Что такое парниковый эффект и каковы его последствия?

что такое парниковый эффект и каковы последствия
что такое парниковый эффект и каковы последствия

С момента своего существования наш мир работает с огромным балансом. Хотя мир поддерживает этот баланс, на самом деле в игру вступают многие факторы. Хотя большинство людей думают, что солнечные лучи непосредственно нагревают землю, система работает по-другому. В то время как некоторые солнечные лучи отражаются за счет взаимодействия облаков и земли, некоторые удерживаются газами в атмосфере. Другими словами, благодаря этой световой энергии мир нагревается. Помимо прямой солнечной энергии, солнечное затмение также имеет большое значение для безупречного функционирования экосистемы.

Нарушение этого баланса; Это заставляет такие понятия, как глобальное потепление, парниковый эффект и озоновый слой, войти в нашу жизнь. Как блог İşbank, в этой статье мы обсудили парниковый эффект и угрозы, которые он представляет для нашего мира.

Что такое парниковый эффект?

Земля нагревается за счет отражения от земли солнечных лучей, а не солнечных лучей. Отраженные от земли лучи задерживаются другими газами в атмосфере, особенно углекислым газом, водяным паром, метаном. Удержание лучей, отраженных от солнца, газами на Земле, называется парниковым эффектом.

Увеличение количества газов в результате воздействия человека на природу влечет за собой проблему удержания солнечных лучей. Такие факторы, как увеличение количества углекислого газа, истончение и перфорация озонового слоя, окружающего землю, вызывают перегрев воздуха. Это вызывает глобальное потепление. Глобальное потепление и глобальная водная проблема входят в число вопросов, которые довольно часто поднимаются на повестку дня в последние годы и требуют срочных мер.Взаимодействие с другими людьми

Глобальное потепление - это периодическое потепление атмосферы за счет парникового эффекта, и это естественный процесс. В результате деятельности человека эффект становится все больше за счет увеличения поступления газов, особенно газов. Согласно отчету ООН по окружающей среде, опубликованному в Женеве 16.02.2001, в 21 веке средняя температура воздуха повысится на 1.4–5.3 ° C, уровень моря поднимется на 8–88 см с таянием ледников. и необратимые изменения в физической структуре мира в долгосрочной перспективе. На африканском континенте снизится урожайность сельскохозяйственных культур, уменьшится среднегодовое количество осадков, на азиатском континенте возникнет нехватка воды, высокие температуры, наводнения и почва. деградация в засушливых и тропических регионах, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур в северных регионах, тропические ураганы увеличатся, на европейском континенте южные регионы станут подвержены засухе, половина альпийских ледников исчезнет к концу 21-го столетия и урожайность сельскохозяйственных культур будет снижаться, в то время как урожайность сельскохозяйственных культур увеличится в Северной Европе, засуха будет происходить в Латинской Америке, наводнения будут повторяться очень часто, урожайность сельскохозяйственных культур снизится, увеличится количество малярии и холеры. Северная Америка, особенно Флорида На северном и атлантическом побережьях уровень моря поднимется, сформируются большие волны и могут произойти наводнения, увеличатся такие болезни, как малярия и лихорадка, уровень смертности увеличится с повышением температуры и влажности, ледники растают в море. В полярных регионах это повлияет на количество и распространение видов растений и животных, а на уровень моря повлияет таяние ледников. Поскольку уровень будет повышаться на 0.5 см каждый год, делаются прогнозы, что коралловые рифы будут повреждены, многие небольшие острова и прибрежные города будут затоплены в следующие 100 лет, и выясняется, что мир движется в будущее, полное неизвестного. Утверждается, что для сокращения выбросов углекислого газа, который является наиболее эффективным газом для глобального потепления, на 5%, все страны должны проводить новую промышленную политику, не влияющую на природу.

Последствия парникового эффекта

Самая большая причина парникового эффекта - использование ископаемого топлива. В последние годы по этому вопросу были проведены интенсивные исследования, и поощрялось использование устойчивых источников энергии, но нельзя недооценивать использование ископаемых видов топлива.
Углекислый газ, который выходит из заводских дымоходов и выхлопных газов автомобилей, разрушение лесов и, как следствие, снижение выработки кислорода, используемых дезодорантов и парфюмерии, можно указать среди основных причин, усиливающих эффект парникового газа.
Можно сказать, что последствия парникового эффекта могут вызвать своеобразное глобальное потепление. Если парниковый эффект продолжит усиливаться, мы можем перечислить некоторые опасности, поджидающие наш мир, следующим образом:

  • Ледники могут продолжать таять все быстрее и быстрее. Это может вызвать затопление прибрежных территорий.
  • Оползни увеличиваются, особенно в прибрежных районах.
  • Таяние полюсов будет означать подъем уровня Мирового океана.
  • Во время засухи и опустынивания случаются ураганы и наводнения.
  • Баланс сезонов нарушен. Зимние месяцы могут быть жаркими. Весна наступает раньше, осень - поздно.
  • Календари миграции животных смешаны. Животные, которые не могут предсказать погодные условия, могут испытывать трудности с расчетом времени миграции. Это поставит живые виды под угрозу исчезновения.
  • Повышение температуры вызывает уменьшение водных ресурсов. Водные ресурсы начинают быстро сокращаться и иссякать.
  • Повышение температуры может вызвать крупномасштабные пожары.
  • Изменения климата напрямую влияют на здоровье человека. Повышение может наблюдаться при многих различных заболеваниях, таких как респираторные, сердечные, аллергические.

Чтобы предотвратить выбросы парниковых газов, такие меры, как установка фильтров в дымовых трубах промышленных объектов, предпочтение экологически безопасных методов отопления вместо высококалорийного угля для обогрева домов, максимально возможная переработка отходов вместо мусора и периодическая вытяжка возможны измерения выбросов транспортных средств.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*