 тысяча турецких лир) и Arçelik (131 миллионов 318 тысяч турецких лир).
Оборонная промышленность, которая значительно увеличила свою долю в НИОКР за последние годы, стала локомотивом общего роста НИОКР в этом году. Когда исследуются отношения общих инвестиций в НИОКР компаний из 50 ведущих НИОКР по секторам к общему количеству 50 крупнейших компаний; Видно, что у оборонки очень высокий показатель - 60,7 процента. Цифры говорят нам; Он показывает, что только пять важных компаний, таких как Aselsan, TUSAŞ, Roketsan, TUSAŞ TEI и Havelsan, сделали очень большую часть инвестиций 50 крупнейших компаний, соответственно, в период с 2017 по 2020 год: 50,8%, 49,7%, 58,2% и 55,9%. %. На этом этапе оборонная промышленность показала, что инвестиции в НИОКР косвенно способствуют развитию технологий и инновационной культуры.

Автомобильная промышленность с долей 50 процента и производители бытовой техники и бытовой электроники с долей 15,9 процента заняли первое место в первых 6,4 секторах, в которых оборонная промышленность занимает первое место.

После оборонной промышленности, которая является локомотивом исследований и разработок, вторым сектором, оказавшим влияние в этой области, была автомобильная и автомобильная подотрасль. Три важных державы в автомобильной промышленности (Тофаш, Форд, Отосан) сыграли ведущую роль в показателях НИОКР в автомобильной промышленности с их проектами. Занимая третье место в общем рейтинге с инвестициями в НИОКР в размере 2020 миллионов 575 тысячи турецких лир в 82 году, компания Tofaş возглавила список в своем собственном секторе. Компания увеличила свой бюджет на исследования и разработки на 2019%, который в 355 году составил 167 миллионов 61,9 тысяч турецких лир, а запланированный на 2021 год показатель НИОКР составляет 883 миллиона турецких лир.

Глядя на цифры за 2020 год, эксперты отмечают, что гораздо больше женщин-инженеров могут быть трудоустроены в научно-исследовательских центрах. В то время как Deva Holding имеет самый высокий процент женщин-сотрудников в отделе исследований и разработок - 60,3 процента, в Logo Yazilim (43,4 процента) и Turkcell Technology (36,0 процента), похоже, хорошие показатели занятости женщин. На данный момент эксперты заявляют, что существует множество возможностей для социального предпринимательства, которые другие компании могут использовать в этой области.

В рейтинге 50 крупнейших компаний фармацевтической отрасли, на долю которой приходится 2,9% инвестиций в НИОКР, входит Deva Holding с 117 млн ​​544 тыс. Турецких лир, за которым следует; Тургут Илач, Нобель Илач, Абди Ибрагим, Санофи и World Medicine последовали их примеру. В то время как инвестиции первых 50 компаний в фармацевтическом секторе увеличились до 2020 млн турецких лир в 377,9 году, благодаря работам Deva İlaç, которая имеет крупнейшие инвестиции в DEVAR-GE; Инвестиции Тургута Илача, Нобеля Илача, Абди Ибрагима и Санофи в исследования и разработки были решающими.

Эксперты отмечают, что фармацевтика (более 15 процентов) является ведущим сектором в мире с самым высоким соотношением инвестиций в НИОКР к обороту, и подчеркивают, что это соотношение превышает 30 процентов в биотехнологиях и биофармацевтике.

Хотя эксперты заявляют, что исследования и разработки вакцины и лечения против COVID-19 вызывают серьезные разнонаправленные направления в инвестициях сектора в 2020 году, отмечается, что многие страны сейчас сосредоточены на области биотехнологии, которая включает в себя будущие технологии, такие как синтез ДНК / РНК, генетика. , клеточная и тканевая инженерия. Эксперты подчеркивают, что, хотя Турция опаздывает с появлением высокотехнологичных устройств, таких как МРТ и томография, промышленность медицинских устройств, важность которой была признана во время пандемии, является областью исследований и разработок с высоким потенциалом для снижения иностранной зависимости и защиты здоровья человека. .

