Тоннели метро открыты для искусства в Стамбуле

Тоннели метро в Стамбуле открыты для искусства
Тоннели метро в Стамбуле открыты для искусства

METRO ISTANBUL, один из филиалов IMM, открывает свои двери необычной выставкой в ​​метро. Выставку под названием «Исцеление в Стамбуле» можно будет посетить с 19 июня по 19 июля в подходном туннеле линии метро Еникапы-Хаджиосман в районе Таксим.

Крупнейший оператор городской железнодорожной системы Турции, муниципалитет Стамбула (IMM), проведет необычную выставку в подходном туннеле, расположенном на линии метро M2 Yenikapı-Hacıosman. Выставка под названием «В поисках исцеления в Стамбуле», организованная дочерней компанией IMM METRO ISTANBUL в сотрудничестве с Karşı Sanat, будет открыта для посетителей с 19 июня по 19 июля.

Тоннели метро в Стамбуле открыты для искусства

Озгюр Сой, генеральный директор METRO ISTANBUL, напомнил, что в Стамбуле, одном из немногих мегаполисов мира, повседневная занятость затрудняет свободное время для культурных и художественных мероприятий, и жители Стамбула каждый раз проводят значительное количество времени в метро. день. Заявив, что Стамбул выделяет очень важную часть своих ресурсов на инвестиции в железнодорожную систему, а растущий уровень использования начал превращать железнодорожные системы в основу общественного транспорта, Озгюр Сой сказал:

METROS СТАНОВИТСЯ КУЛЬТУРОЙ И ИСКУССТВОМ

«Метро - это не только транспортные пути, состоящие из поездов, но и часть повседневной жизни людей. У нас есть территория площадью более 1 миллиона квадратных метров, и мы хотим позиционировать эти районы как перекресток культурных и художественных дорог, чтобы идти в ногу с ритмом столичной жизни, и сделать их районами, где стамбульцы могут приятно провести время, пока идут домой. , работать или своим близким. Мы хотим, чтобы стамбульцы видели в туннелях метро произведения разных направлений искусства. До сегодняшнего дня мы устраивали такие работы, как фотовыставки и настенные росписи в различных точках. Мы думаем, что такой подход будет полезен и для художников Турции. Им также трудно найти пространство для самовыражения. Наши художники встретятся с горожанами без посредников, искусство найдет себе место не только в музеях, но и в метро, ​​и в жизни. По этой причине мы хотим включать больше произведений искусства в наши пространства ».

Сообщив, что они организуют другое мероприятие, организовав выставку в подходном туннеле на станции Таксим в дополнение к станциям, Озгюр Сой сказала, что расположение туннеля в центральном районе, таком как Таксим, является важным преимуществом с точки зрения проведения культурных и художественных мероприятий. . Заявив, что они хотят перенести это особое место, которое уходит вглубь города, в Стамбул с помощью искусства, Сой сказал: «Подъездной туннель; Благодаря своей атмосфере, архитектурным особенностям и воспоминаниям, он обеспечивает уникальный контекст для выставки «В поисках исцеления в Стамбуле». С другой стороны, своим расположением и возможностями он заслуживает того, чтобы быть включенным в карту областей культуры и искусства в Турции и даже в мире».

Подъездной тоннель, который был открыт для логистических целей при строительстве линии метро и соединен с основной линией или второстепенными дорогами; Его длина 200 метров, ширина 4 метра и высота 4.5 метра. Другой конец туннеля, один конец которого связан с жизнью, уходящей под землю по его рельсам, открывается в Харбие, одну из самых активных точек Стамбула. Tünel принимал выставку, организованную в сотрудничестве с Karşı Sanat в 2005 году, но после этого остался один. Туннель, в котором до сих пор сохранились следы выставки 2005 года, откроет свое сердце художникам с новой выставкой в ​​2021 году.

Куратор выставки Мелис Бекташ, на выставке будут представлены Арек Кадрра, Берка Бесте Копуз, Монстр, Дениз Шимликая, Эдже Элдек, Эда Аслан, Эда Эмирдаг и Ирем Налча, Эмин Кесеоглу, Ипек Юсесой, Исметан Папазоглу, Марина Мезесой, Исметхан Папоазлуй Сейди Мурат Коч, Умут Эрбаш и Екатерина Григоренко представят работы известных художников.

Также; Исследователи Джемре Гюрбюз, Габриэль Дойл и Наоми Коэн, изучающие историю и взаимоотношения СурпПирджич, Балыклы Рам, СурпАгоп, Балат Ор-Ахайим и Булгарский госпиталь, которые были открыты в Османской империи в разгар эпидемии холеры 19 века; продемонстрируют некоторые из своих работ с рассказами и инсталляциями, нанесенными на карту из архива.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*