Что такое солнечная аллергия, каковы ее симптомы? Как лечится аллергия на солнце?

Что такое аллергия на солнце, каковы симптомы, как лечить аллергию на солнце
Что такое аллергия на солнце, каковы симптомы, как лечить аллергию на солнце

С потеплением погоды стала проявляться солнечная аллергия. Любопытные вопросы об аллергии на солнце, вызванной гиперчувствительностью организма к солнечным лучам, сообщил основатель Стамбульской ассоциации аллергиков, президент ассоциации аллергии и астмы проф. Доктор Ахмет Акчай ответил.

Что такое аллергия на солнце?

Аллергия на солнце - это крайняя чувствительность нашей кожи к солнечным лучам, возникающая из-за воздействия на кожу солнечного света. Это также известно как солнечная крапивница или крапивница, вызванная солнцем. Проявляется приступами крапивницы в виде повторяющихся зудящих покраснений, отеков и припухлостей на участках кожи, подвергшихся воздействию солнца. Хотя это обычно считается легкой аллергией, когда она чрезмерна, она может вызвать проблемы, ограничить нашу повседневную деятельность и негативно повлиять на качество нашей жизни.

Какова частота аллергии на солнце?

Солнечная аллергия - редкий вид крапивницы. На его долю приходится менее 0,5 процента всех случаев крапивницы. Заболевание обычно начинается в молодом возрасте (средний возраст 35 лет), но также может возникать у новорожденных или пожилых людей. Это чаще встречается у женщин. Немного выше заболеваемость у склонных к аллергии людей с атопией. Вероятность 16% одновременного возникновения солнечной крапивницы с другими типами хронической крапивницы.

Как развивается солнечная аллергия?

Как развивается аллергия на солнце, до конца не изучено. Это реакция гиперчувствительности немедленного типа, которая возникает после пребывания на солнце и может быть опосредована IgE. Одна из гипотез, выдвигаемых при развитии солнечной крапивницы, заключается в следующем: «Солнечные лучи активируют эндогенное вещество, называемое хромофором, которое можно найти в сыворотке крови или на нашей коже, превращая его в иммунологически активный фотоаллерген. Затем это вызывает высвобождение химических веществ из тучных клеток, вызывающих аллергию, что вызывает крапивницу.

Что вызывает аллергию на солнце?

Иногда солнечная крапивница вызывается некоторыми лекарствами. Некоторые препараты, снижающие уровень холестерина (например, аторвастатин), некоторые препараты, используемые в качестве нейролептиков (хлорпромазин), некоторые антибиотики (например, тетрациклин) или противозачаточные таблетки, могут вызывать аллергию на солнце.

Воздействие солнечного света после использования духов, дезинфицирующих средств, красителей или других химикатов также может вызвать солнечную аллергию.

Каковы симптомы аллергии на солнце?

Через несколько минут после воздействия солнечного света на открытых участках:

  • Покраснение,
  • Горение,
  • Симптомы проявляются в виде отечных волдырей.
  • Аллергия на солнце также может развиваться на участках, покрытых тонкой белой одеждой, которая позволяет солнечным лучам достигать подлежащей кожи. Аллергия также может возникать вокруг глаз или на губах.
  • Кожа под одеждой обычно сильнее реагирует на солнечные лучи. Лицо и руки более терпимы, так как часто находятся на солнце.
  • Также могут возникать серьезные симптомы аллергии, такие как тошнота, одышка, одышка или обморок, особенно если большие участки кожи находятся под воздействием солнечного света в течение длительного времени. Однако аллергический шок развивается редко, даже при тяжелых симптомах аллергии.

Когда исчезнут симптомы?

Кожные проявления начинают улучшаться в течение одного часа после прекращения пребывания на солнце в 75 процентах случаев и полностью исчезают в течение 24 часов. Выраженность и продолжительность симптомов также могут варьироваться в зависимости от интенсивности света.

Как это диагностируется?

Информация, полученная от пациента, очень важна при диагностике солнечной аллергии. Важно иметь временную крапивницу, которая возникает через несколько минут после воздействия солнечного света. Результаты осмотра нормальные, если не подвергаться воздействию солнечных лучей. Клинические данные важны для диагностики солнечной крапивницы, и диагноз может быть подтвержден с помощью фототестирования. Фототест определяет, как и в какой дозе ваша кожа реагирует на УФ-свет от солнечной лампы с разной длиной волны. Длина волны, на которую реагирует ваша кожа, может помочь определить вашу конкретную аллергию на солнце.

