Соображения по поводу качественного сна

Что нужно учитывать для качественного сна
Что нужно учитывать для качественного сна

Госпиталь Газиосманпаша Университета Ени Юзыыл, отделение неврологии, доц. Доктор Ülkü Figen Demir рассказала, что делать при нарушениях сна. Безусловно, полноценный и комфортный сон является одним из обязательных признаков здоровой и качественной жизни. Если учесть, что взрослый человек в среднем спит 7-8 часов в сутки, треть жизни человека проходит во сне. Поэтому наличие достаточного количества качественного сна является для нас незаменимой необходимостью как для защиты нашего здоровья, так и для выполнения наших повседневных задач в течение дня.

Причины нарушения сна

Проблемы с засыпанием, засыпанием или пробуждением раньше желаемого - это бессонница. Бессонница - одно из самых распространенных нарушений сна. Около 1/3 взрослых людей страдают одной или несколькими проблемами бессонницы в течение года. Он присутствует в 10-15 процентах населения. Он увеличивается с возрастом. Его частота у пожилых людей составляет около 25 процентов и более. Бессонница делится на две: первичная, то есть по неизвестной причине, и вторичная, то есть по другой причине. Первичная бессонница возникает без физических или психических расстройств. Вторичная бессонница; продолжающийся психический стресс рассматривается как часть физического или психического заболевания или другого нарушения сна, такого как синдром беспокойных ног, нарушение сна при сменной работе, нарушение биоритма, синдром обструктивного апноэ во сне. Плохая гигиена сна, наркотики, принимаемые для удовольствия, алкоголь и кофеин, изменение образа жизни, стрессорные факторы, потребляемая пища и различные наркотики - среди основных вторичных причин.

Наиболее поразительные изменения произошли в отношении вторичных причин, нарушающих сон, во время пандемии Covid-2019, поразившей весь мир с декабря 19 года. Особенности, вызванные этим процессом, также вызывают нарушения сна, которые беспокоят большую часть общества. Фактически, в некоторых источниках было определено, что у 20 процентов людей, не имевших проблем со сном до пандемии, во время пандемического процесса развились нарушения сна. Исследования показали, что частота нарушений сна в этот период несколько выше у женщин. Насколько мы могли исследовать и провести в нашем центре, в первом исследовании сна в Турции во время пандемии COVID-19 мы обнаружили высокий уровень нарушений сна у турецкого населения в этот период, независимо от пола. Мы определили, что причина этого связана с изменением образа жизни и повышенным уровнем тревожности, поскольку это общий результат многих исследований. Поэтому меры, направленные на снижение беспокойства и стресса у людей в периоды, которые влияют на массы, такие как эпидемия вируса COVID-19, и требуют изоляции и изменения образа жизни, имеют важное защитное значение.

Поведенческие и психологические методы могут обеспечить начало и поддержание сна у людей, страдающих бессонницей. К наиболее часто используемым поведенческим методам относятся техники релаксации, контроль стимулов, ограничение сна и обучение гигиене сна. Людям, у которых возникают проблемы с засыпанием, следует уделять внимание тихой и тусклой обстановке, а ограничение сна, которое так же эффективно, как и медикаментозное лечение, может быть лучшим выбором лечения. Несмотря на все это, людям, у которых возникают проблемы с засыпанием или засыпанием, могут быть полезны некоторые препараты, вызывающие сон.

Предложения по качественному сну;

  • Короткий сон, который считается приятным перед телевизором, следует прекратить перед качественным ночным сном.
  • Обязательно ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день недели.
  • Тем, кто еще не спит через полчаса и 45 минут после отхода ко сну, следует встать с постели, чтение книги в другой комнате может облегчить засыпание.
  • Следует проверить звуко- и светоизоляцию спальни.
  • Пищу нельзя есть после 19.00 вечера, а перед сном следует избегать стимуляторов, таких как чай и кофе.
  • Электронные предметы, такие как мобильные телефоны, iPad, компьютеры, телевизоры, не должны находиться в спальне.
  • Во время сна нельзя использовать ночник. Потому что в комнате должно быть темно для выделения мелатонина, то есть гормона сна, выделяемого во время сна.
  • Рекомендуется засыпать между 20.30-23.00, чтобы получить максимальную пользу от гормона мелатонина.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*