Что такое астма, каковы ее симптомы? Методы диагностики и лечения астмы

что такое астма, каковы симптомы астмы методы диагностики и лечения
что такое астма, каковы симптомы астмы методы диагностики и лечения

Астма и аллергические заболевания поражают многих. Число людей, страдающих от этих заболеваний, увеличивается день ото дня. Стамбульская университетская больница Окан, специалист по детской аллергии и иммунологии проф. Доктор Ахмет Акчай объяснил.

Астма, при которой дыхательные пути человека сужаются и затрудняется дыхание; это состояние, при котором выделяется лишняя слизь, которая вызывает кашель, хрипы и одышку. Астму нельзя вылечить. Однако его симптомы можно контролировать. Аллергия и астма часто возникают вместе. Те же вещества, которые вызывают симптомы сенной лихорадки, также могут вызывать симптомы астмы. В некоторых случаях кожная или пищевая аллергия могут вызывать симптомы астмы. Они известны как аллергическая астма или астма, вызванная аллергией.

Наша иммунная система обеспечивает защиту от бактерий и вирусов. Когда наш организм сталкивается с вредными веществами, мы вырабатываем антитела иммуноглобулина E (IgE), и эти антитела вызывают воспаление, выделяя химические вещества, такие как гистамин. У людей, страдающих аллергией и астмой, иммунная система борется не только с бактериями и вирусами. Он также слишком остро реагирует, когда сталкивается с обычно безвредным веществом. Такие вещества, как пыльца, перхоть домашних животных, продукты питания могут вызывать аллергию. Вещество, вызывающее аллергию, называется аллергеном. Поскольку организм пытается устранить аллерген, это может привести к появлению таких симптомов, как зуд в глазах, насморк и чихание.

Хотя точная причина астмы неизвестна, известно, что это состояние вызывает сочетание факторов окружающей среды и генетических факторов. Люди, родители или братья и сестры которых страдают астмой, также подвержены более высокому риску развития астмы. Аллергены, раздражители (например, сигаретный дым и загрязнение окружающей среды), респираторные инфекции, изменения погоды и физические упражнения также могут вызывать симптомы астмы. Однако, какими бы ни были триггеры человека, основная проблема астмы остается той же.

Какие симптомы астмы?

Когда вы дышите, воздух из носа и рта попадает в легкие по системе трубок, называемых дыхательными путями или бронхами. Люди, страдающие астмой, испытывают сильное сужение дыхательных путей в обоих легких, что часто вызывает такие симптомы, как:

  • Сбивчивое дыхание,
  • Grunt,
  • Кашель,
  • Стеснение в груди.

Симптомы астмы могут возникать ежедневно, еженедельно или нечасто и могут варьироваться от легких до тяжелых. Астма является наиболее распространенным хроническим заболеванием среди детей, и если ее не лечить или лечить надлежащим образом; Астма потенциально может вызвать потерю функции легких, ограничение физических упражнений, проблемы со сном, пропуск занятий в школе или на работе, а также значительное снижение качества жизни.

Аллергическая астма вызывается аллергическими реакциями на аллергены, такими как шерсть домашних животных, пыль или пылевые клещи, плесень или пыльца. Иногда астма может возникнуть только в сезон пыльцы. Определение ваших конкретных аллергических триггеров имеет решающее значение для лечения астмы. Около 80% людей с аллергической астмой имеют сопутствующие заболевания, такие как сенная лихорадка, экзема или пищевая аллергия.

Семейный анамнез аллергии - важный фактор риска аллергической астмы. Наличие аллергического ринита или другой аллергии также увеличивает риск развития астмы.

Хотя аллергическая астма очень распространена, существуют и другие типы астмы с различными типами триггеров. У некоторых людей астма; может быть вызвано физическими упражнениями, инфекциями, холодной погодой, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или стрессом. Многие люди имеют более одного триггера астмы.

Диагноз астмы основывается на нескольких разных вещах, включая историю болезни, физический осмотр и результаты определенных тестов, таких как тесты легких. Функциональные пробы легких, рентген грудной клетки и т. Д. Существуют также специальные тесты, которые могут помочь диагностировать астму, в том числе: Для выявления аллергии можно провести тесты на аллергию.

Молекулярный тест на аллергию, который является недавно разработанным тестом, может быть очень полезным в этом контексте, поскольку он дает исчерпывающие результаты. Этот тест, который также выявляет все респираторные аллергены, также может положительно повлиять на курс лечения.

Молекулярный тест на аллергию Madx Mat в диагностике астмы

С помощью молекулярного теста на аллергию Madx Mat, который представляет собой новую технологию в диагностике астмы, можно определить гораздо более подробный источник аллергии и детально выявить аллергены, которые должны входить в состав вакцины против аллергии.

Профилактика и долгосрочный контроль - ключи к остановке приступов астмы до того, как они начнутся. Лечение часто включает в себя обучение распознаванию триггеров, принятие мер по их предотвращению и мониторинг своего дыхания, чтобы убедиться, что ваши лекарства держат симптомы под контролем. В случае обострения астмы вам может потребоваться ингалятор быстрого действия. Правильное лекарство для вас; это зависит от ряда факторов, таких как ваш возраст, симптомы, триггеры астмы. Ваш аллерголог позволит вам контролировать астму с помощью методов, подходящих для вашей текущей ситуации.

Вакцинацию можно использовать для лечения аллергии.

Вакцины против аллергии (иммунотерапия) могут помочь в лечении астмы, постепенно снижая реакцию вашей иммунной системы на определенные триггеры аллергии. Иммунотерапия включает регулярные инъекции небольшого количества аллергенов, которые вызывают симптомы. Ваша иммунная система со временем развивает толерантность к аллергенам, и ваши аллергические реакции уменьшаются. В свою очередь, симптомы астмы также уменьшаются. Это лечение обычно требует регулярных инъекций в течение определенного периода времени. С иммунотерапией, то есть лечением вакциной против аллергии, ваши жалобы на астму исчезнут. Ваша потребность в лекарствах исчезает, и качество вашей жизни значительно повышается.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*