Фотопатч может быть полезным для исключения лекарственной светочувствительности или фотоконтактного дерматита. Патч-тест, называемый фотопатчем, включает нанесение на вашу кожу различных веществ, которые, как известно, вызывают аллергию, выдержку в течение дня, а затем воздействие на вашу кожу ультрафиолетового излучения от солнечной лампы. Если ваша кожа реагирует на определенное вещество, это может быть причиной солнечной крапивницы.

Есть некоторые заболевания, при которых проявляются симптомы солнечной аллергии. Эти

  • Полиморфная светлая сыпь,
  • Красная волчанка,
  • лекарственная светочувствительность,
  • Включает фото контактного дерматита.

Как лечится аллергия на солнце?

Нет никаких рекомендаций по лечению солнечной крапивницы. С переменным успехом использовались разные методы лечения. Разумный совет - избегать пребывания на солнце, использовать солнцезащитные кремы широкого спектра действия и одежду темного цвета, а также использовать средства защиты от солнца.

В качестве лекарственной терапии чаще всего используются антигистаминные препараты. Они часто могут принести облегчение, но обычно требуют более высоких доз. Антигистаминные препараты не действуют на сыпь при солнечной крапивнице. Примочки можно использовать для снятия покраснения и жжения.

Фототерапия (UVA, UVB, видимый свет) и фотохимиотерапия (PUVA) могут использоваться для улучшения толерантности к солнечному свету. Этот процесс развития толерантности должен основываться на спектре действия и минимальной дозе при крапивнице. PUVA, по-видимому, обеспечивает более продолжительный ответ, чем только фототерапия.

Улучшается ли солнечная крапивница?

Солнечная крапивница - загадочное заболевание, до конца не изученное. Хотя диагноз прост, лечение затруднено. Солнечная крапивница обычно развивается к XNUMX годам и переходит в хроническое заболевание. Не у всех пациентов улучшается состояние при лечении.

Вероятность спонтанного выздоровления оценивалась в 5 процентов через 15 лет после появления солнечной аллергии и 10 процентов через 25 лет. В целом у пациентов с тяжелой крапивницей улучшение маловероятно. Многие пациенты находятся в закрытых помещениях и имеют низкое качество жизни.

Что будет, если его не лечить?

Поскольку считается, что солнечная крапивница вызвана реакцией гиперчувствительности 1 типа, тяжелые эпизоды солнечной крапивницы могут привести к обморокам, одышке и даже к серьезным симптомам аллергии.

Способы избежать аллергии на солнце

  • Ограничьте пребывание на солнце и держитесь подальше от солнца, особенно с 10:00 до 16:00, когда солнце наиболее яркое.
  • Если ваша сыпь связана с приемом определенного лекарства, обратитесь к аллергологу.
  • Носите одежду из плотной ткани с максимальной защитой, например с длинными рукавами, длинными брюками или длинными юбками.
  • Подумайте о том, чтобы носить одежду с фактором защиты UPF более 40, который блокирует фактор защиты от ультрафиолета лучше, чем солнцезащитный крем.
  • Нанесите солнцезащитный крем широкого спектра действия на открытые участки кожи и регулярно наносите его повторно.
  • На улице надевайте солнцезащитные очки и широкополую шляпу; использовать зонтик.

В результате:

  • Аллергия на солнце - это редкий вид крапивницы и загадочное заболевание, до конца не изученное.
  • Важно знать, что нет никаких рекомендаций по лечению солнечной крапивницы.
  • Следует принять необходимые меры предосторожности, чтобы избежать попадания солнечных лучей.
  • Для лечения можно использовать высокие дозы антигистаминных препаратов.
  • Можно использовать лосьоны для снятия жжения и покраснения на коже.
  • Тех, кто не справляется с традиционной терапией, можно лечить с помощью фототерапии, фотохимиотерапии и биологических агентов.
  • В целом прогноз для пациентов с тяжелой крапивницей плохой; многие пациенты находятся в закрытом помещении, что снижает качество жизни.
  • Солнечная крапивница обычно длится долго.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*