Средние расходы на НИОКР первых 250 компаний в списке составляют примерно 64 миллиона лир. Что касается экономики Турции, утверждается, что этот показатель крайне низкий. «64 миллиона лир - это не в среднем для всех компаний в Турции, это в среднем 250 организаций, которые больше всего тратят на НИОКР. Если оценивать с этой точки зрения, цифры еще не находятся на удовлетворительном уровне ", эксперты также подчеркивают, что первые две компании, Aselsan и TUSAŞ Aerospace Industry Inc., израсходовали около 250 миллиардов лир на НИОКР 16 компаний, что приблизилось к 6 миллиардов лир.

В то время как общее количество проектов компаний, вошедших в первую сотню списка, составляет 100, Aselsan, который также является ведущим лидером в области исследований и разработок, находится в верхней части списка. Aselsan, возглавляющий список с 6384 проектами (в 749 году их было 2019); Deva Holding (620), World Medicine (296), Абди Ибрагим (220), Дё Бойя (153), Рокетсан (136), Hidromek (114), Полифарма (112) и Аргис (110) входят в топ-105 эта категория находится в.

Результаты исследования показывают, что среди 250 крупнейших компаний нет компаний, которые не получили патент в 2020 году. Все компании зарегистрировали не менее двух патентов. Говоря о том, что это хорошая разработка, эксперты также подчеркивают, что среднее количество патентов на 2.68 компаний является низким. В то время как в 2020 году только IBM подписала 9435 патентов, Samsung зарегистрировала 8539, LG 5112, Apple 2840, Amazon 2373, Panasonic 1929 патентов.

Компания Turkcell, занимающая первое место в этой категории с 2019 патентами, полученными в центре исследований и разработок в 142 году, не потеряла лидирующее место в 2020 году. В то время как компания заняла первое место с 177 патентами, автомобильный гигант Tofaş следовал за ней с 45 патентами. В списке, где Tırsan занимает третье место с 34 патентами; BSH 31, Türk Traktör 24, Bosh 23, Turaş Gaz 22, Anadolu Isuzu 21, Otokar 19, Netaş 19 заняли первое место в списке по количеству патентов.

Компании, завершившие 2020 год с высокими показателями, также запланировали свои бюджеты на НИОКР на 2021 год. Согласно отчету об исследовании, компания прогнозирует, что в 2021 году она потратит больше всего на НИОКР; Aselsan выглядит лидером 2020 года. Запланированные затраты компании на НИОКР на 2021 год составляют 3 миллиарда 860 миллионов TL. TUSAŞ Türk Aviation and Space Industry Inc. приобрела Aselsan за 3 миллиарда 320 миллионов турецких лир. Следуя за ним, компания TUSAŞ Motor Sanayii A.Ş. (TEI) занимает третье место в списке с 1 миллиардом 845 миллионов турецких лир. Компании, которые следуют за TUSAŞ Motor Sanayii A.Ş. (TEI) в списке и входят в топ-10: Тофаш (883 миллиона турецких лир), Roketsan (848 миллионов 873 тысяч турецких лир), Havelsan (766 миллионов 86 тысяч турецких лир), Отокар (338 миллионов 523 тысячи турецких лир), Siemens (300 миллионов 468 тысяч турецких лир), Logo Yazilim (288 миллионов 900 тысяч турецких лир). TL) TL), FNSS Defense Systems (263 миллиона турецких лир).

Результаты исследований НИОКР за 2020 год показывают, что расходы компаний на НИОКР растут. Продолжение тенденции роста, несмотря на пандемию, вселяет надежды на будущее НИОКР, с другой стороны, эксперты отмечают, что желаемый уровень не достигнут. Когда мы смотрим на бренды с самыми высокими в мире инвестициями в НИОКР; Мы видим, что одни только инвестиции Samsung в НИОКР составляют 15 миллиардов долларов, а расходы Google на НИОКР и инновации составляют около 15 миллиардов долларов. Эти цифры указывают на то, что нам предстоит долгий путь в этой области.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*