Первый женский протест в Турции увековечен в метро Измира

Первый протест женщин в Турции прошел отрицательно в метро Измира
Первый протест женщин в Турции прошел отрицательно в метро Измира

Акции протеста женщин против повышения цен на хлеб в Измире в 1828 году были увековечены росписью. Акция протеста, которая была зарегистрирована впервые в истории Турции, была раскрашена на станции метро Üçyol с помощью спрея и акриловой краски. Президент Сойер, Мы гордимся тем, что Измир исторически был городом трудящихся и женщин. Сегодня мы стремимся поддерживать эти ценности во всех сферах », - сказал он.

Первый протест женщин в Турции отразился на стенах Измирского метро. Протест женщин против повышения цен на хлеб в Измире в 1828 году вылился в настенную роспись с лозунгом «Измир, город труда». Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer Подчеркивая важность искусства в общественной сфере для сохранения истории города: «Мы гордимся тем, что Измир исторически был одновременно городом труда и женщин. Мы стремимся поддерживать эти ценности сегодня в каждой сфере», — сказал он.

25 тысяч человек в день увидят фреску

Скульптор Эсен Кесечиоглу, который работает в Управлении культуры и искусства Департамента культуры и искусства столичного муниципалитета Измир, сказал: «Мы впервые делаем фрески на одной из станций метро, ​​станции метро Üçyol. Эта стена с ее куполообразной бетонной конструкцией очень подходила для настенной росписи. Эта станция метро ежедневно принимает 25 тысяч человек. Они очень внимательно относятся к пассажирам, когда они приходят и уходят. Отныне мы продолжим работу на станциях метро », - сказал он.

Художник настенных росписей и граффити Ахмет Седат Тюнай, который применил эту работу, заявил, что протест, который, как известно, продлится 3 дня, является важной темой для настенных работ и что аналогичные работы будут продолжены.

Дизайн работы был выполнен Хаканом Башером, сотрудником Департамента культуры и искусства столичного муниципалитета Измира. Он был нанесен на стену Башером и Тюнаем с помощью спрея и акриловой краски.

3 дня протеста

Согласно записям городского архива и музея Ахмета Пириштины, в 1826 году женщины, резко отреагировавшие на повышение цен на хлеб, в течение трех дней занимали улицы. По окончании этих акций протеста увеличение хлеба было снято.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*